close

Informationsmanagement Informations-
management

Informationsmanagement

Das Informationsmanagement ist für Aufbau, Betrieb und Support der zentralen IT-Services der JKU verantwortlich.

Das Informationsmanagement (kurz IM) ist als Bereich in den Zentralen Diensten organisiert. Der Bereich gliedert sich derzeit in sechs Abteilungen. Als zentrale Anlaufstelle für Fragen und Unterstützung zu den IT-Services ist der Servicedesk des IM eingerichtet.

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag. Kurt Rosivatz J010A 3800 kurt.rosivatz@jku.at

Stellvertretende Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Martin Sackl J011A 3802 martin.sackl@jku.at

Abteilungsleiter

Abteilung Name Raum Durchwahl E-Mail
Anwendersysteme Ing. Josef Gumpenberger KG0215 3844 josef.gumpenberger@jku.at
Benutzerservice Claus Wohlschlager J032B 3900 claus.wohlschlager@jku.at
Netzwerk & Telefonie, Maschinenräume DI Klemens Lengauer, Bakk.techn. HF9902 3922 klemens.lengauer@jku.at
Serverbetrieb Rudolf A. Oberst MBA KG0204 3921 rudolf.oberst@jku.at
Web und Medien DI Ralf Hauber KG0204 7907 ralf.hauber@jku.at
Wissenschaftliches Rechnen DI Johann Messner J030/4A 3895 johann.messner@jku.at

Leitung Servicedesk

Name Raum Durchwahl E-Mail
MMag.a Monika Straif J009B 3918 monika.straif@jku.at

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail
Jutta Dumhart J009A 3801 jutta.dumhart@jku.at
Karin Reisinger J009A 3803 karin.reisinger@jku.at
Claudia Jagersberger J008A 3813 claudia.jagersberger@jku.at

404

Hallo. Leider kann unsere Website nicht korrekt angezeigt werden, da sich Ihr Internet-Browser nicht am neuesten Stand befindet.
Hier können Sie Ihren Browser updaten.

Hello. Our website cannot be displayed correctly due to an old browser running on your system.
Update your browser here.