Team

Abteilung für Staatsorganisations- und Staatsfinanzrecht

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. Andreas Janko (Vizedekan u. stv. Institutsvorstand) J 411A  7400 andreas.janko@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Anna Obereder J 410A  7411 anna.obereder@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Lisa Janko J 413A  7412 lisa.janko@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Maria Pollhammer J 413A 7413 maria.pollhammer@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Niklas Schrenk J 414A 7414 niklas.schrenk@jku.at

Abteilung für Prozessrecht und Grundrechtsschutz

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. David Leeb (Institutsvorstand) J 409A 7400 david.leeb@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Martin Greifeneder J 431A 7422 martin.greifeneder@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Selina Löschl J 415A 7421 selina.loeschl@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Manuel Neusiedler J 432A 7423 manuel.neusiedler@jku.at

 

Abteilung für Öffentliches Unternehmensrecht

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof.in Dr.in Claudia Fuchs, LL.M.(Abteilungsleiterin) J 407A 7430 claudia.fuchs@jku.at
Ass.-Prof.in Dr.in Martina Kofler-Schlögl J 405A 7409 martina.kofler-schloegl@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Maximilian Kallinger J 402A 7432 maximilian.kallinger@jku.at
Lisa-Maria Guntner J 402A 7431 lisa-maria.guntner@jku.at
Lisa Stroblmair J 402A 7431 lisa.stroblmair@jku.at

Abteilung für Politikwissenschaft, Rechtsethik und Rechtsphilosophie

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. DDr. Herbert Kalb (Abteilungsleiter) J 136A 3601 herbert.kalb@jku.at
Univ.-Ass. Dr. Martin Schauer      

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen mit Institutszuordnung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Ass.-Prof. PD Dr. Markus Vašek J 406A 7408 markus.vasek@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Claudia Witzeneder J 412A 7415 claudia.witzeneder@jku.at
Univ.-Ass. Mag. David Zellinger J 414A 7414 david.zellinger@jku.at
Hon.-Prof. Präsident des Oö.LVwG Dr. Johannes Fischer      
Hon.-Prof. Dr. Helmut Hörtenhuber, Verfassungsrichter      
Hon.-Prof. Oö.Landtagsdirektor Dr. Wolfgang Steiner      
Lektorin Dr.in Bettina Hötzenegger     bettina.hoetzegger@jku.at
Lektorin Dr.in Astrid Lukas     astrid.lukas@jku.at
       
       

 

Sekretariat

Name

Raum Durchwahl E-Mail
Elisabeth Kamptner J 408A 7400 elisabeth.kamptner@jku.at
Claudia Grüner J 408A 7401 claudia.gruener@jku.at
Karina Kraus J 408A 7402 karina.kraus@jku.at
Linda Burgstaller J 408A 7405 linda.burgstaller@jku.at


Studentische Mitarbeiter*innen / Korrekturassistent*innen
im Lehrbetrieb

Bibliothekarin

  Raum Durchwahl
Alexandra Praschl J 0006 A 3647

 

emeritierte Universitätsprofessoren

Universitätsprofessor i. R.

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. i.R. Helmut Widder     stapol@jku.at