schließen

Team

Abteilung für Staatsorganisations- und Staatsfinanzrecht

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. Andreas Janko (Vizedekan u. stv. Institutsvorstand) J 411A  7400 andreas.janko@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Anna Obereder J 410A  7411 anna.obereder@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Lisa Janko J 413A 7412 lisa.janko@jku.at
N.N.      

 

Abteilung für Prozessrecht und Grundrechtsschutz

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. David Leeb (Institutsvorstand) J 409A 7400 david.leeb@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Martin Greifeneder J 431A 7422 martin.greifeneder@jku.at
Univ.-Ass. Mag.a Selina Löschl J 415A 7421 selina.loeschl@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Manuel Neusiedler J 432A 7423 manuel.neusiedler@jku.at

 

Abteilung für Öffentliches Unternehmensrecht

Name Raum Durchwahl E-Mail

Univ.-Prof.in Dr.in Claudia Fuchs, LL.M.

J 407A 7430 claudia.fuchs@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Maximilian Kallinger J 402A 7432 maximilian.kallinger@jku.at
Lisa-Maria Guntner (Studentische Mitarbeiterin) J 402A 7431 lisa-maria.guntner@jku.at
Lisa Stroblmair (Studentische Mitarbeiterin) J 402A 7431 lisa.stroblmair@jku.at
Ass.-Prof.in Dr.in Martina Kofler-Schlögl (karenziert)     martina.kofler-schloegl@jku.at

 

Abteilung für Politikwissenschaft, Rechtsethik und Rechtsphilosophie

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. DDr. Herbert Kalb (Abteilungsleiter) J 136A 3601 herbert.kalb@jku.at
Univ.-Ass. Dr. Martin Schauer

 

 

 

J 412A 7400 martin.schauer@jku.at

 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen ohne Abteilungszuordnung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Lektorin Dr.in Bettina Hötzenegger     bettina.hoetzegger@jku.at
Senior Lecturer Dr.in Martina Kofler-Schlögl J 405A 7409 martina.kofler-schloegl@jku.at
Ass.-Prof. Dr. Markus Vašek J 406A 7408 markus.vasek@jku.at
Univ.-Ass. Mag. David Zellinger J 414A 7414 david.zellinger@jku.at

 

Sekretariat

Name

Raum Durchwahl E-Mail
Elisabeth Kamptner (Institutsreferentin) J 408A 7400 elisabeth.kamptner@jku.at
Claudia Grüner J 408A 7401 claudia.gruener@jku.at
Karina Kraus J 408A 7402 karina.kraus@jku.at


Studentische MitarbeiterInnen
im Lehrbetrieb

Name

Simon Battige

Elisabeth Ebner
Lorena Höllersberger
Markus Pischlöger, Mag.
Philipp Richter
Niklas Schrenk
Christoph Stinglmeier
Lena Tröls
Daniel Weiß

 

Bibliothekarin

  Raum Durchwahl
Alexandra Praschl J 0006 A 3647

 

emeritierte Universitätsprofessoren

Universitätsprofessor i. R.

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. i.R. Helmut Widder     stapol@jku.at