schließen

Zulassungsservice.

Der Zulassungsservice ist die zentrale Anlaufstelle für StudienanfängerInnen und Studierende, die ein Studium an-, ab- oder ummelden möchten. Das Team des Zulassungsservice steht für die Beratung unter anderem über die Zulassungsbedingungen, die Studienberechtigung oder den Studienbeitrag zur Verfügung.

Dringende Information betreffend Coronavirus!

Wir schützen Ihre Gesundheit und die Gesundheit der MitarbeiterInnen des Zulassungsservice.

Der persönliche Parteienverkehr für Studierende (Schalterbetrieb im Zulassungsservice) wird bis auf Weiteres ausgesetzt.

Richten Sie bitte Ihre Anfragen per E-Mail an zulassung@jku.at. Sollten Sie Unterlagen abgeben wollen, können Sie diese in den Postkasten vor dem Bankengebäude einwerfen. 

Zulassungsservice

Adresse

Johannes Kepler
Universität Linz
Altenberger Straße 69
4040 Linz

Standort

Bankengebäude, 1. Stock, Zimmer 113A und 113B

Telefon

+43 732 2468 2010

E-Mail

zulassung@jku.at
admission@jku.at

Studienrelevante Kontaktdaten

Serviceangebot Durchwahl E-Mail

Aufnahmeverfahren für die Bachelorstudien

Humanmedizin

Lehramt Sekundarstufe (Allgemeinbildung)

und das Masterstudium Humanmedizin

3102, 3182

aufnahmeverfahren@jku.at
Beurlaubung

2010

beurlaubung@jku.at
Individuelle Studien, Nostrifizierung 2010 individuellestudien@jku.at, nostrifizierung@jku.at
JKU-Card

2010

zulassung@jku.at
Meldung und Fortsetzung von Studien 2010 zulassung@jku.at
Studienbeitrag 2010 studienbeitrag@jku.at

Zulassung von Studierenden mit nationalen Vorbildungsnachweisen

2010

zulassung@jku.at

Zulassung von Studierenden mit internationalen Vorbildungsnachweisen 2010 admission@jku.at
Zulassung zur Studienberechtigungsprüfung 2010 studienberechtigung@jku.at