close
Institut für
Gesellschafts-
und Sozialpolitik
Institut für
Gesellschafts-
und Sozialpolitik

Wer wir sind...

Wir stellen uns vor:

Das Institut für Gesellschafts- und Sozialpolitik erforscht (sozial-)politische Ideen, Institutionen, Dynamiken und Politikinhalte.

Leitung / Stellvertretung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof.in Margitta Mätzke, PhD. HF 305 7163 margitta.maetzke@jku.at
N.N. - - -

Institutssekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail
Ingrid Gutenbrunner HF 304 7157 gespol.office@jku.at
Irene Perndorfer HF 304 7161 gespol.office@jku.at

Studentische MitarbeiterInnen

Name Funktion E-Mail

Andrea Martinovic

Studentische Mitarbeiterin Lehre, SS2018: LVAs 229.002, 229.005

andreamartinovic3@icloud.com

Armin Krenn

Studentischer Mitarbeiter Lehre, SS 2018: LVA 229.003 armin.krenn@jku.at

Fachbibliothek

Name Raum Durchwahl E-Mail
Alexandra Praschl HF 310 3706 alexandra.praschl@jku.at
Bettina Gusner HF 310 3706 bettina.gusner@jku.at

Ehemalige Institutsangehörige

Name ehemalige Funktion E-Mail
ao. Univ.-Prof.in Dr.in Evelyn Schuster Institutsleitung / Stellvertretende Institutsleitung evelyn.schuster@jku.at
em. Univ.-Prof. Dr. Josef Weidenholzer Institutsleitung / Stellvertretende Institutsleitung josef.weidenholzer@jku.at
em. Univ.-Prof.in Dr.in Irene Dyk-Ploss Stellvertretende Institutsleitung irene.dyk-ploss@jku.at
Mag.a Dr.in Brigitte Kepplinger Wissenschaftliche Mitarbeiterin brigitte.kepplinger@jku.at
Priv.-Doz.in Dr.in Bettina Leibetseder Wissenschaftliche Mitarbeiterin bettina.leibetseder@jku.at
Mag.a Dr.in Johanna Klammer Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Betriebsrätin -
Lisa Pichler Lehre zur Verwaltungsassistentin -
Maria Hofbauer Institutsreferentin - Karenzvertretung maria.hofbauer@jku.at
Tanja Lamplmair Institutsreferentin - Karenzvertretung -