Diversitätsorientierte Beratungsangebote.

An der Johannes Kepler Universität arbeiten viele Stellen zusammen, um eine chancengerechte und vielfältige Universität zu ermöglichen. Auf dieser Seite haben wir einen Überblick über die verschiedenen Anlaufstellen zusammengestellt:

Referat Gender & Diversity Management

Funktion Ansprechperson Raum Telefon Email

Link

Abteilungsleitung Dr.in Margit Waid S5 0218 3020 margit.waid@jku.at Link zum Referat
Referatsleitung

Mirjam Strecker, BA

S5 0221 3028 mirjam.strecker@jku.at Link zum Referat

Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

Funktion Ansprechperson Raum Telefon Email Link
Vorsitz

Ass. Prof.in Mag.a Dr.in Cäcilia Innreiter-Moser

J 109B 4830 akg@jku.at Link zum AKG

Betriebsrat

Betriebsräte

Funktion Ansprechperson Raum Telefon Email Link
Vorsitz allgemeines Personal Nadja Aichinger HF 036 5206

nadja.aichinger@jku.at,

betriebsrat.allg@jku.at

Link zum BR
Vorsitz wissenschaftliches Personal

Univ.-Prof. DI Dr.
Bernhard Jakoby

HF 038 6251

bernhard.jakoby@jku.at,

betriebsrat.wiss@jku.at

Link zum BR

Behindertenvertrauenspersonen

Funktion Ansprechperson Raum Telefon Email  
Hauptmitglied allg. Personal Oliver Bartenstein ALT 54 5491 oliver.bartenstein@jku.at  
Hauptmitglied wiss. Personal Dipl.-Ing. Bernhard Stöger HF 103 3754 bernhard.stoeger@jku.at  

 

Jugendvertrauensrat

Funktion Ansprechperson Raum Telefon Email  
Vorsitz Marvin Netter KG 0201 3869 marvin.netter@jku.at  
Stellv. Vorsitz Lara Steglehner KG 0008 4982 lara.steglehner@jku.at  

Institut Integriert Studieren

Funktion   Raum Telefon Email Link

Service und
Support Center für

Studierende mit Behinderungen

  HF 102 3757 integriert-studieren@jku.at Link zum Institut

Auslandsbüro

Funktion Ansprechperson Raum Telefon Email Link
Leitung Mag.a Christine Hinterleitner BA 222 3292 auslandsbuero@jku.at Link zum Auslandsbüro

MORE - Ein Angebot der österreichischen Universitäten für Flüchtlinge

Funktion Ansprechperson Raum Telefon Email Link
Projektleitung Sonja Falkner-Matzinger, BA MSc K218A 7711 sonja.falkner-matzinger@jku.at Link zum Programm

Ombudsstelle für Studierende

Funktion Ansprechperson Raum Telefon Email Link
Vorsitz Sonja Falkner-Matzinger, BA MSc Aubrunnerweg 9 3050 ombudsstelle-studierende@jku.at Link

Österreichische Hochschüler*innenschaft

Beratung der ÖH

Funktion Raum Telefon Email Link
Sozialreferat Keplergeb., Halle B 5972 sozialreferat@oeh.jku.at Link zum Sozialreferat
Referat für Internationales Keplergeb., Halle B 5973 refi@oeh.jku.at Link zum REFI
Referat für Migrations- und Integrationsfragen Keplergeb., Halle B 5974 remi@oeh.jku.at Link zum ReMI

Psychologische Studierendenberatung

Funktion Raum Telefon Email Link
Psychol. Beratung HF 1. Stock 7930 psychol.studber@jku.at Link