Zur JKU Startseite
Institut für Staatsrecht und Politische Wissenschaften
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Team

Institutsleitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Institutsvorstand Univ.-Prof. Dr. David Leeb J 409A 7400 david.leeb@jku.at
stv. Institutsvorstand Univ.-Prof. Dr. Andreas Janko J 411A 7400 andreas.janko@jku.at

Sekretariat

Name

Raum Durchwahl E-Mail
Elisabeth Kamptner J 408A 7400 elisabeth.kamptner@jku.at
Claudia Grüner J 408A 7401 claudia.gruener@jku.at
Klara Maria Pichler J 408A 7402 klara.pichler@jku.at
Karina Kraus J 408A    

Senior Lecturer

Name Raum Durchwahl E-Mail
Dr.in Katrin Landl-Mraczansky J 414 A 7409 katrin.landl-mraczansky@jku.at

 

Abteilung für Staatsorganisations- und Staatsfinanzrecht

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. Andreas Janko (Abteilungsleiter) J 411A 7400 andreas.janko@jku.at
Univ.-Ass.in Dr.in Anna Obereder     anna.obereder@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Lisa Janko J 410A 7412 lisa.janko@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Niklas Schrenk J 406A 7414 niklas.schrenk@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Claudia Witzeneder (Zweitzuteilung) J 413A 7415 claudia.witzeneder@jku.at

Abteilung für Prozessrecht und Grundrechtsschutz

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. David Leeb (Abteilungsleiter) J 409A 7400 david.leeb@jku.at
Univ.-Ass. Dr. Martin Greifeneder J 431A 7422 martin.greifeneder@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Selina Soxberger J 415A 7421 selina.soxberger@jku.at
Univ.-Ass. Dr. Manuel Neusiedler J 432A 7400 manuel.neusiedler@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Christoph Stinglmeier J 432A 7424 christoph.stinglmeier@jku.at

 

Abteilung für Öffentliches Unternehmensrecht

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof.in Dr.in Claudia Fuchs, LL.M.(Abteilungsleiterin) J 407A 7430 claudia.fuchs@jku.at
Assoz.-Prof.in Dr.in Martina Kofler-Schlögl J 405A 7433 martina.kofler-schloegl@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Maximilian Kallinger J 402A 7432 maximilian.kallinger@jku.at
Mag.a Theresa Zwach (Projektmitarbeiterin) J 106B 7434 theresa.zwach@jku.at
David Bodingbauer     david.bodingbauer@jku.at
Magdalena Eichler     magdalena.eichler@jku.at
Lena Riegler     lena.riegler@jku.at
Valentina-Anna Straßer     valentina-anna.strasser@jku.at
Melanie Vater     melanie.vater@jku.at

Abteilung für Politikwissenschaft, Rechtsethik und Rechtsphilosophie

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. DDr. Herbert Kalb (Abteilungsleiter) J 136A 3601 herbert.kalb@jku.at
Univ.-Ass. Dr. Martin Schauer †      

 

Lektorin

Name Raum Durchwahl E-Mail
Dr.in Bettina Hötzenegger J 414A 7400 bettina.hoetzenegger@jku.at

emeritierte Universitätsprofessoren

Universitätsprofessor i. R.

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. i.R. Helmut Widder     stapol@jku.at

 

Bibliothekarin

  Raum Durchwahl
Alexandra Praschl J 0006 A 3647