Zur JKU Startseite
Institut für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Team.

Institutsleitung

Name

Raum

Durchwahl

E-Mail

Ernst Langthaler K 166D 7781 ernst.langthaler@jku.at
 

Sekretariat

Heidelinde Derntl-Pechak K 165D 7780 heidelinde.derntl-pechak@jku.at
Katharina Süß K 165D 7780 katharina.suess@jku.at
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Walpurga Friedl K 165D 7780 walpurga.friedl@jku.at
Lisa Maria Hofer K 162D 7784 lisa_maria.hofer@jku.at
Klemens Kaps K 164D 7783 klemens.kaps@jku.at
Maximilian Martsch HSF 131 7786 maximilian.martsch@jku.at
Marian Niedermayr K 162D 7785 marian.niedermayr@jku.at
Sofie Pfannerer-Mittas  K 162D   sofie.pfannerer-mittas@jku.at
Michael Pammer K 268D 7782 michael.pammer@jku.at
Gabriel Tober HSF 131 7786 gabriel.tober@jku.at
 

Lehrbeauftragte

Sven Tost K 165D 7780 sven.tost@onb.ac.at
 

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Roman Sandgruber K 268D   roman.sandgruber@jku.at
Michael John     michael.john@jku.at
Jonas Albrecht    

 

Andreas Praher, öffnet eine Datei     andreas.praher@jku.at
       

Ehemalige Mitarbeiter*innen

     
Astrid Faltinger      
 

Universitätslehrgang für Tourismusmanagement

Herta Neiß K 163D 7794 herta.neiss@jku.at
 

Fachbibliothek Geschichte

Werner Höbart K 167D 4894 werner.hoebart@jku.at