schließen

Team.

Wir stellen uns vor:

Das Institut für Gesellschafts- und Sozialpolitik erforscht (sozial-)politische Ideen, Institutionen, Dynamiken und Politikinhalte.

Leitung / Stellvertretung

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof.in Margitta Mätzke, PhD. Institutsvorständin HF 305 7163 margitta.maetzke@jku.at

Ass.-Prof. Dr. Tobias Wiß

stv. Institutsvorstand HF 303 7166 tobias.wiss@jku.at

Institutssekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail

Anna Puett, MSc

HF 304

7157

gespol.office@jku.at

Aysegül Sen-Tan HF 304 7161 gespol.office@jku.at

Studentische Mitarbeiter/innen

Name Funktion E-Mail

Sarah Bräuer

Studentische Mitarbeiterin Lehre, SS 2020:

LVA 229.001 und 229.002

sarahbraeuer@gmx.at 

Sandra Schlager

Studentische Mitarbeiterin Lehre,SS 2020:

LVA 229.005

sandra.schlager@gmx.net

Fachbibliothek

Name Raum Durchwahl E-Mail
Alexandra Praschl HF 310 3706 alexandra.praschl@jku.at
Bettina Gusner HF 310 3706 bettina.gusner@jku.at

Ehemalige Institutsangehörige

Name E-Mail / Neue Funktion  

Univ.-Prof.in Dr.in Irene Dyk-Ploss im Ruhestand

irene.dyk-ploss@jku.at

 
Mag.a Agnes Kaiser Rotes Kreuz Oberösterreich  
Mag.a Dr.in Brigitte Kepplinger Lern- und Gedenkort Schloss Hartheim  
Mag.a Dr.in Johanna Klammer -  

Priv.-Doz.in Dr.in Bettina Leibetseder

bettina.leibetseder@haw-landshut.de

 

Dr.in Phil. Nadja Meisterhans

nadja.meisterhans@jku.at

 

A. Univ.-Prof.in Dr.in Evelyn Schuster im Ruhestand (ehemalige Institutsleiterin)

evelyn.schuster@jku.at

 

Univ.-Prof. Dr. Josef Weidenholzer im Ruhestand (ehemaliger Institutsleiter)

https://www.weidenholzer.eu/