schließen

Team Lehr- und Studienorganisation.


Leitung.

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Therese Wagenhofer, MBA Abteilungsleitung Bankengebäude 2. Stock, Zi. BA214 3330 lso@jku.at
Peter Brandstetter stv. Abteilungsleitung Hörsaaltrakt, Halle A 3451 peter.brandstetter@jku.at
N.N. Abteilungsassistenz Bankengebäude 2. Stock, Zi. BA215 3103 N.N

Abteilungsreferentinnen.

Name Aufgabenbereich Raum Durchwahl E-Mail
Adelheid Buchmeier, BA MA Projektkoordination, Aufnahmeverfahren BA113B 3102

aufnahmeverfahren@jku.at

Andrea Winkler Aufnahmeverfahren BA113B 3182 aufnahmeverfahren@jku.at
Markus Priemetshofer studentischer Mitarbeiter Aufnahmeverfahren BA113B 3105 aufnahmeverfahren@jku.at
N.N. MORE Initiative BA113B 3109 more@jku.at

Studierendeninfo- und -beratungsservice.

Standort: Hörsaaltrakt, Halle A

Name Funktion Durchwahl E-Mail
Peter Brandstetter Referatsleitung 3450 studium@jku.at
kusss@jku.at
Dieter Linemayer, BEd stv. Referatsleitung 3450 studium@jku.at
kusss@jku.at
Silvia Hons, BSc Studierendenbetreuerin 3450 studium@jku.at
kusss@jku.at
Mag.a Johanna Sagmeister Studierendenbetreuerin 3450 studium@jku.at
kusss@jku.at
Ines Tumfart, BSc Studierendenbetreuerin 3450 studium@jku.at
kusss@jku.at
Anton Mayr Bildungskarenz    

Zulassungsservice.

Standort: Bankengebäude, 1. Stock, Zimmer 113 A+B

Referatsleitung
 

Name Aufgabenbereich Durchwahl E-Mail
Karina Schinnerl Referatsleitung 3270 karina.schinnerl@jku.at
Nicole Grahovac stv. Referatsleitung 3271  
Bettina Linemayer, MBA karenziert    


Zulassung zum Studium mit internationalen Vorbildungsnachweisen
 

Name Durchwahl E-Mail
Mag.a Petra Stadler 2010

admission@jku.at

individuellestudien@jku.at,

nostrifizierung@jku.at,

aufnahmeverfahren@jku.at

Veronika Winkler-Konrath 2010 admission@jku.at
Katharina Oberthaler, BSc MSc 2010 admission@jku.at
Chira Amin 2010 admission@jku.at
Viola Schützenhofer 2010 admission@jku.at
Eden Belinda Haupt (studentische Mitarbeiterin) 2010  
Beatrice Haiger (studentische Mitarbeiterin) 2010  
Christian Gelbenegger (studentischer Mitarbeiter) 2010  
Thomas Kelz (studentischer Mitarbeiter) 2010  
     
     
     


Zulassung zum Studium mit nationalen Vorbildungsnachweisen
 

Name Durchwahl E-Mail
Alexandra Barth 2010 zulassung@jku.at
Gabriella Hochmayr 2010 zulassung@jku.at
Anna Ganglberger

2010

studienbeitrag@jku.at

beurlaubung@jku.at

Martina Beismann

2010

studienbeitrag@jku.at,

beurlaubung@jku.at

Nicole Grahovac

2010

zulassung@jku.at,

studienberechtigung@jku.at

Sarah Gabauer 2010

zulassung@jku.at,

studienberechtigung@jku.at

Antonia Mitterlehner (Lehrling) 2010 zulassung@jku.at
Selina Keser (Lehrling) 2010 zulassung@jku.at

Prüfungs- und Anerkennungsservice.

Standort: Bankengebäude, 1. Stock, Zimmer 101 A-C

Referatsleitung
 

Name Aufgabenbereich Durchwahl E-Mail
Doris Wegscheider Referatsleitung 3287 doris.wegscheider@jku.at
Petra Oberndorfer stv. Referatsleitung 3283 petra.oberndorfer@jku.at

 

Studienrichtungen

Sozialwirtschaft, Soziologie, Statistik, Webwissenschaften, Wirtschaftsinformatik, Wirtschaftspädagogik, Politische Bildung, Psychologie (mit Schwerpunkt Technologie und Wirtschaft), Comparative Social Policy and Welfare, Individuelle Studien, Lehramt Sekundarstufe, Doktorat PhD in Education und Studienberechtigung

Name Durchwahl E-Mail
Beate Rauch 2020

anerkennung-sowi@jku.at
pruefung-sowi@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at
auwea@jku.at

Kathrin Breznikar 2020 anerkennung-sowi@jku.at
pruefung-sowi@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at
auwea@jku.at
Albin Gattermayr 2020 anerkennung-sowi@jku.at
pruefung-sowi@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at
Carolina Halbmayr, BSc 2020 anerkennung-sowi@jku.at
pruefung-sowi@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at
auwea@jku.at


Wirtschaftswissenschaften, Economics, Management, General Management Double Degree, Global Business, Economic and Business Analytics, Kulturwissenschaften (alt), Finance & Accounting, Digital Business Management, Leading Innovative Organizations, Doktorat SOWI, Doktorat der Geistes- und Kulturwissenschaften, PhD Program in Economics

Name Durchwahl E-Mail
Petra Oberndorfer 2020 anerkennung-wiwi@jku.at
pruefung-wiwi@jku.at
auwea@jku.at

Karin Steininger, BSc

2020 anerkennung-wiwi@jku.at
pruefung-wiwi@jku.at
auwea@jku.at
Ruza Colic 2020 anerkennung-wiwi@jku.at
pruefung-wiwi@jku.at
Mergime Bashotaj 2020 anerkennung-wiwi@jku.at
pruefung-wiwi@jku.at


Rechtswissenschaftliche Studien

Name Durchwahl E-Mail
Michaela Passeiler 2020 anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at
Isolde Wandling 2020 anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at
René Kovacevic 2020 anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at
Petra Kaserer 2020 anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at
Mag.a Sandra Lettner 2020 anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at
Raphaella Pöschl (Lehrling) 2020

anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at

Adriana Calin studentische Mitarbeiterin anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at
Erika Sarolli studentische Mitarbeiterin anerkennung-re@jku.at
pruefung-re@jku.at


Technische und Naturwissenschaftliche Studien, Humanmedizin, Medical Engineering, Lehramt Sekundarstufe

Name Durchwahl E-Mail
Nicole Hinterndorfer 2020

anerkennung-tn@jku.at
pruefung-tn@jku.at
anerkennung-med@jku.at
pruefung-med@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at

Daniel Schumann 2020 anerkennung-tn@jku.at
pruefung-tn@jku.at
anerkennung-med@jku.at
pruefung-med@jku.at
anerkennung-lehramt@jku.at
pruefung-lehramt@jku.at
Nina Hinterndorfer 2020 anerkennung-tn@jku.at
pruefung-tn@jku.at
anerkennung-med@jku.at
pruefung-med@jku.at

 

Name    
Sandra Mayr karenziert  
Barbara Seiringer karenziert  
Kerstin Wiesinger karenziert  

Lehr- und Studienadministration.

Standort: Bankengebäude, 2. Stock

Referatsleitung
 

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Theresa Greil Referatsleitung BA220 3166 theresa_juliane.greil@jku.at
DIin Ute Holler stv. Referatsleitung BA217 3223 ute.holler@jku.at


Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
 

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Theresa Greil Lehr- und Studienkoordination BA220 3166 lsa-sowi@jku.at
ADir.in Manuela Horner Referentin BA221 3212

lsa-sowi@jku.at

ARin Doris Oberndorfer Referentin BA218 3214

lsa-sowi@jku.at

Mag. Philip Klausberger Referent BA218 3164 lsa-sowi@jku.at
Petra Keplinger Referentin BA221 3219

lsa-sowi@jku.at

Mag.a Michaela Bell

Referentin BA216 3162

lsa-sowi@jku.at

Christoph Schmotz studentischer Mitarbeiter BA218 3163

lsa-sowi@jku.at


Rechtswissenschaften
 

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Katharina Samhaber Lehr- und Studienkoordination BA216 3203

lsa-re@jku.at
auwea@jku.at

Beate Fraundorfer karenziert BA216   lsa-re@jku.at
Tanja Preinfalk studentische Mitarbeiterin BA216 3202

lsa-re@jku.at


Technik und Naturwissenschaften
 

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
DIin Ute Holler Lehr- und Studienkoordination BA217 3223

lsa@jku.at

Lisa Lumpelegger Referentin BA217 3222

lsa@jku.at

Katharina Perfahl, BSc studentische Mitarbeiterin BA217 3161

ceus-tn@jku.at

Bettina Salomon studentische Mitarbeiterin BA217 3161 ceus-tn@jku.at