schließen

Informationsmanagement

Das Informationsmanagement ist für Aufbau, Betrieb und Support der zentralen IT-Services der JKU verantwortlich.

Das Informationsmanagement (kurz IM) ist als Bereich in den Zentralen Diensten organisiert. Der Bereich gliedert sich derzeit in sechs Abteilungen. Als zentrale Anlaufstelle für Fragen und Unterstützung zu den IT-Services ist der Service Desk des IM eingerichtet.

Informations-
management

Telefon

+43 732 2468 1111

E-Mail

servicedesk@jku.at

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
MMag. Günter Knogler J010A 3800 guenter.knogler@jku.at

Stellvertretende Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Martin Sackl J011A 3802 martin.sackl@jku.at

Abteilungsleiter

Abteilung Name Raum Durchwahl E-Mail
AnwenderInnensysteme
Interimsleitung

Mag. Helmut Fleissner

KG0214 3980 helmut.fleissner@jku.at
BenutzerInnenservices Claus Wohlschlager J032B 3900 claus.wohlschlager@jku.at
Netzwerk & Telefonie DI Klemens Lengauer, Bakk.techn. HF9902 3922 klemens.lengauer@jku.at
Serverbetrieb Rudolf A. Oberst MBA KG0204 3921 rudolf.oberst@jku.at
Web und Medien DI Ralf Hauber KG0204 7907 ralf.hauber@jku.at
Wissenschaftliches Rechnen DI Johann Messner J030/4A 3895 johann.messner@jku.at

Leitung Service Desk

Name Raum Durchwahl E-Mail
MMag.a Monika Straif J009B 3918 monika.straif@jku.at

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail
Julia Fremuth J009A 3801 julia.fremuth@jku.at
Karin Reisinger J009A 3803 karin.reisinger@jku.at
Claudia Jagersberger J008A 3813 claudia.jagersberger@jku.at