Zur JKU Startseite
Abteilung Personalentwicklung, Gender & Diversity Management
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Wir sind für Sie da!

Team PEGDM für ein Foto aufgereiht ERSTE REIHE (v.l.n.r.): Lisa Haas, Caroline Scheuringer BSc, Ing.in Mag.a Marianne Littringer ZWEITE REIHE (v.l.n.r.): Verena Enzenhofer BSc MSSc, Mena Sonderegger-Elarabi MBA, Dr.in Margit Waid, Jakob Freudenthaler BA MA, Martina Wallner BA MA, Dr.in Luisa Pichler-Baumgartner BA DRITTE REIHE (v.l.n.r.): Mirjam Strecker BA, Josef Kreutz-Soxberger BA MA, Petra Schelenz, Mag.a Michaela Zehetleitner VIERTE REIHE (v.l.n.r.): Sabine Höglinger BA, Mag.a Dr.in Marietta Hainzer MBA, Susanne Kalka BA MA, Julia Ehninger NICHT IM BILD: Petra Summereder

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Dr.in Margit Waid S5 0218 3020 margit.waid@jku.at

Stellvertretende Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail  
Jakob Freudenthaler, BA MA S5 2017 3413

jakob.freudenthaler@jku.at

 

 

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail
Caroline Scheuringer, BSc S5 0219 3024 caroline.scheuringer@jku.at
Lisa Haas S5 0219 3021 lisa.haas@jku.at

Berichtswesen

Name Raum Durchwahl E-Mail
Martina Wallner, BA MA S5 0223 3026 martina.wallner@jku.at

 

Referat Personalentwicklung

Referatsleitung

Name

Raum

 

Durchwahl

E-Mail

Aufgaben

Jakob Freudenthaler, BA MA S5 0217 3413

jakob.freudenthaler@jku.at

VHL - Vertiefung Hochschullehre, Lehrlingskoordination

 

Personalentwickler*innen

Name

Raum

Durchwahl

E-Mail

Aufgaben

Verena Enzenhofer, BSc MSSc S5 0216 3416

verena.enzenhofer@jku.at

Grundausbildung wissenschaftliches Personal (ZBL), Betriebliche Gesundheitsförderung, Inhouse Seminare
Mena Sonderegger-Elarabi, MBA S5 0216 3404 mena.sonderegger-elarabi@jku.at Hochschuldidaktik, Professor*innen Onboarding & Dual Career
Mag.a Michaela Zehetleitner S5 0216 3418 michaela.zehetleitner@jku.at Grundausbildung allgemeines Personal (GAP), Einführungsprozesse

 

Organisation, Office

Name Raum Durchwahl E-Mail Aufgaben
Julia Ehninger S5 0215 3402 julia.ehninger@jku.at Sekretariat, externe Weiterbildung, Coachings, Willkommensfrühstück
Sabine Höglinger, BA S5 0214 3403 sabine.hoeglinger@jku.at Grundausbildung wissenschaftliches Personal, Inhouse Seminarprogramm, 
Petra Schelenz S5 0214 3401 petra.schelenz@jku.at Grundausbildung allgemeines Personal, Lehrlingswesen, externe Weiterbildung
Petra Summereder S5 0215 3406 petra.summereder@jku.at Programm- und Seminarevaluation

Referat Gender & Diversity Management

Referatsleitung

Name Raum Durchwahl E-Mail Aufgaben
Mirjam Strecker, BA S5 0221 3028 mirjam.strecker@jku.at Auditbeauftragte "Hochschule und Familie", Cross Mentoring, Monat der Vielfalt


Expert*innen

Name Raum Durchwahl E-Mail Aufgaben
Mag.a Dr.in Marietta Hainzer, MBA S5 0222 3023 marietta.hainzer@jku.at Kinderbetreuungsangebote,  Karriere_Mentoring III Programm
Susanne Kalka, BA MA S5 0220 3029 susanne.kalka@jku.at Inklusive Sprache, Preise & Stipendien
Josef Kreutz-Soxberger, BA MA S5 0220 3027 josef_michael.kreutz-soxberger@jku.at Geschlechtliche Vielfalt, MI(N)Tmachen
Ing.in Mag.a Marianne Littringer S5 0223 3224 marianne.littringer@jku.at Frauen in die Technik, Girls’ Day, Girls’ Day Junior
Dr.in Luisa Pichler-Baumgartner, BA S5 0222 3025 luisa.pichler-baumgartner@jku.at Audit "Hochschule und Familie", Studieren mit Kind, JKU Work-Life-Compass

Karenzierte Mitarbeiter*innen

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Andrea Zellinger 0000 0000 andrea.zellinger@jku.at