schließen

Informationsmanagement

Das Informationsmanagement ist für Aufbau, Betrieb und Support der zentralen IT-Services der JKU verantwortlich.

Das Informationsmanagement (kurz IM) ist als Bereich in den Zentralen Diensten organisiert. Der Bereich gliedert sich derzeit in fünf Abteilungen. Als zentrale Anlaufstelle für Fragen und Unterstützung zu den IT-Services ist der Service Desk des IM eingerichtet.

Informations-
management

Telefon

+43 732 2468 1111

E-Mail

servicedesk@jku.at

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
MMag. Günter Knogler J010A 3800 guenter.knogler@jku.at

Stellvertretende Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Martin Sackl J011A 3802 martin.sackl@jku.at
DI Klemens Lengauer, Bakk.techn. HF9902 3922 klemens.lengauer@jku.at

Abteilungsleiter

Abteilung Name Raum Durchwahl E-Mail
Anwendungsservices

Mag. Helmut Fleissner

KG0214 3980 helmut.fleissner@jku.at
Benutzer*innenservices Claus Wohlschlager J032B 3900 claus.wohlschlager@jku.at
Digitale Lehr- und Lernservices MMag.a Monika Straif J009B 3918 monika.straif@jku.at
Infrastruktur Services DI Klemens Lengauer, Bakk.techn. HF9902 3922 klemens.lengauer@jku.at
Kaufmännische Services Martin Sackl J011A 3802 martin.sackl@jku.at

Leitung Service Desk

Name Raum Durchwahl E-Mail
Claus Wohlschlager J032B 3900 claus.wohlschlager@jku.at

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail
Karin Reisinger J009A 3803 karin.reisinger@jku.at
Christine Gebhartl J012A 3812 christine.gebhartl@jku.at
Barbara Schrammel J009A 3801 barbara.schrammel@jku.at