Team

Institutsleitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Institutsvorstand Univ.-Prof. Dr. David Leeb J 409A 7400 david.leeb@jku.at
stv. Institutsvorstand Univ.-Prof. Dr. Andreas Janko J 411A 7400 andreas.janko@jku.at

Sekretariat

Name

Raum Durchwahl E-Mail
Elisabeth Kamptner J 408A 7400 elisabeth.kamptner@jku.at
Claudia Grüner J 408A 7401 claudia.gruener@jku.at
Karina Kraus J 103B 7402 karina.kraus@jku.at
Linda Burgstaller J 103B 7402 linda.burgstaller@jku.at

Senior Lecturer

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag. Jakob Karlinger J 431A 7409 jakob.karlinger@jku.at

 

Abteilung für Staatsorganisations- und Staatsfinanzrecht

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. Andreas Janko (Abteilungsleiter) J 411A 7400 andreas.janko@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Anna Obereder J 410A 7411 anna.obereder@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Lisa Janko J 413A 7412 lisa.janko@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Niklas Schrenk J 406A 7414 niklas.schrenk@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Claudia Witzeneder (Zweitzuteilung) J 413A 7415 claudia.witzeneder@jku.at

Abteilung für Prozessrecht und Grundrechtsschutz

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. David Leeb (Abteilungsleiter) J 409A 7400 david.leeb@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Martin Greifeneder J 431A 7422 martin.greifeneder@jku.at
Univ.-Ass.in Mag.a Selina Löschl J 415A 7421 selina.loeschl@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Manuel Neusiedler J 432A 7423 manuel.neusiedler@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Christoph Stinglmeier J 414A 7424 christoph.stinglmeier@jku.at

 

Abteilung für Öffentliches Unternehmensrecht

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof.in Dr.in Claudia Fuchs, LL.M.(Abteilungsleiterin) J 407A 7430 claudia.fuchs@jku.at
Ass.-Prof.in Dr.in Martina Kofler-Schlögl J 405A 7433 martina.kofler-schloegl@jku.at
Univ.-Ass. Mag. Maximilian Kallinger J 402A 7432 maximilian.kallinger@jku.at
Mag.a Theresa Zwach (Projektmitarbeiterin) J 106B 7434 theresa.zwach@jku.at
Vanessa Mihajcevic J 402A 7431 vanessa.mihajcevic@jku.at
Katharina Prasch J 402A 7431 katharina.prasch@jku.at

Abteilung für Politikwissenschaft, Rechtsethik und Rechtsphilosophie

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. DDr. Herbert Kalb (Abteilungsleiter) J 136A 3601 herbert.kalb@jku.at
Univ.-Ass. Dr. Martin Schauer †      

 

Lektorin

Name Raum Durchwahl E-Mail
Dr.in Bettina Hötzenegger J 414A 7400 bettina.hoetzenegger@jku.at

emeritierte Universitätsprofessoren

Universitätsprofessor i. R.

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. i.R. Helmut Widder     stapol@jku.at

 


Studentische Mitarbeiter*innen / Korrekturassistent*innen
im Lehrbetrieb

Bibliothekarin

  Raum Durchwahl
Alexandra Praschl J 0006 A 3647