Seitenbereiche:



Menü des aktuellen Bereichs:

Zusatzinformationen:

FUN-Veranstaltungen

siehe Info-Veranstaltungen:

Kontakt

Abteilung Forschungsunterstützung (FUN):
forschen@jku.at

Weitere Informationen


Positionsanzeige:

Inhalt:

Team

Für Fragen/Anliegen an die Abteilung Forschungsunterstützung kontaktieren Sie bitte forschen(/\t)jku.at.
Für Fragen/Anliegen zur Forschungsdokumentation (FoDok) kontaktieren Sie bitte fodok(/\t)jku.at.

Sortierung:    oder    
  • Vizerektor für Forschung

    • Univ.-Prof. Dr. Alexander Egyed M.Sc.

      Univ.-Prof. Dr. Alexander Egyed M.Sc.
      Vizerektor für Forschung

      Schloss, EG, Zi. 003
      Tel.: +43 732 2468 3399
      alexander.egyed@jku.at

  • Stabsstelle Forschungsstrategie, JKU transfer

    • Mag.<sup>a</sup> Isabella Staska

      Mag.a Isabella Staska
      Forschungsstrategie

      Schloss, EG, Zi. 006
      Tel.: +43 732 2468 3396
      isabella.staska@jku.at

  • Forschungsunterstützung

    • OR Mag. Bernhard Nussbaumer

      OR Mag. Bernhard Nussbaumer
      Leitung Forschungsunterstützung; Forschungsförderung, Koordination IPR-Team und IPR-Administration

      Science Park 2, 2. Stock, Raum 0203
      Tel.: +43 732 2468 3363
      bernhard.nussbaumer@jku.at

       Sarah Gabauer

      Sarah Gabauer
      Office Management, Unterstützung Forschungsförderung, IPR-Administration

      Science Park 2, 2. Stock, Raum 0202
      Tel.: +43 732 2468 3372
      sarah.gabauer@jku.at

    • DI<sup>in</sup> DI<sup>in</sup> Daniela Steiner

      DIin DIin Daniela Steiner
      Forschungsdokumentation und -berichtswesen (halbbeschäftigt)

      Science Park 2, 2.Stock, Raum 0202
      Tel.: +43 732 2468 3373
      daniela.steiner@jku.at

      Mag.<sup>a</sup> Gabriela Küng

      Mag.a Gabriela Küng
      Forschungsförderung (erreichbar Mo-Do)

      Science Park 2, 2. Stock, Raum 0202
      Tel.: +43 732 2468 3371
      gabriela.kueng@jku.at

    • Mag.<sup>a</sup> Monika Blaimschein

      Mag.a Monika Blaimschein
      Forschungsförderung, H2020: Säule 1 (erreichbar Mo-Mi)

      Science Park 2, 2. Stock, Raum 0202
      Tel.: +43 732 2468 3398
      monika.blaimschein@jku.at

  • IPR-Team (Patent Scouts)

    • Assoz.Univprof.<sup>in</sup> DI <sup>in</sup> Dr.<sup>in</sup> Ingrid Graz

      Assoz.Univprof.in DI in Dr.in Ingrid Graz
      Fachbereich Physik

      TNF-Turm, T1007
      Tel.: +43 732 2468 9766
      ingrid.graz@jku.at

      DI<sup>in</sup> Theresia Hackl

      DIin Theresia Hackl
      Fachbereich Chemie und Kunststofftechnik

      TNF-Turm, T9940
      Tel.: +43 732 2468 9026
      theresia.hackl@jku.at

    • Sandra Haindl MSc
      Fachbereich Mechatronik

      Mechatronik Gebäude - Science Park, MT0434
      Tel.: +43 732 2468 6111
      sandra.haindl@jku.at

      DI Gerald Kettlgruber

      DI Gerald Kettlgruber
      Fachbereich Physik

      TNF-Turm, 10. Stock
      Tel.: +43 732 2468 9770
      gerald.kettlgruber@jku.at

    •  Patricia Pappenreiter

      Patricia Pappenreiter
      Fachbereich Chemie und Kunststofftechnik

      TNF-Turm, T9940
      Tel.: +43 732 2468 9026
      patricia.pappenreiter@jku.at

      Assoz.Univprof. DI Mag. Dr. Michael Sonntag

      Assoz.Univprof. DI Mag. Dr. Michael Sonntag
      Fachbereiche Informatik/ Wirtschaftsinformatik/ Mathematik/ Statistik

      Science Park 3, 2. Stock, Raum 0235
      Tel.: +43 732 2468 4137
      michael.sonntag@ins.jku.at

  • Weitere AnsprechpartnerInnen

    • Mag.a Therese Wagenhofer
      IPR-Rechtsberatung

      Schloss, 1. Stock
      Tel.: +43 732 2468 3330
      therese.wagenhofer@jku.at

      Mag.<sup>a</sup> Dr.<sup>in</sup> Ingrid Abfalter DipTrans IoL

      Mag.a Dr.in Ingrid Abfalter DipTrans IoL
      Science Editor

      -
      Tel.: +43 699 11 80 21 76
      science.editor@jku.at, ingrid.abfalter@jku.at