Zur JKU Startseite
Institut für Elektrische Antriebe und Leistungselektronik
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Unser Team.

Institutsvorstand

Name Raum Durchwahl E-Mail
o.Univ.-Prof. DI Dr. sc. techn. Wolfgang Amrhein, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster MT 0269 6421 wolfgang.amrhein@jku.at

Stellvertretender Institutsvorstand

Name Raum Durchwahl E-Mail

Univ.-Prof. DI Dr. Wolfgang Gruber, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster

Professur für Elektrische Kleinantriebe und
Magnetlagertechnik

MT 0265 6435 wolfgang.gruber@jku.at

 

Assistenten

Name Raum Durchwahl E-Mail
Assoz. Univ.-Prof. DI Dr. Gerd Bramerdorfer, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster MT 0261 6431 gerd.bramerdorfer@jku.at
Christoph Dobler, MSc, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster MT 0265 6429 christoph.dobler@jku.at

 

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag. Claudia Klambauer, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster MT 0268 6420 office.eal@jku.at
Sonia Sloma, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster MT 0268 6420 office.eal@jku.at

 

Buchhaltung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Gertraud Müller, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster MT 0268 6422 gertraud.mueller@jku.at

 

Techniker

Name Raum Durchwahl E-Mail
Gerhard Strasser, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster MT 0279 6442 gerhard.strasser@jku.at

 

Lehrling

Name

Raum

Durchwahl

E-Mail

Idil Somer MT 0279 6453 idil.somer@jku.at

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Wissenschaftliche JHI Mitarbeiter  
 

Name Raum Durchwahl E-Mail
DI Dr. Florian Poltschak MT 0249 6436 florian.poltschak@jku.at
DI Sebastian Fizek MT 0250 6446 sebastian.fizek@jku.at
DI Bogdan Miroschnitschenko MT 0250 6449 bogdan.miroschnitschenko@jku.at
DI David Rafetseder MT 0250 6440 david.rafetseder@jku.at

 


Lehrbeauftragte und Gastforscher