Zur JKU Startseite
Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Universitätsdozentin

Name Raum Durchwahl E-Mail
a.Univ.-Prof.in Dr.in Gudrun Trauner J 403B 1860 gudrun.trauner@jku.at

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail  

Laura Amidzic

J 400B 1860

laura.amidzic@jku.at

 

Elke Miksch
(zuständig für externe Lektor*innen)
Di - Do: 8:00 - 16:00 Uhr
Fr: 8:00 - 12:00 Uhr

J 400B 7490 elke.miksch@jku.at  
Kathrin Preining J 400B 7300 kathrin.preining@jku.at  

Andrea Reichör

J 400B 1862 andrea.reichoer@jku.at  

Bibliothek

Name Raum Durchwahl E-Mail
Nadja Kragl Juridicum 3646 nadja.kragl@jku.at

Studentische MitarbeiterInnen

Name

Raum

Durchwahl

E-Mail

Paul Durstberger

J 400B

1860

paul.durstberger@jku.at

Stefan Erhart

J 400B

1860

stefan.erhart@jku.at

Laura Weberndorfer

J 400B

1860

laura.weberndorfer@jku.at

Matthias Wesely

J 400B

1860

matthias.wesely@jku.at

Andreas Zauner

J 400B

1860

andreas.zauner@jku.at

Externe Lehrkräfte

Name Raum Durchwahl E-Mail
Präsident Hon.-Prof. Dr. Johannes Fischer J 400B 1860 vwrecht@jku.at
HR Dr. Gerald Grabensteiner J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Präsident Dr. Markus Grubner J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Dipl.-Ing. Dr. Karl Grün J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Dr. Christoph Herbst
Mitglied des Verfassungsgerichtshofes
J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Dr.in Kerstin Holzinger, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Hon.-Prof. Dr. Helmut Hörtenhuber
Mitglied des Verfassungsgerichtshofes
J 400B 1860 vwrecht@jku.at
MinR Dr. Michael R. Kogler J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Rechtsanwalt Dr. Matthäus Metzler LL.M. (WU), öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Rechtsanwalt Dr. Markus L. Nußbaumer J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Dr. Sigfried Nußbaumer J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Dr. Josef Öberseder J 400B 1860 vwrecht@jku.at
HR Mag. Valentin Pühringer J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Dr. Carsten Roth J 400B 1860 vwrecht@jku.at
MMag. Dr. Michael Schilchegger J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Dr.in Elisabeth Sperlich LL.M., öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Landtagsdirektor Hon.-Prof. Dr. Wolfgang Steiner J 400B 1860 vwrecht@jku.at
Oberstaatsanwalt Univ.-Lektor Mag. Harald Winkler J 400B 1860 vwrecht@jku.at