schließen

Zulassungsservice.

Der Zulassungsservice ist die zentrale Anlaufstelle für StudienanfängerInnen und Studierende, die ein Studium an-, ab- oder ummelden möchten. Das Team des Zulassungsservice steht für die Beratung unter anderem über die Zulassungsbedingungen, die Studienberechtigung oder den Studienbeitrag zur Verfügung.

Dringende Information betreffend Coronavirus!

Wir schützen Ihre Gesundheit und die Gesundheit der Mitarbeiter*innen des Zulassungsservice. Wir ersuchen Sie daher unsere Kontaktadressen zu nutzen, sofern Ihr Anliegen schriftlich bearbeitet werden kann.

Zulassungsservice

Adresse

Johannes Kepler
Universität Linz
Altenberger Straße 69
4040 Linz

Standort

Bankengebäude

Telefon

+43 732 2468 2010

E-Mail

zulassung@jku.at
admission@jku.at

Persönliche Servicezeiten (Schalterzeiten)
Telefonische Erreichbarkeit siehe unten "Telefonische Servicezeiten"

Zu folgenden Zeiten können Sie mit Ihren Fragen zu uns in den Zulassungsservice kommen:

   
Montag 13.00 - 15.00 Uhr
Dienstag 08.00 - 10.00 Uhr
Mittwoch 14.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag 10.00 - 12.00 Uhr
Freitag geschlossen

Zu folgenden Zeiten erreichen Sie uns telefonisch:

   
Montag 10.00 - 12.00 Uhr
Dienstag* 13.00 - 15.00 Uhr
Mittwoch 10.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag 13.00 - 15.00 Uhr
Freitag 10.00 - 12.00 Uhr

* Achtung: Am Dienstag, den 29.09.2020 sind wir von 13.00 bis 14.00 Uhr telefonisch erreichbar. 

Studienrelevante Kontaktdaten

Serviceangebot Durchwahl E-Mail

Aufnahmeverfahren für die Bachelorstudien

Humanmedizin

Lehramt Sekundarstufe (Allgemeinbildung)

und das Masterstudium Humanmedizin

3102, 3182

aufnahmeverfahren@jku.at
Beurlaubung

2010

beurlaubung@jku.at
Individuelle Studien, Nostrifizierung 3104 individuellestudien@jku.at, nostrifizierung@jku.at
JKU-Card

2010

zulassung@jku.at
Meldung und Fortsetzung von Studien 2010 zulassung@jku.at
Studienbeitrag 2010 studienbeitrag@jku.at

Zulassung von Studierenden mit nationalen Vorbildungsnachweisen

2010

zulassung@jku.at

Zulassung von Studierenden mit internationalen Vorbildungsnachweisen 2010 admission@jku.at
Zulassung zur Studienberechtigungsprüfung 2010 studienberechtigung@jku.at