Zur JKU Startseite
Linz School of Education
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Team der Abteilung für MINT-Didaktik.

In der Abteilung für MINT Didaktik beschäftigen wir uns mit der Fachdidaktik in den Bereichen Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik.

Unser Sekretariat ist zu folgenden Zeiten für dich da:

Wochentag Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag 08.00 - 15:45 Uhr
Freitag geschlossen

Kontakt

Standort

Science Park 5, 4. Stock

Telefon

+43 732 2468 + DW

Fachgruppe Biologie Didaktik

Name

Funktion DW E-Mail
Dr. Florian Hischen Wissenschaftlicher Mitarbeiter 4814 florian.hischen@jku.at

Dr.in Irene Frischauf, MLBT

Senior Scientist 7603 irene.frischauf@jku.at

Fachgruppe Chemie Didaktik

Name

Funktion DW E-Mail
Assoz. Univ. Prof. Dr. Uwe Monkowius Leitung 7952 uwe.monkowius@jku.at
Mag. Martin Ertl Wissenschaftlicher Mitarbeiter 7951 martin.ertl@jku.at
Maxmimilian Wöntner Wissenschaftlicher Mitarbeiter 7951 maximilian.woentner@jku.at

Fachgruppe Informatik Didaktik

Name Funktion DW E-Mail
Univ.-Prof.in MMag.a Dr.in Barbara Sabitzer Leitung 7950 barbara.sabitzer@jku.at

Mag.a Corinna Hörmann

karenziert  

corinna.hoermann@jku.at

Mag.a Marina Rottenhofer Universitätsassistentin 7954 marina.rottenhofer@jku.at
Mag.a DIin Lisa Kuka Universitätsassistentin 7954 lisa.kuka@jku.at
Mag.a Sieglinde Fulterer, MA Projektmitarbeiterin   sieglinde.fulterer@jku.at
Alexander Hofer Projektmitarbeiter   alexander.hofer@jku.at
Mag.a Sandra Leitner Projektmitarbeiterin   sandra.leitner_1@jku.at
Lisa Leitner Projektmitarbeiterin   lisa.leitner@jku.at
Sarah Leitner Projektmitarbeiterin   sarah.leitner@jku.at
Mag.a Eva Schmidthaler Projektmitarbeiterin   eva.schmidthaler@jku.at
Dr.in Corinna Sumper-Sabitzer Projektmitarbeiterin   corinna.sumper-sabitzer@jku.at
Michael Sumper-Sabitzer Projektmitarbeiter   michael.sumper-sabitzer@jku.at
Günter Sageder Administration 6870 guenter.sageder@jku.at
Elmeralda Balla Studentische Mitarbeiterin   esmeralda.balla@jku.at
Christine Berger Studentische Mitarbeiterin   Christine.Berger@oeh.jku.at
Florian Engertsberger Studentischer Mitarbeiter   florian.engertsberger@jku.at
David Hornsby Studentischer Mitarbeiter   david.jku@hornsby.at
Alexander Huber Studentischer Mitarbeiter   alexander.huber@jku.at
Hanna Lehner Studentische Mitarbeiterin   hanna.m.lehner@gmail.com
Michaela Schwinghammer Studentische Mitarbeiterin   michaela.schwinghammer@jku.at
Jakob Skogö Studentischer Mitarbeiter   jakob.skogo@jku.at

Daniela Milisic

Studentische Mitarbeiterin  

daniela.milisic@jku.at

Fachgruppe Mathematik Didaktik

Name Funktion DW E-Mail
Univ. Prof. DI Mag. Dr. Dr.h.c. Markus Hohenwarter Leitung 6871 markus.hohenwarter@jku.at
Janis Marian Ahrer, BSc Projektmitarbeiterin 6886 janis.ahrer@jku.at
Dr. Branko Andic Projektmitarbeiter   branko.andic@jku.at
Selina Baldinger Projektmitarbeiterin 6886 selina.baldinger@jku.at
Orsolya Balog Projektmitarbeiterin 6886 orsolya.balog@geogebra.at
Eva Bauer-Öppinger Projektmitarbeiterin 6886 eva.bauer-oeppinger@jku.at
Florian Derflinger Projektmitarbeiter 6886 florian.derflinger@jku.at
Mag.a Viktoria Edlbauer Projektmitarbeiterin 6886 viktoria.edlbauer@jku.at
Hannah Feischl Projektmitarbeiterin 6886 hannah.feischl@jku.at
Katharina Gahleitner, BEd Projektmitarbeiterin 6886 katharina.gahleitner@jku.at
Eva Gutenberger Projektmitarbeiterin 6886 eva.gutenberger@jku.at
Stefanie Haimböck Projektmitarbeiterin 6886 stefanie.haimboeck@jku.at
Mag.a Alicia Hofstätter Universitätsassistentin 6880 alicia.hofstaetter@jku.at
DI Jan-Michael Holzinger Senior Lecturer 6889 jan-michael.holzinger@jku.at

Alexander Huber

Projektmitarbeiter 6886

alexander.huber@geogebra.at

Mag.a Eva-Maria Infanger Universitätsassistentin 6886 eva_maria.infanger@jku.at
Mag.a Christina Krenn Projektmitarbeiterin 6886 christina.krenn@jku.at
Univ.-Prof. Zsolt Lavicza Professor in STEM Education Research Methods, JKU 6872 zsolt.lavicza@jku.at
Melanie Paule Projektmitarbeiterin 6886 melanie.paule@jku.at
Hubert Pöchtrager MSc., öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Wissenschaftlicher Mitarbeiter 6874 hubert.poechtrager@jku.at
Imam Rahmadi, M.Pd Wissenschaftlicher Mitarbeiter 6886 imam.rahmadi@jku.at

Mag.a Sandra Reichenberger, MSc

Senior Lecturer 6877 sandra.reichenberger@jku.at
Cora Rothkirch Projektmitarbeiterin 6886 cora.rothkirch@jku.at
Mag. Franz Schoberleitner Bundeslehrer 6876 Franz.Schoberleitner@jku.at
Carina Schobersberger Projektmitarbeiterin 6886 carina.schobersberger@jku.at
Anna Schörgenhuber, BEd Projektmitarbeiterin 6886 anna_nicola.schoergenhuber@jku.at
Katharina Schwarzbauer Projektmitarbeiterin 6886 katharina.schwarzbauer@jku.at
Simon Udovicic Projektmitarbeiter 6873 simon.udovicic@jku.at
DI (FH) Eva Ulbrich Universitätsassistentin 6886 eva.ulbrich@jku.at
Michael Walter Projektmitarbeiter 6886 michael.walter@jku.at
Dr. Robert Weinhandl Universitätsassistent 6878 robert.weinhandl@jku.at

Julia Wolfinger, BEd

Projektmitarbeiterin 6880 julia.wolfinger@jku.at
Rusmir Hosic Projektmitarbeiter 6886 rusmir.hosic@jku.at
Lena Maria Kleinferchner Projektmitarbeiterin 6886 lena.kleinferchner@jku.at
Mag.Paul Schranz Projektmitarbeiter 6886 paul.schranz@jku.at
Dr. Robert Vajda Senior Lecturer 6889 robert.vajda@jku.at
Mag. Ralph Sauerwein Projektmitarbeiter   ralph.sauerwein@jku.at
MMag. Christian Wurzer Projektmitarbeiter   christian.wurzer@jku.at
Andrea Mate Msc. Projektmitarbeiter   andrea.mate@jku.at

Fachgruppe Physik Didaktik

Name Funktion DW E-Mail
Dr. Christoph Cobet Wissenschaftlicher Mitarbeiter 5340 Christoph.Cobet@jku.at
DI Mario Graml Projektmitarbeiter 5340 mario.graml@jku.at
Assoz. Univprof.in DI.in Dr.in Ingrid Graz Wissenschaftliche Mitarbeiterin 7955 ingrid.graz@jku.at
Carina Emminger
 
    carina.emminger@jku.at
Luise Herrmann MSc PhD Studentin 7957 luise.herrmann_1@jku.at
DI Rene Preuer PhD Student 7956 rene.preuer@jku.at
DI Josef Resl Projektmitarbeiter 5340 josef.resl@jku.at

DI Mag. Hans Glavnik

Universitätslektor 5338

hans.glavnik@jku.at

KooperationspartnerInnen

Name Funktion DW E-Mail
Dr.in Lucia Del Chicca Senior Lecturer, JKU 4037 lucia.delchicca@jku.at
Dr.in Beatrix Hauer Stellvertretende Leiterin LZMD, PPHDL 6886 beatrix.hauer@ph-linz.at
Dr. Zoltán Kovács M.Sc. Univ.-Assistent, PPHDL 6881 zoltan@geogebra.org
Mag.a Dr.in Barbara Lichtenegger Univ.-Assistentin, PPHDL 6874 barbara.lichtenegger@ph-linz.at
Mag.a Dr.in Edith Lindenbauer Wissenschaftliche Mitarbeiterin 6874 edith.lindenbauer@ph-ooe.at
Mag. Andreas Lindner Stellvertretender Leiter LZMD 6874 andreas.lindner@ph-ooe.at

Ehemalige Mitarbeiter*innen