Seitenbereiche:



Zusatzinformationen:

FUN-Veranstaltungen

FoFö-Stammtisch, 23. November 2017, 14 Uhr siehe Info-Veranstaltungen

Kontakt

Abteilung Forschungsunterstützung (FUN):
forschen@jku.at


Positionsanzeige:

Inhalt:

Forschungseinheiten

Aufsatz / Paper in SCI-Expanded-Zeitschrift

On the number of finite algebraic structures

Aichinger E., Mayr P., McKenzie R.: On the number of finite algebraic structures, in: Journal of the European Mathematical Society (JEMS), Volume 16, Number 8, Page(s) 1673-1686, 2014.

BibTeX

@ARTICLE{
title = {On the number of finite algebraic structures},
type = {Aufsatz / Paper in SCI-Expanded-Zeitschrift},
author = {Aichinger, Erhard and Mayr, Peter and McKenzie, Ralph},
language = {EN},
abstract = {It is shown that every finite algebra with few subpowers has a finitely related clone of term operations.},
pages = {1673-1686},
journal = {Journal of the European Mathematical Society (JEMS)},
volume = {16},
number = {8},
issn = {1435-9855},
year = {2014},
url = {http://arxiv.org/abs/1103.2265},
}

Details

Zusammenfassung: It is shown that every finite algebra with few subpowers has a finitely related clone of term operations.

Journal: Journal of the European Mathematical Society (JEMS)
Volume: 16
Nummer: 8
Erscheinungsjahr: 2014
Seitenreferenz: 1673-1686
Anzahl Seiten: 14
Web: http://arxiv.org/abs/1103.2265 (Preliminary version on arxiv)
ISSN: 1435-9855
Reichweite: International

Beteiligte

AutorInnen / HerausgeberInnen: Assoz.Univprof. DI Dr. Erhard Aichinger, Priv.-Doz. DI Dr. Peter Mayr, Prof. Dr. Ralph McKenzie

Forschungseinheiten der JKU:

Wissenschaftszweige: 101001 Algebra | 101005 Computeralgebra | 101009 Geometrie | 101025 Zahlentheorie

Zurück Zurück