Zur JKU Startseite
Linz School of Education
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Team der Abteilung für MINT-Didaktik.

In der Abteilung für MINT Didaktik beschäftigen wir uns mit der Fachdidaktik in den Bereichen Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik.

Unser Sekretariat ist zu folgenden Zeiten für dich da:

Wochentag Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag 08.30 - 15:00 Uhr
Freitag (nur telefonisch) 09:00 - 12:00 Uhr

 

 

Kontakt

Standort

Science Park 5, 4. Stock

Telefon

+43 732 2468 + DW

Fachgruppe Biologie Didaktik

Name

Funktion DW E-Mail
Dr.in Carmen Höglinger Senior Scientist 7600 carmen.hoeglinger@jku.at
Dr.in Irene Frischauf Senior Scientist 7603 irene.frischauf(at)jku.at

Fachgruppe Chemie Didaktik

Name

Funktion DW E-Mail
Assoz. Univ. Prof. Dr. Uwe Monkowius Leitung 7952 uwe.monkowius(at)jku.at
Julian Süß, MSc Universitätsassistent 7951 julian.suess(at)jku.at

Fachgruppe Informatik Didaktik

Univ.-Prof.in MMag.a Dr.in Barbara Sabitzer Leitung 7950 barbara.sabitzer(at)jku.at

Mag.a Corinna Hörmann, PhD

Universitätsassistentin 7543

corinna.hoermann(at)jku.at

Mag.a Eva Schmidthaler wissenschaftliche Mitarbeiterin   eva.schmidthaler(at)jku.at
Mag.a DIin Lisa Kuka Universitätsassistentin 7954 lisa.kuka(at)jku.at
Marina Rottenhofer, PhD (karenziert)

wissenschaftliche Mitarbeiterin

  marina.rottenhofer(at)jku.at
Dr.in Mona Emara wissenschaftliche Mitarbeiterin   mona.emara(at)jku.at
Mag.a Michaela Schwinghammer wissenschaftliche Mitarbeiterin   michaela.schwinghammer(at)jku.at
Christine Berger wissenschaftliche Mitarbeiterin   christine.berger(at)jku.at
Nicole Biermair Studentische Mitarbeiterin   nicole.biermair(at)jku.at
David Hornsby Studentischer Mitarbeiter   david.hornsby(at)jku.at, öffnet in einem neuen Fenster
Elsa Hroß Studentische Mitarbeiterin   elsa(at)hross.com
Lukas Lengauer Studentischer Mitarbeiter   lukas.lengauer(at)jku.at

Fachgruppe Mathematik Didaktik

Name Funktion DW E-Mail
Univ. Prof. DI Mag. Dr. Dr.h.c. Markus Hohenwarter Leitung 6871 markus.hohenwarter(at)jku.at
Viviana Aharonian, BSc Projektmitarbeiterin 6879 viviana.aharonian(at)jku.at
Dr. Branko Andic Projektmitarbeiter 6879 branko.andic(at)jku.at
Abril Armenta Franco, PhD Projektmitarbeiterin mit Doktorat 6879 abril.armenta-franco(at)jku.at
Selina Baldinger Projektmitarbeiterin 6879 selina.baldinger(at)jku.at
Eva Bauer-Öppinger, BSc Projektmitarbeiterin 6879 eva.bauer-oeppinger(at)jku.at
Guillermo Bautista, MA Projektmitarbeiter 6879 guillermo.bautista(at)jku.at
Valentina Bleckenwegner, MEd Projektmitarbeiterin  6879 valentina.bleckenwegner@jku.at
Marjorie Da Cruz, MSc Projektmitarbeiterin 6879 marjorie.da_cruz(at)jku.at
Maria Scheuer, BEd Projektmitarbeiterin 6879 maria.scheuer(at)jku.at
Hannah Feischl, MEd Projektmitarbeiterin 6879 hannah.feischl@jku.at
Eva Gutenberger Projektmitarbeiterin 6879 eva.gutenberger(at)jku.at
DI Jan-Michael Holzinger Senior Lecturer   jan-michael.holzinger(at)jku.at

Alexander Siegrist, BEd MEd

Projektmitarbeiter 6879

alexander.siegrist(at)jku.at

Markus Kapplmüller, BEd Projektmitarbeiter 6879 markus.kapplmueller(at)jku.at
Lena Maria Kleinferchner Projektmitarbeiterin 6879 lena.kleinferchner(at)jku.at
Mag.a Christina Krenn Universitätsassistentin 6883 christina.krenn(at)jku.at
Univ.-Prof. Zsolt Lavicza Professor in STEM Education Research Methods, JKU 6872 zsolt.lavicza(at)jku.at
Filiz Mumcu, PhD Projektmitarbeiterin mit Doktorat 6879 filiz.mumcu(at)jku.at
Vasiliki Laina, PhD

Universitätsassistentin mit Doktorat

6878 vasiliki.laina(at)jku.at
Anna Mayr Projektmitarbeiterin 6879 anna.mayr_2@jku.at
Jonas Mayrhofer, BEd Projektmitarbeiter 6879 jonas.mayrhofer(at)jku.at
Melanie Paule, BEd MEd Senior Lecturer 6877 melanie.paule(at)jku.at
Hubert Pöchtrager MSc Wissenschaftlicher Mitarbeiter 6874 hubert.poechtrager(at)jku.at

Mag.a Sandra Reichenberger, MSc

Senior Lecturer  6877 sandra.reichenberger(at)jku.at
Viktoria Riegler, BEd Projektmitarbeiterin 6878 viktoria.riegler(at)jku.at
Cora Rothkirch Projektmitarbeiterin 6879 cora.rothkirch(at)jku.at
Cecilia Russo Caceres, MA Projektmitarbeiterin 6879 cecilia.russo_caceres(at)jku.at
Mag. Franz Schoberleitner Bundeslehrer 6876 Franz.Schoberleitner(at)jku.at
Carina Schobersberger, MEd Projektmitarbeiterin 6879 carina.schobersberger(at)jku.at
Katharina Schwarzbauer,BEd Projektmitarbeiterin 6879 katharina.schwarzbauer(at)jku.at
Alexander Thaller, BEd Projektmitarbeiter 6879 alexander.thaller(at)jku.at
DIin (FH) Eva Ulbrich Universitätsassistentin 6879 eva.ulbrich(at)jku.at
Dr. Robert Vajda Senior Lecturer 6889 robert.vajda(at)jku.at
Dr. Robert Weinhandl Assistenzprofessor 6878 robert.weinhandl(at)jku.at

Fachgruppe Physik Didaktik

Name Funktion DW E-Mail
Prof.in Dr.in Lana Ivanjek Leitung 6887 lana.ivanjek(at)jku.at
Dr. Christoph Cobet Wissenschaftlicher Mitarbeiter 5340 Christoph.Cobet(at)jku.at
Carina Emminger Wissenschaftliche Mitarbeiterin   Carina.Emminger@jku.at
Assoz. Univprof.in DI.in Dr.in Ingrid Graz Wissenschaftliche Mitarbeiterin 7955 ingrid.graz(at)jku.at
Kerstin Lindmaier, MEd PhD Studentin 7545 kerstin.lindmaier(at)jku.at
Raffael Maxian, BEd Projektmitarbeiter   raffael.maxian@jku.at
Gregor Obermüller Techniker 6886 gregor.obermueller(at)jku.at
DIin Elisabeth Rogl Projektmitarbeitern 7545 elisabeth.rogl(at)jku.at
Stefan Strasser, BEd Projektmitarbeiter   stefan.strasser(at)jku.at
Zeynep Topdemir, PhD Universitätsassistentin mit Doktorat 7545 zeynep.topdemir(at)jku.at
Rafal Ziembicki, MA Projektmitarbeiter   rafal.ziembicki(at)jku.at

KooperationspartnerInnen

Ehemalige Mitarbeiter*innen