schließen

Zulassungsservice.

Der Zulassungsservice ist die zentrale Anlaufstelle für StudienanfängerInnen und Studierende, die ein Studium an-, ab- oder ummelden möchten. Das Team des Zulassungsservice steht für die Beratung unter anderem über die Zulassungsbedingungen, die Studienberechtigung oder den Studienbeitrag zur Verfügung.

Achtung: Am Montag, den 10. Februar 2020, kann es am Nachmittag zu längeren Wartezeiten an den Schaltern kommen!

Persönliche Servicezeiten (Schalterzeiten)
Telefonische Erreichbarkeit siehe unten "Telefonische Servicezeiten"

Zu folgenden Zeiten kannst du mit deinen Fragen zu uns in den Zulassungsservice kommen:

   
Montag 13.00 - 15.00 Uhr
Dienstag 08.00 - 12.00 Uhr
Mittwoch 14.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag 10.00 - 12.00 Uhr
Freitag 09.00 - 11.00 Uhr

 

Zu folgenden Zeiten erreichst du uns telefonisch:

   
Montag 10.00 - 12.00 Uhr
Dienstag 14.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch 10.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag 14.00 - 16.00 Uhr
Freitag 12.00 - 13.00 Uhr

 

Zulassungsservice

Adresse

Johannes Kepler
Universität Linz
Altenberger Straße 69
4040 Linz

Standort

Bankengebäude, 1. Stock, Zimmer 113A und 113B

Telefon

+43 732 2468 2010

Studienrelevante Kontaktdaten

Serviceangebot Durchwahl E-Mail

Aufnahmeverfahren für die Bachelorstudien

Humanmedizin

Lehramt Sekundarstufe (Allgemeinbildung)

und das Masterstudium Humanmedizin

3102, 3182

aufnahmeverfahren@jku.at
Beurlaubung

2010

beurlaubung@jku.at
Individuelle Studien, Nostrifizierung 2010 individuellestudien@jku.at, nostrifizierung@jku.at
JKU-Card

2010

zulassung@jku.at
Meldung und Fortsetzung von Studien 2010 zulassung@jku.at
Studienbeitrag 2010 studienbeitrag@jku.at

Zulassung von Studierenden mit nationalen Vorbildungsnachweisen

2010

zulassung@jku.at

Zulassung von Studierenden mit internationalen Vorbildungsnachweisen 2010 admission@jku.at
Zulassung zur Studienberechtigungsprüfung 2010 studienberechtigung@jku.at