Zur JKU Startseite
Institut für Robotik
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Wissenschaftliche Arbeiten.

Aktuelle Bachelorarbeitsthemen

Aktuelle Themen für Bachelorarbeiten finden sie in diesem Dokument. Bei Interesse setzen sie sich bitte mit Hubert Gattringer (hubert.gattringer@jku.at) in Verbindung.

Laufende Bachelorarbeiten

  • Entwicklung eines Fahrsimulators für Baggeranwendungen (Christian Mayr)
  • Kinematikregelung eines gyrostabilisierten Fahrrades (Katharina Kohl)
  • Autonomes Puzzlebauen mit einem Roboter (Andrea Dumfart)
  • Optimierte Trajektorien für ein Segway Modell (Leonhard Larcher)
  • Aufbau/Ansteuerung eines vierbeinigen Laufroboters (Felix Schubert, Benedikt Rungger)
  • Implementierung eines Gangmustergenerators für einen sechsbeinigen Gehroboter (Alexander Kreuzwieser, Daniel Gastberger)

Laufende Masterarbeiten

  • Orientierungsoptierungen eines Würfels
  • Autonomes Ernten von Tomaten mit Robotern
  • Reinforcement Learning zur Schwingungsdämpfung von elastischen Robotern
  • Regelung einer redundant aktuierten Parallelkinematik
  • Autonomes Quadrocopter fliegen
  • Entwicklung eines Exoskelettes
  • Optimales Greifen von Förderbändern mit mehreren Robotern
  • Autonomes Navigieren eines Bootes im Hafenbereich
  • Transport von Objekten mit einem Quadrocopter

Abgeschlossene Bachelorarbeiten

ab 1996

2020

  • Florian Winetzhammer: Entwicklung einer passiven Knieorthese zur Unterstützung der Sit-to-Stand Bewegungen

2019

  • Josef El Dib: Kinematik- und Dynamikberechnungen für einen elastischen Roboter
  • Johannes Wimbauer: Iterativ lernende Regelung zur Schwingsdämpfung an einem Linearroboter

2018

  • Oliver Koch, Philip Smrzka: Entwicklung eines Fahrsimulators mittels einem Hexapod
  • Dominik Lehner: Prototypenentwicklung einer aktiven Knieorthese zur Rehabilitation
  • Bernhard Egger: Konstruktion und Modellierung von Hexapod und Hexaglide Systemen
  • Toni Mandic: Entwicklung einens kinematischen Modells des menschlichen Körpers
  • Jana Stützner: Parameteridentifikation eines Furuta-Doppelpendels
  • Ralf Zehentner-Schatzl: Trajektorienplanung und Regelung des Furuta-Doppel-Pendels
  • Martin Rumenovski: Entwicklung eines passiven Exoskeletts zur Unterstützung der Sit-to-Stand Bewegung
  • David Martetschläger: Identifizierung dynamischer Parameter einens SCARA Roboters

2017

  • Lukas Ruhs: Realisierung eines Büroassistenz Roboters mittels iRobot Roomba
  • Lea Anna Fraungruber: Sensorgestützte Oberflächenvermessung zur Werkstückbearbeitung
  • Gabriel Krög: Modellbildung einer sechsbeinigen Laufmaschine
  • Tobias Mauernböck, Daniel Wagner: Hardwareadaption und Regelung eines gyroskopisch stabilisierten Fahrrades
  • Josef Mühlberger Aichhorn: Entwicklung eines Computerspiels nach Vorbild Free Rider
  • Felix Wallner: Entwicklung eines Balancierspiels mit einer Kraftmessplatte

2016

  • Florian Forsthuber: Konstruktion eines 3D-Robotermodells für Teleoperation Einsätze
  • Philip Hörmandinger: Neuentwicklung und Inbetriebnahme eines selbst balancierenden Würfels
  • Thomas Landgraf: Parameteridentifikation des CRS 5-Achsen Roboter
  • Tobias Pöllinger: Elektromechanische Aktuierung von automatisierten Getrieben
  • Thomas Schoißengeyer: Visuelle Kollisionsvermeidung eines 5-Achsen Roboters

2015

  • Andreas Wenigwieser: Aufbau eines 3D Druckers mit einem Industrieroboter
  • Matthias Meisinger: Intuitive Steuerung mobiler Roboter basierend auf Android Tablets

2014

  • Stephan Hofstätter: Pfadplanung und Regelung eines Haushaltsroboters
  • Kyrill Krajoski: Bildverarbeitungsgestützes Schachspiel mittels einem redundanten SCARA Roboter

2013

  • Alexander Brennsteiner: Umbau und Positionsregelung eines Kreiselversuchsstandes
  • Alfred Gabauer: Steuerung eines redundanten Roboters mittels 6D-Maus
  • Robert Santner: Design und Regelung eines inversen Doppelpendels
  • Michael Leitner: Regelung und Kartographie mittels eines mobilen LEGO Roboters
  • Gerald Ogris: Steuerung und Regelung eines Mini-Segways bei Bahnvorgabe über ein Android Tablet
  • Maximilian Penninger: Entwurf eines plattformunabhängigen CNC Bahngenerators
  • Lukas Proprentner: LEGO - Delta Roboter zur dreidimensionalen Rekonstruktion
  • Michael Pruckner: Modellbildung und Regelung elastischer Linearroboter
  • Lukas Retschitzegger: Lokalisierung und Kartenerstellung für einen mobilen Roboter mit ROS
  • Christoph Humer: Design und Regelung eines inversen Pendels
  • Rupert Schlager: Kamerageführte Roboterbewegung
  • Janina Staudinger: Schrittplanung für zweibeinige Gehmaschinen in dynamischer Umgebung
  • Benjamin Thaler: Design und Regelung eines Leichtbau Roboterarms - Elektrischer Entwurf und Regelung
  • Martin Waxenegger: Design und Regelung eines Leichtbau Roboterarmes - Hardware Entwurf und Modellierung
  • David Wirthl: Lösen des Rubiks Cube mittels LEGO Mindstorms

2012

  • Cornelia Lindenbauer: Identifikation der Hubwerksregelung eines landwirtschaflichen Schleppers
  • Helmut Kronegger: Umbau und Regelung einer mobilen Plattform
  • Magdalena Hader: Entwurf eines Bahngenerators
  • Peter Pfann: Aufbau eines Rotordynamik-Prüfstandes
  • Andreas Klettner: Neukonzeption und Konstruktion des elastischen Roboters ElRob
  • Florian Mosgöller: Überarbeitung eines gyroskopisch stabilisierten Fahrrades
  • Alexander Reiter: Intiutive Mensch-Roboter-Interaktion
  • Johann Sams: Modellierung eines TT - Roboter
  • Richard Speletz: Regelung mobiler LEGO - Roboter
  • Armin Michael Steinhauser: Integration von Regelungsstrategien in RTAI-Linux anhand eines Mini-Segways
  • Lukas Wick: Modellbildung und PD - Regelung des elastischen Roboters ElRob
  • Elisabeth Göbl: Steuerung und Regelung des pneumatisch und elektrisch aktuierten Handlingroboters iRobotics

2011

  • Georg Berndl: Neukonzeption der elektronischen Komponenten eines Segway Modells
  • Felix Huber: Regelung pneumatischer Lufmuskelaktoren
  • Florian Meßner, Stefan Steinacher: Stabilisierung eines Raumpendels mit Hilfe des 5 DOF Quanser-Roboters
  • Michael Kaiser: Aufbau und Modellbildung eines Quadrocopters
  • Matthias Neubauer, Herbert Parzer: Zustandsregelung eines Quadrocopters
  • Johannes Reisenberger: Erweiterungen am Sechsbeiner
  • Lukas Schwarz: Handgeführte Robotersteuerung
  • Kronberger Johannes: Simulation Hafenkran
  • Andreas Schmalnauer: Input Shaping Verfahren für elastische Robotersysteme
  • Stefan Wöss: Schrittplanung für zweibeinige Gehmaschinen basierend auf diskreter Optimierung

2010

  • Florian Schausberger: Simulation einer Rollstuhlfahrt auf einer bewegten 3D-Platte
  • Markus Lininger: Realisierung und Regelung einer DOF6 Roboters
  • Martina Hofmann: Bahnfolgeregelung mittels optischer Methoden
  • Milos Jelic: Aufbau eines Prüfstandes für Luftmuskel
  • Michael Rothbock, Thomas Stadler: Kameragestützte Erkennung von unbekannten Objekten
  • Christopher Pfindel: Echtzeitlinux für einen pneumatischen Hexapod

2009

  • Maite Irazusta Loma : Dynamic model and power supply of a Scara robot
  • Harald Hüttmayr: Adaptive Parameteradaption am 3-achsigen Laborroboter
  • Sebastian Brandstetter, Thomas Schöppl: Steuerung eines Sechsbeiners mit Linux-Echtzeitbetriebssystem und Einbindung eines Visual-Systems

2008

  • Johannes Lettner: Gewichtssensorik für einen Gabelstapler
  • Martin Böck, Johannes Mayr: Optische Teilerkennung Sortierung mittels Laborroboter
  • Elisabeth Gruber, Wolfgang Steiner: Identifikation CRS Roboter
  • Milos Jelic: Abstandssensor mit Hilfe von Ultraschall und Infrarot
  • Thomas Hirtenlehner: Modellierung einer Delta-Plattform
  • Li Renhui, Niu Zhenjiao: Inverskinematik, Bahnplanung und Einbinden der optischen Kamera für eine zweibeinige Gehmaschine
  • Andreas Hofer, Bernhard Schauberger, Andreas Weißl: Konstruktion, Fertigung und Regelung eine SOF5-Roberterarmes Teil1 und Teil2
  • Klemens Springer, Dabid Rafetseder: Aufbau eines autonomen Kettenfrahzeuges
  • Thomas Deimer: Inbetriebnahme und Verifizierung der Eckdaten es Saatgut- Vereinzelungssystems "Unterdruckrad" mittels Labor - und Feldversuchen

2007

  • Thomas Dirschlmayr: Modellbildung, Beobachterentwurf und Wegpunktfolgeregelung eines Segways
  • Christian Bemmer, Gerald Hubmer: Pfadplanung eines Sechs-Beiner
  • Andreas Forster, Makus Schnabler: Ansteuerung eines SCARA-Roboters
  • Bernhard Oberhuber: Kinematik und Dynamik redundanter Roboter am Beispiel des Amtec LWA3
  • Stefan Hubinger: Instabilitäten zufolge variablen Zahnsteifigkeiten in Getriebestufen

2006

  • Barbara Steininger: ASURO - ein programmierbarer Roboter
  • Robert Huber: Echtzeitregelung mit dem C167
  • Manuel Hintermayr: Modellbildung und Simulation eines 2-Mast Regalbediengerätes

2005

  • Petra Krahwinkler, Wolfgang Wögerer: Medienwirksame Roboteranwendung
  • Stefan Leeb, Peter Jetzinger: Stabilisierung eines gelagerten inversen Pendels - Stehender Gehstock
  • Thomas Mörwald: SCARA Roboter

2004

  • Martin Ramsauer: Zustandsbeobachter für ein inverses Furuta Doppelpendel
  • Markus Egretzberger, Andreas Hochenauer: Nichtlinearer Reglerentwurf für den Quanser Computed Torque
  • Markus Breitfuss: Zusammenfassung der durchgeführten Arbeiten
  • Michael Brandstetter: Modellierung eines elastischen Balkens für eine Force Feedbach Anwendung
  • Markus Resch, Herbert Ollmann: Stabilisierung einens inversen Raumpendels mit Hilfe eines 5 DOF-Roboters
  • Stefan Fragner, Wolfgang Höbarth: Control and Stabilization of a Mini-Segway
  • Markus Weinacht: Das "Haus der Zukunft", Wissenschaftliche Betrachtung einer elektronische gesteuerten Jalousieeeinheit
  • Bernhard Schierz: Aufbau eines Linearroboters mit 3 Freiheitsgraden
  • Albert Pötsch, Andreas Mayer, Jürgen Kasberger: 6beinige Laufmaschine mit Fahrantrieb

2003

  • Gerlad Szigethy: Kamerakalibierung und dreidimensionale Objektrekontruktion mittels Stereoskopie
  • Markus Hanetseder: Scara-Roboter

2002

  • Christoph Bernhart: Wie man einer Gehmaschine das Tasten und Sehen lehrt
  • Abdulkerim Karacam, Christian Mersnik: Parameteridentifikation am Laborroboter mit starren Armen

2000

  • Hermann Ibermayr, Hans Christian Margiol: Inbetriebnahme und Nutzung eines Montage-Roboters zu Lehrzwecken
  • Patrick Mayr, Reinhold Brüstle: Analyse eines bestehenden Navigationssystem für mobile Roboter der TMS-Voest

1999

  • Michael Naderhirn: Regleroptimierung beim TMF-Versuch

1998

  • Friedrich Haslinger: Gelenksgruppe
  • Ingmar Schögl: Untersuchung eines Schneidparallelogramms
  • Norbert Krimbach: Nichtlinearer Zustandbeobachter für mobile Robotersysteme
  • Peter Wagner: Bewegungsgleichung, Vorwärts- und Inverskinematik des Robotes Stäubli RX130 L

1997

  • Dorigatti, Lehner, Schmidgrabner: Automatische Herleitung von Bewegungsgleichungen

1996

  • Christian Pölderl: Entwicklung eines MAPLEV Programmes zur Erzeugung von SPLINE-Ansatzfunktion für hybride Mehrkörpersysteme

 

 

 

Abgeschlossene Masterarbeiten

ab 1997

2020

  • Thomas Kordik: Geometrische Kalibrierung einer geschlossenen kinematischen Kette
  • Michael Ortner: Kraftgeregelter Steckvorgang von Industriesteckern mit Robotern
  • Lukas Ruhs: ABS und Torque Vectoring am ultraflachen mobilen Roboter
  • Philip Smrzka: Zeitoptimales Pfadfolgen für Roboter mittels SCP-Verfahren
  • Martin Rumenovski: Path planning and parking of a pseudo-omnidirectional transportation system
  • Johannes Rammler: Bahnplanung und online Bahnsynchronisation für einen ultraflachen mobilen Roboter
  • Philip Hörmandinger: Nachgiebigkeitsregelung eines Industrieroboters zur Verbesserung von Kontraktprozessen
  • Simon Paireder: Optimierung der Schließ- und Öffnungstrajektorie einer hochdynamischen Spannvorrichtung

2019

  • Christian Zauner: Hardware Adaption und optimale Bahnplanung für ein Segway-Modell
  • Thomas Weichselbauer: Kamerabasierte Lokalisierung eines Quadrocopters im Innenbereich
  • Christoph Etzlinger: 3D kamerakalibrierung zur kameragestützten Roboterpositionierung im Stahlwerk
  • Christian Scherrer: Ball-Catching with an Industrial robot and a Monocular Camera System
  • Tobias Pöllinger: Nichtlineare Regelung eines gyroskopisch stabilisierten Fahrrades
  • Gabriel Krög: Modellierung und optimale Bahnplanung für einen zweibeinigen Roboter
  • Daniel Wagner: Robot-Object Synchronization with Physical Contraints using Model Predictive Control

2018

  • Nico Pecher: Modellprädiktive Querdynamikregelung und Bahnplanung für ein Fahrzeug in der Simulation
  • Patrick Hofmanninger: Autonome Regelung eines PKW mit Fahrroboter
  • Stefan Felbermair: Entwicklung einer Torque Vectoring Fahrdynamikregelung und eines Fahrzustandsbeobachters
  • Lukas Proprentner: Modellierung, Fahrwerkanalyse und Regelung eines ultraflachen mobilen Roboters
  • Hannes Gamper: Automating an Iterative Learning Postion-Force-Dynamic Robotic System
  • Daniele Dall'Alpi: Gait generation for a six-legged walking machine

2017

  • Alessandro Carapia: Material Localization and Positioning Analysis of a Mobile Manipulator within an Industrial Area
  • Kyrill Krajoski: Aufbau, Modellierung und Regelung einer redundant aktuierten parallelen Testplattform
  • Michael Leitner: Entwicklung einer Experimentierumgebung für autonome Quadrocopter
  • Rupert Schlager: Modellbildung und Regelung einer antriebsredundanten Linearachse mit Spiel
  • Stefan Stadlbauer: Modellierung und Bahnoptimierung für einen redundanten SCARA Roboter

2016

  • Alexander Brennsteiner: Geometrische Roboterkalibrierung mit optischen Methoden
  • Stefan Gadringer: Visuelles Lokalisierungssystem für Holzerntemaschinen
  • Klaus Grafleitner: Modellierung, Kraft- und Positionsregelung pneumatischer Systeme
  • Gerald Ogris: Mensch-Roboter Kollaboration – Grundlagen und Entwurf eines Schraubroboters
  • Florian Pucher: Schwingungsdämpfung elastischer Roboter mittels optischer Methoden
  • David Wirthl: Entwicklung eines Fahrroboters zum Testen von Fahrerassistenzsystemen

2015

  • Günther Blüml: Gangstabilisierung einer zweibeinigen Gehmaschine mittels Schrittadaptierung
  • Dominik Erlebach: Design und Regelung einer 2D Bewegungsplattform
  • Roland Hopferwieser: Flachheitsbasierte Folgeregelung eines vierrädrigen quasi-omnidirektionalen Roboters mit ROS-Anbindung
  • Dominik Kaserer: Adaptive Positionsregelung eines redundanten Industrieroboters
  • Thomas Keplinger: Hand-Auge Kalibrierung eines 7-Achsen Industrieroboters mit einem Stereoskopie Kamerasystem zur kartesischer Positionierung
  • Florian Mosgöller: Optimale Synchronisation eines 7-Achs-Industrieroboters mit einer Bearbeitungsmaschine
  • Michael Schachinger: Zeitoptimale Bahnplanung für Industrieroboter unter Berücksichtigung von Beschränkungen des Rucks und der Stellgrößenänderungsrate
  • Nedzad Nadarevic: Explizite modellprädiktive Regelung einer Linearachse zur Positionierung im Mikrometerbereich
  • Christian Raml: Entwicklung eines Kamerastabilisierungssystems mit Fokus auf Sensorfusionskonzepten
  • Andreas Reiter: Ein Beitrag zur Singularitätsvermeidung bei Industrierobotern durch Einführung virtueller Achsen
  • Martin Sailer: Aufbau und flachheitsbasierte Regelung n-Trailer Systems
  • Peter Mühleder: Zeitoptimale Bahnplanung für Industrieroboter unter Berücksichtigung zylindrischer Begrenzungen der Endeffektorbahn
  • Andreas Wenigwieser: Aufbau eines 3D Druckers mit einem Industrieroboter

2014

  • Georg Berndl: Modellbasierte prädiktive Regelung eines mobilen Roboters
  • Gerold Huber: Full Autonomous Quadcopter for Indoor 3D Reconstruction Without External Sensors
  • Verena Infanger: Aufbau, Optimierung und Regelung einer Lambda Kinematik
  • Christian Ivancsits: Vision-based navigation with a low-cost stereo camera
  • Johannes Reisenberger: Hardwareadaption und modellbasierte Regelung des elastischen Roboters ElRob
  • Alexander Reiter: An explicit approach for time-optimal trajectory planning for kinematically redundant robots
  • Johannes Schmidauer: Aufbau und Regelung eines kreiselstabilisierten Fahrrades
  • Lukas Schwarz: Ein Beitrag zur geometrischen Kalibrierung von Industrie-Robotern mit Laserpointern
  • Julian Simader: Trajektorienregelung eines ultraflachen, mobilen Roboters
  • Franz Spanlang: Entwurf und Regelung eines Inertia-Wheel Cubes (MeMa Würfel)
  • Armin Michael Steinhauser: Identifikation von Getriebesteifigkeiten bei Industrierobotern
  • Matthias Stöger: Roboter-basiertes 2D Sensorsystem zur Oberflächenerfassung komplexer geometrischer Bauteile
  • Lorenz Valentin: Gangstabilisierung einer zweibeinigen Gehmaschine basierend auf Capture Points

2013

  • Michael Peter Dagn: Ein Beitrag zur Gelenksoptimierung von vierbeinigen Laufmaschinen
  • Thomas Klaushofer: Kraftbasierte Robotersteuerung mithilfe eines Force Feedback Eingabegerätes
  • Herwig Koppenauer: Zeitoptimale Manipulation von metallurgischen Gefäßen mit flüssigem Stahl
  • Florian Meßner: Modellierung und Regelung einer Stauchpresse
  • Matthias Oberheber: Zeitoptimale Bahnplanung für Industrieroboter unter Berücksichtigung nichtlinearer Beschränkungen
  • Thomas Raukamp: Optimale Bahnplanung zur Durchführung eines präzisen Ballwurfs mit einem 6-Achsen Industrieroboter
  • Bernhard Schierz: Erstellung eines Softwarepakets zur Simulation der Dynamik mechanischer Mehrkörpersysteme
  • Stefan Steinacher: Backstepping Regelung von verteilt parametrischen Systemen
  • Christoph Stöger: Geometrische und dynamische Optimierung einer Spannvorrichtung
  • Stephan Ziermayr: Unterdrückung der Endeffektorbewegung bei einem Sechsachsroboter mit translatorisch gestörter Basis

2012

  • Felix Huber: Optimal control concepts for intrinsic elastic joint robots
  • Milos Jelic: Regelungskonzepte elastischer Mehrkörpersysteme
  • Markus Lininger: Entwicklung eines 6 Achsen Kraft-Momentensensors und Realisierung einer Kraftregelung am Industrieroboter
  • Ander Mendia Larrinaga: Robot Force Feedback Control
  • Matthias Neubauer: Bildverarbeitungsgestützes Ballfangen mit einem redundanten Roboter
  • Herbert Parzer: Elastische Modellierung eines Rotorsystems
  • Markus Wildholz: Aufbau, Modellierung und Regelung eines mobilen Roboters mit omnidirektionalen Rädern
  • Johannes Mayr: Balancing Robot a Bipedal using Active Complance Control

2011

  • Johannes Kaisinger: Modellierung und Regelung eines redundant aktuierten Roboters
  • Karacam Abdulkerim: Modellierung eines Baggers
  • Daniel Mabrouk: Identifikation und passivitätsbasierte Regelung des Industrieroboters Stäubli RX130
  • Christopher Pfindel: Nichtlineare Regelung eines elastischen Linearroboters
  • David Rafetseder: Modelling and Control of a Gimbal Distributor
  • Thomas Schöppl: Kraftregelung redundanter Roboter
  • Thomas Stadler: Modellierung und Regelung eines gyroskopisch stabilisierten Fahrrades

2010

  • Martin Böck: Aktive Schwingungsdämpfung elastischer Linearroboter
  • Sebastian Brandstetter: Roboterkalibrierung mit geometrischen Bindungen
  • Markus Forster: Modellbasierte 3D Objektverfolgung mit bildverarbeitenden Methoden - Ballfangen mit einem 6-Achsen Roboter
  • Thomas Fürnhammer: Modellierung und Regelung eines 7-Achsen-Industrieroboters
  • Thomas Hirtenlehner: Aufbau, Modellierung und Regelung eines Kreiselversuchstandes
  • Andreas Hofer: Kraftregelungen redundanter Roboter
  • Johannes Mayr: Entwurf und Verifikation regelungstechnischer Algorithmen zum technischen Gehen am Beispiel eines zweibeinigen Roboters
  • Daniel Reischl: Inverses elastisches Pendel
  • Klemens Springer: Filter für Bewegungssimulatoren auf Basis einer Stewart-Plattform

2009

  • Gregor Peter Gerstorfer: Nichtlineare Regelung und Lastschwerpunktbestimmung an einer pneumatisch aktuierten Industrieplattform mit drei Freiheitsgraden
  • Elisabeth Gruber: Optimale Bahnplanung für Industrieroboter
  • Friedrich Johannes Kilian: Quasistatischer Folgeregler und Bahnoptimierung für einen Segway
  • Li Rehui: Strukturierte Modellbildung und Implementierung von mechanischen Systemen
  • Bernhard Schauberger: Minimierung von Endpunktschwingungen an elastischen Linearrobotern
  • Wolfgang Steiner: Modellbildung und Entwicklung von Regelungsstrategien für bionische Muskeln auf hydraulischer Basis
  • Hannes Trogmann: Neue Regelverfahren für eine pneumatische Stewart Plattform
  • Andreas Weißl: 3D Orientierungsbestimmung mit Beschleunigungs-, Gyro- und Magnetfeldsensoren und geometrische Kalibrierung eines Industrieroboters

2008

  • Thomas Drischlmayr: Bilderkennungsgesteuerte Regelung eines SCARA-Armes mit Linux-RTAI am Beispiel eines Brettspiels
  • Sebastian Fizek: Flachheitsbasierte Trajektorienfolgeregelung für einen mobilen Roboter
  • Gottfried Simon: Schwingungsdämpfung an einem elastischen Linearroboter
  • Stefan Hubinger: Rotordynamische Feder-Balken-Modellierung der Walzen-Band-Kopplung eines 4-hi Walzgerüstes
  • Hubert Mitterhofer: Entwicklung und Ansteuerung eines Robotergreifarms mit Linux-RTAI
  • Thomas Mörwald: Simulation und visualisation of mechanical systems with Linux RTAI
  • Stefan Müller: Nichtlineares Regelungskonzept zur Schwingungsdämpfung eines elastischen Roboters
  • Bernhard Oberhuber: Modellierung, Regelung und Realisierung eines redundanten Roboters
  • Simon Pfeil: Erweiterung und Optimierung der Anwendungsmöglichkeiten eines 6-Achsen-Roboters im Stahlwerkseinsatz
  • Gerold Pillichshammer: Optimale Bahnplanung und Trajektoriengenerierung verallgemeinerter Robotermodelle unter Einbeziehung varianter Randbedingungen
  • Andreas Rohrhofer: Trajektorenfolgeregelung eines Segways
  • Stefan Staufer: Regelung eines Luftmuskelroboters mit Hysteresekompensation

2007

  • Markus Schnabler: Modellbildung einer Mehrachs-Kinematik zur Verifikation eines Messystems zur Trajektorienanalyse
  • Johann Schwandtner: Konstruktion, Modellierung und Regelung eines Hexapods mit Luftmuskel Aktuatorik
  • Barbara Steininger: Modellierung und Regelung einer Roboterhand
  • Fritz Wiesner: Realisierung eines Kurvenneigers

2006

  • Robert Huber: Entwicklung von Pfadplanungsalgorithmen für eine mobile Plattform in Bezug auf den Eurobot - Wettbewerb 2006
  • Markus Ikeda: Flachheitsbasierte Trajektorienfolgeregelung des Labormodells mobiler Roboter
  • Peter Jetzinger: Analyse, Regelung und Optimierung einer Ellbogenprothese
  • Michael Kastner: Modellbildung und Steuerung einer sechsbeinigen Laufmaschine mit Fahrantrieb
  • Markus Parzer: Pfadplanungsstrategien für einen autonomen mobilen Roboter
  • Roland Riepl: Eingebettete Echtzeitregelung einer Laufmaschine mit RTAI Linux
  • Markus Weinacht: Abrasives Wasserstrahlschneiden mittels Industrieroboter
  • Herbert Ollmann: Modellierung Konstruktion und Regelung einer 6-DOF Stewart Plattform (Hexapod)
  • Petra Krahwinkler: Stereoscopic Image Processing for Robotic Applications

2005

  • Markus Breitfuss: Softwarepaket zur Simulation der Dynamik von starren und elastischen Mehrkörpersystemen
  • Stefan Fragner: Aufbau und Modellbildung eines Segway Modells
  • Clemens Friedl: Modellbildung und Regelung einer mobilen Plattform mit einem kantenerkennenden Laserscanner
  • Wolfgang Hörbarth: Modellierung und nichtlinearer Reglerentwurf für ein Segway-Modell
  • Martin Ramsauer: Entwicklung eines Roboterarms mit Luftmuskeln
  • Markus Resch: Modellbildung und nichtlineare Regelung eines 5-Achsen Roboters
  • Christian Schüler: Closing the Loop in Planning of Paint Jobs to Overcome Limitations of Planning and Robotic Kinematics
  • Gerald Szigethy: Passive stereoskopische Bilderkennung mit 3-Achsen Sichtweiteneinschränkung der Epipolargeraden unter Verwendung von robotergeführten CCD-Kameras
  • Martin Mayr: Optimized Operation of Wind Turbinesin Cold Climate Regions

2004

  • Michael Brandstetter: Konstruktion, Entwicklung von Sensoren und Identifikation einer zweibeinigen Laufmaschine
  • Marc Egger: Einsatz eines Kniemomentensensors in der elektronischen Beinprothese "C-Leg"
  • Marcus Hanetseder: Entwicklung eines Scara-Laborroboters
  • Andreas Hohenauer: Modellbildung eines Bipeds und Trajektorienplanung für dynamisch stabiles Gehen

2002

  • Roland Auberger: Konzeption und Entwicklung von Gelenken für einen Roboter in medizinischen Applikation (2Teile)
  • Christian Pölderl: Messerschleifautomat
  • Christian Mersnik: Heron Segmentroboter

2001

  • Franz Dorninger: Elektroblechprüfung-Tafeljochprüfzentrum

2000

  • Christian Ott: Stabilisierung eines inversen Pendels mit einem redundanten Roboter

1999

  • Alexander Mann: Entwicklung eines Regelungssystems für einen Knickarmroboter mit 5 Freiheitsgraden
  • Harald Kriegner: Einarbeitung in die Programmpakete Motionware und Visionware des Stäbli-Roboters RX130L und Erarbeitung von Anwendungsbeispielen
  • Ingmar Schögl: Generation and Control of Path Transitions in Cartesian Trajectory Planing

1998

  • Andreas Sperrer-Hochreiter: Parameteridentifikation am Industrieroboter RX 130L
  • Manfred Unterweger: Konzeption eines virtuellen Montagesystemprototypen
  • Peter Wagner: Konzeption eines intelligenten Simulationswerkzeuges für Montagevorgänge unter Berücksichtigung der realen Arbeitsvorgänge und Materialressourcen
  • Friedrich Haslinger: Konstruktion und Regelung eines Fingers für einen Dreifingergreifer

1997

  • Thomas Braidt: Konstruktion und Aufbau eines Beines einer zweibeinigen Gehmaschine