Seitenbereiche:



Zusatzinformationen:

FUN-Veranstaltungen

FoFö-Stammtisch, 23. November 2017, 14 Uhr siehe Info-Veranstaltungen

Kontakt

Abteilung Forschungsunterstützung (FUN):
forschen@jku.at


Positionsanzeige:

Inhalt:

Forschungseinheiten

Aufsatz / Paper in SCI-Expanded-Zeitschrift

Polynomial clones of Mal'cev algebras with small congruence lattices

Aichinger E., Mudrinski N.: Polynomial clones of Mal'cev algebras with small congruence lattices, in: Acta Mathematica Hungarica, Volume 126, Number 4, Page(s) 315-333, 2010.

BibTeX

@ARTICLE{
title = {Polynomial clones of Mal'cev algebras with small congruence lattices},
type = {Aufsatz / Paper in SCI-Expanded-Zeitschrift},
author = {Aichinger, Erhard and Mudrinski, Nebojsa},
language = {DE},
abstract = {It is proved that the polynomials of every finite Mal'cev algebra with congruence lattice of height at most 2 can be described by a finite set of relations.},
pages = {315-333},
journal = {Acta Mathematica Hungarica},
volume = {126},
number = {4},
issn = {0236-5294},
year = {2010},
note = {Publikationsnotiz: DOI 10.1007/s10474-009-9068-z},
url = {http://www.springerlink.com/openurl.asp?genre=article&id=doi:10.1007/s10474-009-9068-z},
}

Details

Zusammenfassung: It is proved that the polynomials of every finite Mal'cev algebra with congruence lattice of height at most 2 can be described by a finite set of relations.

Journal: Acta Mathematica Hungarica
Volume: 126
Nummer: 4
Erscheinungsjahr: 2010
Seitenreferenz: 315-333
Anzahl Seiten: 19
Web: http://www.springerlink.com/openurl.asp?genre=article&id=doi:10.1007/s10474-009-9068-z (Link to the article)
ISSN: 0236-5294
Reichweite: International
Notiz zur Publikation: DOI 10.1007/s10474-009-9068-z

Beteiligte

AutorInnen / HerausgeberInnen: Assoz.Univprof. DI Dr. Erhard Aichinger, Dr. Nebojsa Mudrinski

Forschungseinheiten der JKU:

Wissenschaftszweige: 101 Mathematik | 101001 Algebra | 101005 Computeralgebra | 101013 Mathematische Logik | 102031 Theoretische Informatik

Zurück Zurück