Zur JKU Startseite
Institut für Elektrische Antriebe und Leistungselektronik
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Unser Team.

Institutsvorstand

Name Raum Durchwahl E-Mail
o.Univ.-Prof. DI Dr. sc. techn. Wolfgang Amrhein MT 0269 6421 wolfgang.amrhein@jku.at

Stellvertretender Institutsvorstand

Name Raum Durchwahl E-Mail

Univ.-Prof. DI Dr. Wolfgang Gruber

Professur für Elektrische Kleinantriebe und
Magnetlagertechnik

MT 0265 6435 wolfgang.gruber@jku.at

 

Assistenten

Name Raum Durchwahl E-Mail
Assoz. Univ.-Prof. DI Dr. Gerd Bramerdorfer MT 0261 6431 gerd.bramerdorfer@jku.at
Christoph Dobler, MSc MT 0265 6429 christoph.dobler@jku.at

 

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag. Claudia Klambauer MT 0268 6420 office.eal@jku.at
Sonia Sloma MT 0268 6420 office.eal@jku.at

 

Buchhaltung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Gertraud Müller MT 0268 6422 gertraud.mueller@jku.at

 

Techniker

Name Raum Durchwahl E-Mail
Gerhard Strasser MT 0279 6442 gerhard.strasser@jku.at

 

Lehrling

Name

Raum

Durchwahl

E-Mail

Idil Somer MT 0279 6453 idil.somer@jku.at

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Name Raum Durchwahl E-Mail
DI Peter Dirnberger MT 0255 6075 peter.dirnberger@jku.at
DI Gereon Goldbeck MT 0285 6428 gereon.goldbeck@jku.at
DI Dr. Edmund Marth MT 0261 6432 edmund.marth@jku.at
DI Andreas Pröll MT 0271 6452 andreas_josef.proell@jku.at
DI Daniel Wöckinger MT 0271 6443 daniel.woeckinger@jku.at

 


Wissenschaftliche JHI Mitarbeiter  
 

Name Raum Durchwahl E-Mail
DI Dr. Florian Poltschak MT 0249 6436 florian.poltschak@jku.at
DI Dr. Sebastian Fizek MT 0250 6446 sebastian.fizek@jku.at
DI Bogdan Miroschnitschenko MT 0250 6449 bogdan.miroschnitschenko@jku.at
DI Dr. David Rafetseder MT 0250 6440 david.rafetseder@jku.at

 


Lehrbeauftragte und Gastforscher