Wir sind für Sie da!

Stehend v. l. n. r.: Jakob Freudenthaler MA, Julia Ehninger, Mag.a Marianne Littringer, Anna Steinberger MA, Martina Wallner MA, Petra Schelenz, Astrid Loidl MA, Mag.a Julia Semper. Sitzend v. l. n. r.: Silvia Weilguni, Dr.in Margit Waid, Josef Kreutz-Soxberger MA, DI Shao Hui He. Nicht am Bild: Mag.a Andrea Zellinger, Dr.in Mag.a Marietta Hainzer, Petra Summereder, Mirjam Strecker BA, Mag. Constantin Pöll, Caroline Scheuringer, BA

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Dr.in Margit Waid S5 0218 3020 margit.waid@jku.at

Stellvertretende Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Astrid Loidl, BA MA S5 0217 3416 astrid.loidl@jku.at

 

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail
Caroline Scheuringer, BSc S5 0219 3024 caroline.scheuringer@jku.at
Silvia Weilguni S5 0219 3021

silvia.weilguni@jku.at

Berichtswesen

Name Raum Durchwahl E-Mail
Martina Wallner, BA MA S5 0220 3026 martina.wallner@jku.at

 

Referat Personalentwicklung

Referatsleitung

Name

Raum

 

Durchwahl

E-Mail

Aufgaben

Astrid Loidl, BA MA S5 0217 3416 astrid.loidl@jku.at

Inhouse Seminarprogramm, Karriere_Mentoring III-Programm, Betriebliche Gesundheitsförderung

 

Personalentwickler*innen

Name

Raum

Durchwahl

E-Mail

Aufgaben

Jakob Freudenthaler, BA MA S5 0216 3413 jakob.freudenthaler@jku.at Grundausbildung wissenschaftliches Personal, Lehrlingskoordination
DI Shao Hui HE S5 0216 3404 shao_hui.he@jku.at Hochschuldidaktik
Mag.a Andrea Zellinger S5 0216 3418 andrea.zellinger@jku.at Grundausbildung allgemeines Personal, Dual Career, Einführungsprozess

 

Organisation, Office

Name Raum Durchwahl E-Mail Aufgaben
Julia Ehninger S5 0215 3402 julia.ehninger@jku.at Sekretariat, externe Weiterbildung, Coachings, Willkommensfrühstück
Sabine Höglinger, BA S5 0214 3403 sabine.hoeglinger@jku.at Grundausbildung wissenschaftliches Personal, Inhouse Seminarprogramm, Karriere_Mentoring III-Programm
Petra Schelenz S5 0214 3401 petra.schelenz@jku.at Grundausbildung allgemeines Personal, Lehrlingswesen, externe Weiterbildung
Petra Summereder S5 0215 3406 petra.summereder@jku.at Programm- und Seminarevaluation

Referat Gender & Diversity Management

Referatsleitung

Name Raum Durchwahl E-Mail Aufgaben
Mirjam Strecker, BA S5 0221 3028 mirjam.strecker@jku.at Auditbeauftragte ‚Hochschule und Familie’, Cross Mentoring, Forum Pflege, Schulprojekte


Mitarbeiter*innen

Name Raum Durchwahl E-Mail Aufgaben
Josef Kreutz-Soxberger, BA MA S5 0220 3027 josef_michael.kreutz-soxberger@jku.at Geschlechtliche Vielfalt, Work-Life-Compass, Schnupperwoche
Ing.in Mag.a Marianne Littringer S5 0223 3224 marianne.littringer@jku.at Frauen in die Technik, Girls’ Day, Girls’ Day Junior
Mag. Constantin Pöll S5 0222 3025 constantin.poell@jku.at Diversität, Audit‚ Hochschule und Familie’
Anna Steinberger, BSc BSc MA S5 0222 3029 anna.steinberger@jku.at Inklusive Sprache, Preise & Stipendien, Kinder entdecken Spaß an Forschung
Dipl.-Kult.in Mag.a Julia Semper S5 0223 3023 julia.semper@jku.at Kinderbetreuungsangebote, Studieren mit Kind, Eltern-Karenz-Forum

Karenzierte Mitarbeiter*innen

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Dr.in Marietta Hainzer, MBA 0000 0000 marietta.hainzer@jku.at