schliessen


Leitung.

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Rebecca Haselbacher, B.A. Abteilungsleitung Bankengebäude 2. Stock, Zi. BA214 3100 rebecca.haselbacher@jku.at
Peter Brandstetter stv. Abteilungsleitung Beratungscenter Halle A (Hörsaaltrakt) 3451 peter.brandstetter@jku.at

Abteilungsreferentinnen.

Name Aufgabenbereich Raum Durchwahl E-Mail
Adelheid Buchmeier, BA MA Projektkoordination, Aufnahmeverfahren BA113B 3102 aufnahmeverfahren@jku.at
Ines Tumfart MORE Initiative BA113B   more@jku.at
Eva Gyöngyössy, B.A. MSc karenziert      

Studierendeninfo- und -beratungsservice.

Standort: Hörsaaltrakt, Halle A

Name Funktion Durchwahl E-Mail
Peter Brandstetter Referatsleitung 3450 studium@jku.at
kusss@jku.at
Dieter Linemayer, BEd stv. Referatsleitung 3450 studium@jku.at
kusss@jku.at
Silvia Hons, BSc Studierendenbetreuerin 3450 studium@jku.at
kusss@jku.at
Lauren Prandstätter Studierendenbetreuerin 3450 studium@jku.at
kusss@jku.at
Martin Hörschläger Studierendenbetreuer 3450 studium@jku.at
kusss@jku.at
Anton Mayr Studierendenbetreuer 3450 studium@jku.at
kusss@jku.at
Katharina Forstinger, BSc MSc karenziert    

Zulassungsservice.

Standort: Bankengebäude, 1. Stock, Zimmer 113 A+B

Referatsleitung
 

Name Aufgabenbereich Durchwahl E-Mail
Karina Schinnerl Referatsleitung 3270 karina.schinnerl@jku.at
Bettina Linemayer, MBA karenziert    


Zulassung zum Studium mit internationalen Vorbildungsnachweisen
 

Name Aufgabenbereich    Durchwahl E-Mail
Mag.a Petra Stadler Aufnahmeverfahren, Nostrifizierung, Individuelle Studien 3104

admission@jku.at, aufnahmeverfahren@jku.at, petra.stadler@jku.at

Veronika Winkler-Konrath   3275 admission@jku.at
Azra Vidimlic karenziert    
Katharina Oberthaler   3276 admission@jku.at
Lisa-Maria Haas     admission@jku.at
Andrea Winkler Aufnahmeverfahren 3182 admission@jku.at, aufnahmeverfahren@jku.at


Zulassung zum Studium mit nationalen Vorbildungsnachweisen
 

Name Aufgabenbereich Durchwahl E-Mail
Alexandra Barth Studienbeitrag 3272 studienbeitrag@jku.at
Anna Ganglberger Studienbeitrag 3274 studienbeitrag@jku.at
Martina Beismann Studienbeitrag, Studienberechtigung 3180 studienbeitrag@jku.at, studienberechtigung@jku.at
Nicole Grahovac Studienberechtigung 3271

zulassung@jku.at, studienberechtigung@jku.at

Julia Groß Lehrling 3181 zulassung@jku.at
Viola Schützenhofer studentische Mitarbeiterin    
Philipp Lewerenz studentischer Mitarbeiter    

Prüfungs- und Anerkennungsservice.

Standort: Bankengebäude, 1. Stock, Zimmer 101 A-C

Referatsleitung
 

Name Aufgabenbereich Durchwahl E-Mail
Doris Wegscheider Referatsleitung 3287 doris.wegscheider@jku.at
Petra Oberndorfer stv. Referatsleitung 3283 petra.oberndorfer@jku.at

 

Studienrichtungen

Sozialwirtschaft, Soziologie, Statistik, Webwissenschaften, Wirtschaftsinformatik, Wirtschaftspädagogik, Politische Bildung, Comparative Social Policy and Welfare, Individuelle Studien, Bachelor Lehramt Sekundarstufe

Name Durchwahl E-Mail
Karin Steininger, BSc 3286

anerkennung-sowi@jku.at
pruefung-sowi@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at
auwea@jku.at

Kathrin Breznikar 3285 anerkennung-sowi@jku.at
pruefung-sowi@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at
auwea@jku.at
Albin Gattermayr 3185 anerkennung-sowi@jku.at
pruefung-sowi@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at
Carolina Halbmayr, BSc 7911 anerkennung-sowi@jku.at
pruefung-sowi@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at
auwea@jku.at
Sandra Lettner karenziert

 

Barbara Seiringer karenziert

 


Wirtschaftswissenschaften, Economics, General Management, Global Business, Management and Applied Economics, Kulturwissenschaften, Finance & Accounting, Digital Business Management, Doktorat SOWI, Doktorat der Geistes- und Kulturwissenschaften, PhD Program in Economics, Studienberechtigungsprüfung

Name Durchwahl E-Mail
Petra Oberndorfer 3283 anerkennung-wiwi@jku.at
pruefung-wiwi@jku.at
auwea@jku.at

Gabriella Hochmayr

3282 anerkennung-wiwi@jku.at
pruefung-wiwi@jku.at
auwea@jku.at
Ruza Colic 3266 anerkennung-wiwi@jku.at
pruefung-wiwi@jku.at
Mergime Bashotaj 3284 anerkennung-wiwi@jku.at
pruefung-wiwi@jku.at
Sophie Dicketmüller studentische Mitarbeiterin anerkennung-wiwi@jku.at
pruefung-wiwi@jku.at

Sandra Mayr

karenziert  


Rechtswissenschaftliche Studien

Name Durchwahl E-Mail
Beate Rauch 3281 anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at
Barbara Grill 3184 anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at
Michaela Passeiler 3187 anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at
Petra Kaserer 3280 anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at
Kerstin Wiesinger 3186 anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at


Technische und Naturwissenschaftliche Studien, Humanmedizin, Bachelor Lehramt Sekundarstufe

Name Durchwahl E-Mail
Nicole Hinterndorfer 3278

anerkennung-tn@jku.at
pruefung-tn@jku.at
anerkennung-med@jku.at
pruefung-med@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at

Daniel Schumann 3277 anerkennung-tn@jku.at
pruefung-tn@jku.at
anerkennung-med@jku.at
pruefung-med@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at
Nina Fanninger studentische Mitarbeiterin anerkennung-tn@jku.at
pruefung-tn@jku.at
anerkennung-med@jku.at
pruefung-med@jku.at

 

Lehr- und Studienadministration.

Standort: Bankengebäude, 2. Stock

Referatsleitung
 

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Theresa Greil Referatsleitung BA220 3166 theresa_juliane.greil@jku.at
DIin Ute Holler stv. Referatsleitung BA217 3223 ute.holler@jku.at


Lehramt
 

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Mag. Philip Klausberger Lehr- und Studienkoordination BA218 3164 lsa@jku.at


Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
 

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Theresa Greil Lehr- und Studienkoordination BA220 3166 lsa-sowi@jku.at
ADir.in Manuela Horner Referentin BA221 3212

lsa-sowi@jku.at

ARin Doris Oberndorfer Referentin BA218 3214

lsa-sowi@jku.at

Petra Keplinger Referentin BA221 3219

lsa-sowi@jku.at

Christoph Schmotz studentischer Mitarbeiter BA218 3163

lsa-sowi@jku.at


Rechtswissenschaften
 

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Katharina Samhaber Lehr- und Studienkoordination BA216 3203

lsa-re@jku.at
auwea@jku.at

Beate Fraundorfer karenziert BA216   lsa-re@jku.at
Tanja Preinfalk studentische Mitarbeiterin BA216 3202

lsa-re@jku.at

Julia Fraungruber

studentische Mitarbeiterin

BA216 3162

auwea@jku.at


Technik und Naturwissenschaften
 

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
DIin Ute Holler Lehr- und Studienkoordination BA217 3223

lsa@jku.at

Lisa Lumpelegger Referentin BA217 3222

lsa@jku.at

Qualitätsmanagement Lehre.

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Mag. Stefan Reinthaler Referatsleitung BA203 3165 qm-lehre@jku.at
Mag.a Johanna Holzner, BA MA stv. Referatsleitung BA203 3216

qm-lehre@jku.at

Isabella Ortner, BA Referentin BA215 3103

qm-lehre@jku.at

Mag.a Michaela Bell Referentin BA215 7910 leistungsstip@jku.at
foerderstip@jku.at