Zur JKU Startseite
Linz School of Education
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Team der Abteilung für Bildungsforschung.

Wir vertreten in Forschung und Lehre die Fächer Pädagogik sowie Pädagogische Psychologie und Entwicklungspsychologie.

In der Lehre ist die Abteilung für die bildungswissenschaftlichen Grundlagen (BWG) im Lehramtsstudium sowie für die Fächer Pädagogik und Psychologie im Studium der Wirtschaftspädagogik und im Masterstudium Politische Bildung zuständig.

Kontakt

Standort

Science Park 5, 4. Stock

Telefon

+43 732 2468 + DW

Gruppenfoto auf Treppe

Abteilungsleitung

Bibliothek

Emeritierter Professor

Studentische Mitarbeiter*innen

Externe Lektor*innen

Name E-Mail

Mag. Klaus Bachler

k.bachler@gmx.net

Dr.in Anita Buchegger-Traxler

anita.buchegger-traxler@jku.at, öffnet in einem neuen Fenster

Univ.-Prof. i.R. Dr. Ferdinand Eder

Ferdinand.Eder@sbg.ac.at

Jun.-Prof. Dr. Sebastian Engelmann

sebastian.engelmann@ph-karlsruhe.de

Mag.a Magdalena Fellner

magdalena.fellner@donau-uni.ac.at

Dr. in Maria Fessl

maria.fessl@jku.at

Dr. Rudolf Fessl

rudolf.fessl@jku.at

Mag.a Manuela Gamsjäger

manuela.gamsjaeger@ph-ooe.at

MMag. Andreas Girzikovsky

girzikovsky@yahoo.de

Mag.a Katharina Haslinger, MA

katharina.haslinger@jku.at

Dr. Daniel Houben, MA

daniel.houben@jku.at

Mag.a Bettina Kaltenböck

bettina.kaltenboeck@gmx.at

MMMag.a Anna Kanape

anna.kanape@jku.at

Mag. Dr. David Kemethofer

david.kemethofer@ph-ooe.at

Daniela Lehner, MSc

daniela.lehner@aau.at

Mag.a Dr.in Silke Luttenberger

silke.luttenberger@phst.at

Stefanie Martin, MSc

stefanie.martin3@gmx.net

Mag. Dr. Martin Schöfl

Martin.Schoefl@gmx.at

Mag.a Simone Seyringer, MAS

simone.seyringer@jku.at

Michael Schaupp, MA

michael.schaupp@jku.at

Mag. Jakob Walenta-Bergmann

jakob.walenta-bergmann@jku.at

Katharina Weiand, MA

katharina.weiand@ph-karlsruhe.de

Julia Wurzenberger, MA

julia.wurzenberger@jku.at

Gastprofessor*innen

Name E-Mail

Prof. Dr. Jürgen Baumert  

sekbaumert@mpib-berlin.mpg.de

Univ. Prof. Dr. Stefan Brauckmann-Sajkiewicz

Stefan.Brauckmann@aau.at

Charalambos Y. Charalambous

cycharal@ucy.ac.cy

Dr.in Denise Demski

denise.demski@rub.de

Dr.in Johanna Fleckenstein

fleckenstein@leibniz-ipn.de

Dr. Alexander Gardner McTaggart

alexander.gardner-mctaggart@manchester.ac.uk

Prof. Dr. Stephan Gerhard Huber

stephan.huber@phzg.ch

Dr.in Dipl.-Päd.in Hochschulprof.in Nele Nicole Kampa

nele.kampa@ph-tirol.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Harm Kuper

harm.kuper@fu-berlin.de

Prof. Dr. Hilbert Meyer

hilbert.meyer@uni-oldenburg.de

Assoc.Prof.Dr. Florian H. Müller M.A.

Florian.Mueller@aau.at

Prof. Petros Pashiardis

p.pashiardis@ouc.ac.cy

Prof. Alberto Piatti

Alberto.Piatti@supsi.ch

Rick Mintrop

mintrop@berkeley.edu

Prof.in Dr.in Guri Skedsmo

guri.skedsmo@phsz.ch

PD Dr. Rolf Strietholt

rolf.strietholt@tu-dortmund.de

Prof.in Marie-Christine Opdenakker

m.opdenakker@uvh.nl

Prof. Albrecht Wacker albrecht.wacker@ph-ludwigsburg.de

Prof.in Dr.in Julia Warwas

julia.warwas@uni-hohenheim.de

Prof.in Dr.in Beate Wischer

beate.wischer@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Steffen Zitzmann

szitzmann@ipl.uni-kiel.de