schließen

Wir stellen uns vor:

Das Institut für Gesellschafts- und Sozialpolitik erforscht (sozial-)politische Ideen, Institutionen, Dynamiken und Politikinhalte.

Leitung / Stellvertretung

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof.in Margitta Mätzke, PhD. Institutsvorständin HF 305 7163 margitta.maetzke@jku.at

Ass.-Prof. Dr. Tobias Wiß

stv. Institutsvorstand HF 303 7166 tobias.wiss@jku.at

Institutssekretariat

Studentische MitarbeiterInnen

Name Funktion E-Mail

Andrea Martinovic

Studentische Mitarbeiterin Lehre, WS 2018/19: LVA 229.002

andreamartinovic3@icloud.com

Timna Reisenberger

Studentische Mitarbeiterin Lehre, WS 2018/19: LVA 229.001 timna.reisenberger@jku.at

Fachbibliothek

Name Raum Durchwahl E-Mail
Alexandra Praschl HF 310 3706 alexandra.praschl@jku.at
Bettina Gusner HF 310 3706 bettina.gusner@jku.at

Ehemalige Institutsangehörige

Name ehemalige Funktion E-Mail
ao. Univ.-Prof.in Dr.in Evelyn Schuster Institutsleitung / Stellvertretende Institutsleitung evelyn.schuster@jku.at
em. Univ.-Prof. Dr. Josef Weidenholzer Institutsleitung / Stellvertretende Institutsleitung josef.weidenholzer@jku.at
em. Univ.-Prof.in Dr.in Irene Dyk-Ploss Stellvertretende Institutsleitung irene.dyk-ploss@jku.at
Mag.a Dr.in Brigitte Kepplinger Wissenschaftliche Mitarbeiterin brigitte.kepplinger@jku.at
Priv.-Doz.in Dr.in Bettina Leibetseder Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Universitätsassistentin bettina.leibetseder@jku.at

Mag.a Agnes Kaiser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Lektorin  
Mag.a Dr.in Johanna Klammer Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Betriebsrätin -
Lisa Pichler Lehre zur Verwaltungsassistentin -
Maria Hofbauer Institutsreferentin - Karenzvertretung maria.hofbauer@jku.at
Tanja Lamplmair Institutsreferentin - Karenzvertretung -