Seitenbereiche:



Zusatzinformationen:

FUN-Veranstaltungen

FoFö-Stammtisch, 23. November 2017, 14 Uhr siehe Info-Veranstaltungen

Kontakt

Abteilung Forschungsunterstützung (FUN):
forschen@jku.at


Positionsanzeige:

Inhalt:

Forschungseinheiten

Aufsatz / Paper in SCI-Expanded-Zeitschrift

When do maximal submodules force linearity ?

Fuchs P.: When do maximal submodules force linearity ?, 1999.

BibTeX

@ARTICLE{
title = {When do maximal submodules force linearity ?},
type = {Aufsatz / Paper in SCI-Expanded-Zeitschrift},
author = {Fuchs, Peter R.},
language = {EN},
abstract = {Let $M$ be a maximal submopdule of an $R$-module $V$. Let $f: V \to V$ be a map with $f(rv) = rf(v)$, $r \in R, v \in V$. In this paper we consider the problem of determining when $f \in Hom_R (M,V)$ implies $f \in End_R V$.},
isbn = {S0022-4049(98)00041-3},
year = {1999},
note = {Zitatsnotiz: P. R. Fuchs and C. J. Maxson, When do maximal submodules force linearity?, Journal of Pure and Applied Algebra 141 (1999), 211-224},
url = {http://www.elsevier.com/locate/jpaa},
}

Details

Zusammenfassung: Let $M$ be a maximal submopdule of an $R$-module $V$. Let $f: V \to V$ be a map with $f(rv) = rf(v)$, $r \in R, v \in V$. In this paper we consider the problem of determining when $f \in Hom_R (M,V)$ implies $f \in End_R V$.

Erscheinungsjahr: 1999
Anzahl Seiten: 14
Web: http://www.elsevier.com/locate/jpaa
ISBN: S0022-4049(98)00041-3
Reichweite: International
Notiz zum Zitat: P. R. Fuchs and C. J. Maxson, When do maximal submodules force linearity?, Journal of Pure and Applied Algebra 141 (1999), 211-224

Beteiligte

AutorInnen / HerausgeberInnen: A. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Peter R. Fuchs

Forschungseinheiten der JKU:

Wissenschaftszweige: 101 Mathematik | 101001 Algebra | 101005 Computeralgebra | 101013 Mathematische Logik | 102031 Theoretische Informatik

Zurück Zurück