Zur JKU Startseite
Linz School of Education
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Team der Abteilung für MINT-Didaktik.

In der Abteilung für MINT Didaktik beschäftigen wir uns mit der Fachdidaktik in den Bereichen Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik.

Unser Sekretariat ist zu folgenden Zeiten für dich da:

Wochentag Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag 08.00 - 15:45 Uhr
Freitag geschlossen

Kontakt

Standort

Science Park 5, 4. Stock

Telefon

+43 732 2468 + DW

Fachgruppe Biologie Didaktik

Name

Funktion DW E-Mail
Dr.in Carmen Höglinger Senior Scientist   carmen.hoeglinger@jku.at
Dr.in Irene Frischauf Senior Scientist 7603 irene.frischauf@jku.at

Fachgruppe Chemie Didaktik

Fachgruppe Informatik Didaktik

Name Funktion DW E-Mail
Univ.-Prof.in MMag.a Dr.in Barbara Sabitzer Leitung 7950 barbara.sabitzer@jku.at

Mag.a Corinna Hörmann

Universitätsassistentin  

corinna.hoermann@jku.at

Marina Rottenhofer, PhD Universitätsassistentin 7954 marina.rottenhofer@jku.at
Mag.a DIin Lisa Kuka (karenziert) Universitätsassistentin 7954 lisa.kuka@jku.at
Christine Berger Projektmitarbeiterin   christine.berger@jku.at
Alexander Hofer Projektmitarbeiter   alexander.hofer@jku.at
David Hornsby Projektmitarbeiter   david.hornsby@jku.at, öffnet in einem neuen Fenster
Mag.a Sandra Leitner Projektmitarbeiterin   sandra.leitner_1@jku.at
Lisa Leitner Projektmitarbeiterin   lisa.leitner@jku.at
Sarah Leitner Projektmitarbeiterin   sarah.leitner@jku.at
Mag.a Eva Schmidthaler Universitätsassistentin   eva.schmidthaler@jku.at
Dr.in Corinna Sumper-Sabitzer Projektmitarbeiterin   corinna.sumper-sabitzer@jku.at
Michael Sumper-Sabitzer Projektmitarbeiter   michael.sumper-sabitzer@jku.at
Günter Sageder Administration 6870 guenter.sageder@jku.at
David Hornsby Studentischer Mitarbeiter   david.jku@hornsby.at
Alexander Huber Studentischer Mitarbeiter   alexander.huber@jku.at
Hanna Lehner Studentische Mitarbeiterin   hanna.m.lehner@gmail.com
Maritta Schalk Studentische Mitarbeiterin   maritta.schalk@gmail.com
Mag.a Michaela Schwinghammer Studentische Mitarbeiterin   michaela.schwinghammer@jku.at
Jakob Skogö Studentischer Mitarbeiter   jakob.skogo@jku.at

Daniela Milisic

Studentische Mitarbeiterin  

daniela.milisic@jku.at

Fachgruppe Mathematik Didaktik

Name Funktion DW E-Mail
Univ. Prof. DI Mag. Dr. Dr.h.c. Markus Hohenwarter Leitung 6871 markus.hohenwarter@jku.at
Dr. Branko Andic Projektmitarbeiter   branko.andic@jku.at
Selina Baldinger Projektmitarbeiterin 6886 selina.baldinger@jku.at
Bettina Bakos Projektmitarbeiterin 6886 bettina.bakos@jku.at
Eva Bauer-Öppinger Projektmitarbeiterin 6886 eva.bauer-oeppinger@jku.at
Florian Derflinger Projektmitarbeiter 6886 florian.derflinger@jku.at
Mag.a Viktoria Edlbauer Projektmitarbeiterin 6886 viktoria.edlbauer@jku.at
Hannah Feischl Projektmitarbeiterin 6886 hannah.feischl@jku.at
Eva Gutenberger Projektmitarbeiterin 6886 eva.gutenberger@jku.at
DI Jan-Michael Holzinger Senior Lecturer 6889 jan-michael.holzinger@jku.at
Rusmir Hosic Projektmitarbeiter 6886 rusmir.hosic@jku.at

Alexander Huber

Projektmitarbeiter 6886

alexander.huber@geogebra.at

Mag.a Eva-Maria Infanger Universitätsassistentin 6883 eva_maria.infanger@jku.at
Christoph Kabelac Projektmitarbeiter 6886 christoph.kabelac@jku.at
Lena Maria Kleinferchner Projektmitarbeiterin 6886 lena.kleinferchner@jku.at
Mag.a Christina Krenn Universitätsassistentin 6883 christina.krenn@jku.at
Univ.-Prof. Zsolt Lavicza Professor in STEM Education Research Methods, JKU 6872 zsolt.lavicza@jku.at
Andrea Mate-Klatyik, Msc. Projektmitarbeiter   andrea.mate@jku.at
Anna Mayr Projektmitarbeiterin 6886 anna.mayr@jku.at
Mag.a Janis Marian Mayrhofer, BSc Projektmitarbeiterin 6886 janis.mayrhofer@jku.at
Melanie Paule Projektmitarbeiterin 6886 melanie.paule@jku.at
Hubert Pöchtrager MSc. Wissenschaftlicher Mitarbeiter 6874 hubert.poechtrager@jku.at
Imam Rahmadi, M.Pd Wissenschaftlicher Mitarbeiter 6886 imam.rahmadi@jku.at

Mag.a Sandra Reichenberger, MSc

Senior Lecturer - karenziert 6877 sandra.reichenberger@jku.at
Viktoria Riegler, BEd. Projektmitarbeiterin 6878 viktoria.riegler@jku.at
Cora Rothkirch Projektmitarbeiterin 6886 cora.rothkirch@jku.at
Mag. Ralph Sauerwein Projektmitarbeiter   ralph.sauerwein@jku.at
Mag. Franz Schoberleitner Bundeslehrer 6876 Franz.Schoberleitner@jku.at
Carina Schobersberger Projektmitarbeiterin 6886 carina.schobersberger@jku.at
Mag. Paul Schranz Projektmitarbeiter 6886 paul.schranz@jku.at
Elisabeth Steinwendtnder, MEd Universitätsassistentin 6883 elisabeth.steinwendtnder@jku.at
Alexander Thaller Projektmitarbeiter 6886 alexander.thaller@jku.at
DI (FH) Eva Ulbrich Universitätsassistentin 6886 eva.ulbrich@jku.at
Dr. Robert Vajda Senior Lecturer 6889 robert.vajda@jku.at
Dr. Robert Weinhandl Universitätsassistent 6878 robert.weinhandl@jku.at
MMag. Christian Wurzer Projektmitarbeiter   christian.wurzer@jku.at

Fachgruppe Physik Didaktik

Name Funktion DW E-Mail
Dr. Christoph Cobet Wissenschaftlicher Mitarbeiter 5340 Christoph.Cobet@jku.at
DI Mario Graml Projektmitarbeiter 5340 mario.graml@jku.at
Assoz. Univprof.in DI.in Dr.in Ingrid Graz Wissenschaftliche Mitarbeiterin 7955 ingrid.graz@jku.at
Carina Emminger
 
    carina.emminger@jku.at
Luise Herrmann MSc PhD Studentin 7957 luise.herrmann_1@jku.at
Raffael Maxian, BEd Projektmitarbeiter   raffael.maxian@jku.at
DI Rene Preuer PhD Student 7956 rene.preuer@jku.at
DI Josef Resl Projektmitarbeiter 5340 josef.resl@jku.at

DI Mag. Hans Glavnik

Universitätslektor 5338

hans.glavnik@jku.at

Martin Scheider Projektmitarbeiter   martin.scheider@jku.at

KooperationspartnerInnen

Name Funktion DW E-Mail
Dr.in Lucia Del Chicca Senior Lecturer, JKU 4037 lucia.delchicca@jku.at
Dr.in Beatrix Hauer Stellvertretende Leiterin LZMD, PPHDL 6886 beatrix.hauer@ph-linz.at
Dr. Zoltán Kovács M.Sc. Univ.-Assistent, PPHDL 6881 zoltan@geogebra.org
Mag.a Dr.in Barbara Lichtenegger Univ.-Assistentin, PPHDL 6874 barbara.lichtenegger@ph-linz.at
Mag.a Dr.in Edith Lindenbauer Wissenschaftliche Mitarbeiterin 6874 edith.lindenbauer@ph-ooe.at
Mag. Andreas Lindner Stellvertretender Leiter LZMD 6874 andreas.lindner@ph-ooe.at

Ehemalige Mitarbeiter*innen