Zur JKU Startseite
Institut für Gesellschafts- und Sozialpolitik
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Team

Gespol Team Juni 2022

Wir stellen uns vor:

Das Institut für Gesellschafts- und Sozialpolitik erforscht (sozial-)politische Ideen, Institutionen, Dynamiken und Politikinhalte.

Leitung / Stellvertretung

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof.in Margitta Mätzke, PhD. Institutsvorständin HF 305 7163 margitta.maetzke@jku.at

Assoz. Univ.-Prof. Dr. Tobias Wiß

stv. Institutsvorstand HF 303 7166 tobias.wiss@jku.at

Institutssekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail
Natalie Metzger HF 304 7157 gespol.office@jku.at
Aysegül Sen-Tan (karenziert)

Studentische Mitarbeiter*innen

Name Funktion E-Mail

Armin Jabbari

Studentischer Mitarbeiter im Forschungsbetrieb

FWF-Projekt: Demokratische Kontrolle von kapitalfundierten Pensionen

armin.jabbari@jku.at

 

Fachbibliothek

Name Raum Durchwahl E-Mail
Alexandra Praschl HF 310 3706 alexandra.praschl@jku.at

Ehemalige Institutsangehörige

Name E-Mail / Neue Funktion  

Univ.-Prof.in Dr.in Irene Dyk-Ploss im Ruhestand

irene.dyk-ploss@jku.at

 
Mag.a Agnes Kaiser Rotes Kreuz Oberösterreich, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster  
Mag.a Dr.in Brigitte Kepplinger Obfrau vom Verein Schloss Hartheim, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster  
Mag.a Dr.in Johanna Klammer -  

Priv.-Doz.in Dr.in Bettina Leibetseder

bettina.leibetseder@haw-landshut.de

 

Dr.in Phil. Nadja Meisterhans

nmeisterhans@karlshochschule.de

 

Sandra Maria Pfister, BA BA MA MA

sandra.pfister@dcna.at / Senior Researcher am Disaster Competence Network Austria, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster

 

Anna Puett, MSc (Institutsreferentin)

-  

A. Univ.-Prof.in Dr.in Evelyn Schuster im Ruhestand (ehemalige Institutsleiterin)

evelyn.schuster@jku.at

 

Univ.-Prof. Dr. Josef Weidenholzer im Ruhestand (ehemaliger Institutsleiter)

https://www.weidenholzer.eu/, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster

 
Felix Wohlgemuth, MSSc, öffnet in einem neuen Fenster -