schließen

MitarbeiterInnen des Instituts für Volkswirtschaftslehre.

Institutsleitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Rudolf Winter-Ebmer, Univ.-Prof. Dr. K150D +43 732 2468 7366 rudolf.winterebmer@jku.at
Gerald Pruckner, Univ.-Prof. Dr., Stellvertreter K255C +43 732 2468 7777 gerald.pruckner@jku.at

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Fotos Forschungsinteressen  
Alexander Ahammer, PhD

● Arbeitsmarktökonomie
● Gesundheitsökonomie
● Ökonomie von Drogen und Kriminalität

 
Rainer Bartel, a.Univ.-Prof. Dr.

● Makroökonomie
● Wirtschaftspolitik
● Schulen und Methoden in der Ökonomie

 
René Böheim, PhD

● Angewandte Mikroökonometrie
● Arbeitsmarktökonometrie
● Familienökonomie
● Industrial Relations

 
Eduard Brandstätter. a.Univ.-Prof. Dr. ● Wirtschaftspsychologie  
Michael Brottrager, MSc

 

 
Matthias Fahn, Dr.

● Industrial Relations
● Kontrakttheorie
● Verhaltensökonomie
● Unternehmensfinanzierung

 
Lorenz Fischer, PhD ● Angewandte Mikroökonometrie
● Migration
● Raumökonometrie
● Regionale Disparitäten
 

Wolfgang Frimmel, PhD
 

● Angewandte Mikroökonometrie
● Alterung und Arbeitsmarktökonomie

● Gesundheitsökonomie
● Familienökonomie

 

Ulrich Glogowsky, Univ.-Prof. Dr.

● Finanzwissenschaft
● Verhaltens- und Experimentalökonomie
● Politikevaluierung
● Angewandte Ökonometrie

 

Dominik Grübl, Mag.

● Arbeitsmarktökonometrie
● Sportökonomie

 

Jochen Güntner, Assoz. Prof. Dr.
Programmkoordinator M.Sc. Economics

● Angewandte Zeitreihenökonometrie
● Makroökonomik
● Monetäre Ökonomik

 
Franz Hackl, a.Univ.-Prof. Dr.
Präses für VWL (Zulassungen)

● Industrieökonomie und Wettbewerbspolitik
● Umweltökonomie
● Gesundheitsökonomie

 

Martin Halla, Univ.-Prof. Dr.
Leiter der Abteilung für Wirtschaftspolitik

● Angewandte Mikroökonometrie
● Arbeitsmarktökonometrie
● Gesundheitsökonomie
● Familienökonomie

 
Nicole Halmdienst, Mag.    
Michael Hölzl-Leitner, MSc

● Industrieökonomie und Wettbewerbspolitik

 
Michael Irlacher, Dr. 

● Internationale Wirtschaft

 
Mario Lackner, Dr. ● Angewandte Mirkoökonometrie
● Industrieökonomie und Wettbewerbspolitik
● Finanzwissenschaft
● Sportökonomie
 
Johannes Lukas, MSc    
Karin Mayr-Dorn, Assoz.Prof. Dr.

● Internationale Ökonomie
● Finanzwissenschaft
● Arbeitsmarktökonomie

 
Johannes Muthers, Dr. ● Industrieökonomie und Wettbewerbspolitik  

Susanne Pech, a.Univ-Prof. Dr.
Präses für VWL (Anerkennung von Prüfungen)

● Finanzwissenschaft
● optimale Besteuerung
● Versicherungsökonomie

 
Dieter Pennerstorfer, Dr. ● Industrieökonomie und Wettbewerbspolitik
● Raumökonometrie
 

Gerald Pruckner, Univ.-Prof. Dr.
Leiter der Abteilung für Gesundheitsökonomie

● Gesundheitsökonomie
● Verhaltensökonomie
● Alterung

 
Michael Radhuber, Mag.    
Daniel Schäfer, PhD

● Arbeitsmarktökonomie
● Makroökonomie

 

Julia Schatzl, MSc

 

   
Bernhard Schmidpeter, Dr.

● Angewandte Ökonometrie
● Arbeitsökonomie
● Familienökonomie

 
Nicole Schneeweis, Assoz. Prof.in Dr.in

● Angewandte Mikroökonometrie
● Bildungsökonomie
● Arbeitsmarktökonomie
● Politikevaluierung

 
Thomas Schober, PhD ● Angewandte Mikroökonometrie
● Gesundheitsökonomie
● Politikevaluierung
 
Bernhard Schütz, Dr. ● Makroökonomie
● Einkommen und Vermögen
 
Kajetan Schweighofer    
Doris Weichselbaumer, Dr. ● Arbeitsmarktökonometrie
● Feministische Ökonomie und Diskriminierung
 
Rene Wiesinger, MSc    
Theresa Weitzhofer-Yurtisik, Mag. 

● Migration
● Diskriminierung

 
Rudolf Winter-Ebmer, Univ.-Prof. Dr.
Institutsvorstand
Leiter der Abteilung für Arbeitsmarktökonomie
● Arbeitsmarktökonometrie
● Gesundheitsökonomie
● Bildungsökonomie
● Politikevaluierung
● Personalökonomie
 
Katrin Zocher, PhD

● Gesundheitsökonomik
● Angewandte Mikroökonomik

 
Martina Zweimüller, Dr.

● Angewandte Mikroökonometrie
● Arbeitsmarktökonomie
● Gesundheitsökonomie
● Bildungsökonomie

 

Sekretariate

Name Raum Durchwahl*) E-Mail Abteilung
Anushka Singh K149D 7367 anushka.singh@jku.at Abteilung für Arbeitsmarktökonomie
Melanie Hainzl K117A 7381 melanie.hainzl@jku.at Front Office
Melanie Lange K146C 7337 melanie.lange@jku.at Abteilung für Wirtschaftspolitik
Ines Meister K149D 7367 ines.meister@jku.at Abteilung für Arbeitsmarktökonomie
Ursula Mittendorfer-Juen K146C 7337 ursula.mittendorfer-juen@jku.at Abteilung für Wirtschaftspolitik
Anita Pointner K116A 7320 anita.pointner@jku.at Front Office
Daniela Roidinger K255C 7776 daniela.roidinger@jku.at Abteilung für Gesundheitsökonomie

*) Telefon: +43 732 2468 Durchwahl

Emeritierte Professoren

Name E-mail
Johann Brunner, em. Univ.-Prof. DDr. johann.brunner@jku.at
Michael Landesmann, em. Univ.-Prof. Dr. michael.landesmann@jku.at
Kazimierz Laski, em. Univ.-Prof. Dr.  
Kurt W. Rothschild, em. Univ.-Prof. Dr.  
Günther Pöll, em. Univ.-Prof. Dr. guenther.poell@jku.at
Friedrich Schneider, em. Univ.-Prof. Dr. Dr.h.c.mult. friedrich.schneider@jku.at

Ehemalige InstitutsmitarbeiterInnen

Name Name
José-Ignacio Antón, PhD Artem Kochnev, MSc.
Eddy Bekkers, Dr. Wilhelm Kohler, Dr.
Reiner Buchegger, Dr. Johannes Paha, Dr.
Paul Eckerstorfer, Dr. Micheal Lapinski, MSc
Christoph Eder, PhD Philipp Poyntner, Mag.
Franz Eder Martin Riese, Dr.
Josef Falkinger, DDr. Johann Scharler, Dr.
Octavio Fernández-Amador, Dr. Mario Schnalzenberger, Dr.
Switgard Feuerstein, Dr. Michael Topf
Joseph F. Francois, Dr. Patrick Tomberger, Dr.
Wilfried Fuhrmann, Dr. Herbert Walther, Dr.
Simon Gächter, Dr. Christoph R. Weiss, Dr.
Markus Hofreither, Dr. Bengt-Arne Wickström, Dr.
Christina Judmayr, Mag. Christine Zulehner, Dr.
Jakob Kapeller, Dr. Josef Zweimüller, Dr.
Richard Kiener, MMag.  
Robert Klinglmair, Mag.