Zur JKU Startseite
Medizinische Fakultät
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Das Team vom Zentrum für Medizinische Forschung.
 

ZMF Leitung

Name

Funktion Telefonnummer

Email

Univ.-Prof. Mag. Dr. David Bernhard

Leitung des­ Zentrums für Medizinische Forschung

0732 2468 3080

david.bernhard@jku.at

Mag.a Dr.in Sabine Atzmüller

Administrativ-organisatorische­ Leitung (interim.)
Stellvertretende Leitung Zentrum für Medizinische Forschung (interim.)

0732 2468 3085

sabine.atzmueller@jku.at

Christian Doppler, MSc, PhD Operative wissenschaftliche Leitung 0732 2468 3099 christian.doppler@jku.at

Assistenz der ZMF-Leitung & Finanzen, Projektmanagement

Name

Funktion Telefonnummer

Email

Laura Hien, BA (karenziert)

Assistentin

0732 2468 3083

laura.hien@jku.at

Peter Kratzert, B.A. Referent ZMF Finanzen 0732 2468 3097 peter.kratzert@jku.at
Eva Liebmann, BSc Referentin Projektmanagement 0732 2468 8411 eva.liebmann@jku.at

ZMF Administration

Name

Funktion Telefonnummer

Email

Stefan Holzleitner

Administration (Mo - Do vormittags)

0732 2468 3082

stefan.holzleitner@jku.at
zmf.office@jku.at

Alexandra Stangl Administration (Mo - Fr) 0732 2468 3081 alexandra.stangl@jku.at
zmf.office@jku.at

ZMF EDV & IT

Name

Funktion Telefonnummer

Email

Hassan Abou Alfadel IT-Techniker 0664 602468259 hassan.abou_alfadel@jku.at

ZMF-Team

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Mag.a Dr.in Sabine Atzmüller

Labormanagement
Bio Safety Officer

0732 2468 3085

sabine.atzmueller@jku.at

Mag.a Katja Hofer

Labormanagement

0732 2468 3087

katja.hofer@jku.at

Doris Gintner, MSc Referentin Labormanagement 0732 2468 8410 doris.gintner@jku.at

DI Dr. Franz Gruber, MSc

Sicherheitsbeauftragter

0732 2468 3308

franz.gruber@jku.at

Dr. Zlatko Paric Sicherheitsexperte im
biomedizinischen Forschungslabor
0732 2468 8419
0664 602468416
zlatko.paric@jku.at

DIin Denisa Costas, BSc

Medizintechnikerin

0664 602468453

denisa.costas@jku.at

Günter Hain Medizintechniker 0664 602468431 guenter.hain@jku.at

Polina Sokolska

Laborhilfskraft

0732 2468 3095

polina.sokolska@jku.at

Margit Wolfinger Laborhilfskraft 0664 602468432 margit.wolfinger@jku.at

 

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Dr. Johannes Pröll

Leitung Core Facility

0732 2468 3090

johannes.proell@jku.at

David Demmel, MSc Biologe 0732 2468 3092 david.demmel@jku.at

 

Core Facility Massenspektrometrie

Name Funktion Telefonnummer Email
Dr. rer. nat. Oliver Drews Leitung Core Facility 0732 2468 3086 oliver.drews@jku.at
Tamara Lang, MSc Universitätsassistentin 0732 2468 3086 tamara.lang@jku.at
Urban Koblar Technischer Assistent   urban.koblar@jku.at

 

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Claudia Himmelbauer, MSc

Leitung Core Facility

0732 2468  3093
0664 602468213

claudia.himmelbauer@jku.at

 

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Mag.a Dr.in med. vet. Claudia Keibl Leitung Core Facility 0732 2468 3089 claudia.keibl@jku.at
Kamilla Mittermayr Tierpflegerin 0732 2468 8366 kamilla.mittermayr@jku.at
Lisa Petrovic Tierpflegerin 0732 2468 8366
0664 602468434
lisa.petrovic@jku.at
Iryna Demchyshyn Laborhilfskraft 0732 2468 8366
0664 602468165
iryna.demchyshyn@jku.at

 

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Dr. rer. nat. Arndt Rohwedder Leitung Core Facility 0732 2468 3096
0664 602468417
arndt.rohwedder@jku.at
Dr.in Sabine Knipp Universitätsassistentin 0664 602468415 sabine.knipp@jku.at

 

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Edeltraud Raml Biomedizinische Analytikerin
Interimistische Leitung Core Facility
0732 2468 3091 edeltraud.raml@jku.at

 

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

DI Dr. Franz Gruber, MSc Leitung Core Facility 0732 2468 3308 franz.gruber@jku.at
Mag.a Elena Ivek Propadalo Biomedizinische Analytikerin 0732 2468 8412
0664 602468251
elena.ivek_propadalo@jku.at

 

Vorklinische Forschungsteams

Abteilung für Pathophysiologie - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. David Bernhard

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Mag. Dr. David Bernhard

Leitung Abteilung Pathophysiologie

0732 2468 3080

david.bernhard@jku.at

PD Dr. Christian Wechselberger

Senior Scientist
Bio Safety Officer

0732 2468 8946

christian.wechselberger@jku.at

Ing. Mag. Dr. Markus Mandl Tenure Track Position 0732 2468 8945 markus.mandl@jku.at

Mag.a Michaela Kotnik

Technische Assistentin

0732 2468 8947

michaela.kotnik@jku.at

Lukas Scharnagl, MSc

Universitätsassistent

0732 2468 8943

lukas.scharnagl@jku.at

Matin Kazemi, MSc Universitätsassistentin 0732 2468 8944 matin.kazemi@jku.at

Marina Müller, MSc

PhD-Studentin

 

marina.mueller@jku.at

Sascha Reingruber Sekretariat 0732 2468 8940 sascha.reingruber@jku.at

Spela Puh, MSc (karenziert)

PhD-Studentin

 

spela.puh@jku.at

Clara Ganhör, MSc (karenziert)

PhD-Studentin

 

clara.ganhoer@jku.at

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. med. Jakob Völkl

Leitung Abteilung Physiologie

0732 2468 8990

jakob.voelkl@jku.at

Sara Sijamija

Sekretariat

0732 2468 8990

sara.sijamija@jku.at

Priv.-Doz.in Dr.in Ioana Alesutan-Völkl

Leiterin der Arbeitsgruppe

0732 2468 8990

ioana.alesutan@jku.at

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Pasch

Assoziierter Wissenschaftler

0732 2468 8990

 

Dr. Azmat Sohail   PostDoc 0732 2468 8990 azmat.sohail@jku.at

Mehdi Razazian, MSc

 

PhD-Student

0732 2468 8990

mehdi.razazian@jku.at

Isratul Jannat, MSc   Projektmitarbeiterin 0732 2468 8990 isratul.jannat@jku.at
Beatrice Krennmayr, MSc   Technische Assistentin   beatrice.krennmayr@jku.at

Lakmi Lakshani Pitigala, MSc

 

Biomedizinische Analytikerin

0732 2468 8990

lakmi_lakshani.pitigala@jku.at

 

 

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Univ.-Prof.in MMag.a Dr.in Susanna Zierler

Leitung Pharmakologie

0732 2468 8920

susanna.zierler@jku.at

Kerstin Kremser

Sekretariat

0732 2468 8929 

kerstin.kremser@jku.at

Dr. Philip Alexander Steiner, MSc

Universitätsassistent

0732 2468 8922

philip.steiner@jku.at

Dr.in Birgit Höger    

Universitätsassistentin

0732 2468 8923 

birgit.hoeger@jku.at

Michelle Duggan, BSc Medizinisch-Technischer-Dienst 0732 2468 8924 michelle.duggan@jku.at

Anna Madlmayr, MSc

PhD-Studentin

0732 2468 8925 

anna.madlmayr@jku.at

Univ.-Prof. Dr. Josef Donnerer

Professor

0732 2468 8921

josef.donnerer@jku.at

Tanja Haider, BSc Studentische Mitarbeiterin   tanja.haider@jku.at
Karoline Kern, BSc Studentische Mitarbeiterin   karoline.kern@jku.at
Mag.a Ancuela Andosch Projektmitarbeiterin   ancuela.andosch@jku.at
Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof.in Dr.in Maren Engelhardt 

Leitung Anatomie

0732 2468 8901

maren.engelhardt@jku.at

Ingrid Voglhofer 

Sekretariat

0732 2468 8991

ingrid.voglhofer@jku.at

Jan Maximilian Janssen

Leiter der Arbeitsgruppe

0732 2468 8902

jan_maximilian.janssen@jku.at

Dr. Christian Thome

PostDoc

0732 2468 8902

christian.thome@jku.at

Tobias Herbinger Technischer Assistent 0732 2468 8904 tobias.herbinger@jku.at

 

Tumor Epigenetik - Forschungsteam

Dr. rer. nat. Yong Yu

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Dr. rer. nat. Yong Yu

Leitung Labor Tumor Epigenetik

0732 2468 8875

yong.yu@jku.at

Dr.in Jingjing Qi

Post-Doc

 

jingjing.qi@jku.at

Eva Dovjak, BSc, MSc

PhD-Studentin

0732 2468 8876

eva.dovjak@jku.at

Anji Xu, MSc PhD-Studentin    

Claudia Wöß, MSc

Technische Assistentin

0664 602468 439

claudia.woess@jku.at

Institut für Tumorbiologie - Forschungsteam

Univ.-Prof.in Dr.in Soyoung Lee

Name Funktion Telefonnummer Email
Univ.-Prof.in Dr.in Soyoung Lee Leitung Tumorbiologie 0732 2468 8981 soyoung.lee@jku.at
N.N. Sekretariat    
Zahra Malekshahi, PhD PostDoc   zahra.malekshahi@jku.at
Katharina Rösel, MSc PhD Studentin   katharina_barbara.roesel@jku.at
Laura Hummer, MSc Technische Assistentin   laura.hummer@jku.at

 

Klinische Forschungsteams

Universitätsklinik für Herz-, Gefäß- und Thoraxchirurgie - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr.med.univ. Andreas Florian Zierer

Name

Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr.med.univ. Andreas Florian Zierer

Vorstand der Uniklinik

05 7680 83 2136

andreas_florian.zierer@jku.at

 

andreas.zierer@kepleruniklinikum.at

Dr.in Cornelia Roschger

Leiterin der Arbeitsgruppe

0732 2468 3088

cornelia.roschger@jku.at

Stefanie Kehrer, MSc

Technische Assistentin

 

stefanie.kehrer_1@jku.at

Kevin Lang, BSc

 

Technischer Assistent

0732 2468 8823

kevin.lang@jku.at

Christina Fürlinger, MSc   Technische Assistentin 0732 2468 8824 christina.fuerlinger_1@jku.at

Universitätsklinik für Hämatologie und Internistische Onkologie - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Clemens Schmitt

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Clemens Schmitt

Vorstand der Uniklinik

05 7680 83 6190

clemens.schmitt@jku.at

clemens.schmitt@kepleruniklinikum.at

Fahad Benthani, PhD

 

Post-Doc

0732 2468 8873

fahad.benthani@jku.at

 

Priv.-Doz. Dr. med. Henning Popp     henning_detlef.popp@jku.at

Mag.a Sabine Kaltenbrunner, MSc

Technische Assistentin

0732 2468 8872

sabine.kaltenbrunner@jku.at

Maria Pammer, BSc Biomedizinische Analytikerin 0732 2468 8874 maria.pammer@jku.at

Dr. Mario Mairhofer

Post-Doc

0732 2468 8877

mario.mairhofer@jku.at

Chengzheng Han

PhD-Student

 

chengzheng.han@jku.at

Kang Cheng PhD-Student   kang.cheng@jku.at

 

Universitätsklinik für Augenheilkunde und Optometrie - Univ.-Prof. Dr. Matthias Bolz
Forschungsgruppe Zelluläre und Molekulare Ophthalmologie, öffnet in einem neuen Fenster

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Matthias Bolz

Vorstand der Uniklinik

05 7680 83 1050

matthias.bolz@jku.at

matthias.bolz@kepleruniklinikum.at

Dr. Ahmad Salti

Leiter der Arbeitsgruppe

0732 2468 8814

ahmad.salti@jku.at

Alessandro Bellapianta, MSc PhD-Student   alessandro.bellapianta@jku.at

 

Universitätsklinik für Neurochirurgie - , öffnet eine externe URL in einem neuen FensterForschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Andreas Gruber

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Andreas Gruber

Vorstand der Uniklinik

05 7680 87 25901

andreas.gruber_1@jku.at
andreas.gruber_1@kepleruniklinikum.at

Mag.a Dr.in Sabine Spiegl-Kreinecker

Leiterin der Arbeitsgruppe

 

sabine.spiegl-kreinecker@kepleruniklinikum.at

 

Universitätsklinik für Gynäkologie, Geburtshilfe und Gynäkologische Endokrinologie  - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Peter Oppelt

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Peter Oppelt, MBA

Vorstand der Uniklinik

05 7680 84 26815

peter.oppelt@kepleruniklinikum.at

Dr.in Barbara Arbeithuber (karenziert)

Leitung der Arbeitsgruppe

 

barbara.arbeithuber@jku.at

Celine Kapper, BSc Labortechnische Assistentin   celine.kapper@jku.at

Marlene Rezk, MSc

PhD-Studentin

 

marlene.rezk@jku.at

Linda Grasegger,BSc

 

Studentische Mitarbeiterin

 

linda.grasegger@jku.at

 

Universitätsklinikum für Dermatologie und Venerologie - Forschungsteam

Prim. Univ.-Prof. DDr. Wolfram Hötzenecker

Name Funktion Telefonnummer Email

Prim. Univ.-Prof. DDr. Wolfram Hötzenecker, MBA

Vorstand der Uniklinik

057680 83 4101

wolfram.hoetzenecker@kepleruniklinikum.at

wolfram.hoetzenecker@jku.at
Dr.in Susanne Kimeswenger (karenziert) Leiterin der Arbeitsgruppe 0732 2468 8953 susanne.kimeswenger@jku.at
Teresa Burner, BSc Technische Assistentin

0664 602468649

teresa.burner@jku.at
DIin Angelika Lackner, MSc PhD-Studentin   angelika.lackner_1@jku.at

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Högler

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Högler

Vorstand der Uniklinik

05 7680 84 22001

wolfgang.hoegler@jku.at

wolfgang.hoegler@kepleruniklinikum.at

Romana Schiller, BA

 

Administration

0 5768 0842 6820

romana.schiller@jku.at

romana.schiller@kepleruniklinikum.at

Dr.in Josephine T. Tauer Leitung AG Prof. Högler /
Leitung AG Tauer - Seltene Erkrankungen
   
Jessica Ebner-Jahn, PhD PostDoc   jessica.ebner-jahn@jku.at

Mariam Farman, MSc

PhD-Studentin

 

mariam.farman@jku.at

Barbara Voraberger, MSc (karenziert)

PhD-Studentin

0732 2468 8893

barbara.voraberger@jku.at

Francesca Barbazza, MSc

Technische Assistentin

 

francesca.barbazza@jku.at

Sara Shojaei, MSc Technische Assistentin   sara.shojaei@jku.at

 

Universitätsklinik für Gastroenterologie - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Alexander R. Moschen

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Alexander R. Moschen, PhD

Vorstand der Uniklinik

057680 83 6120

alexander.moschen@kepleruniklinikum.at

alexander.moschen@jku.at

Christina Watschinger, MSc

Leiterin der Arbeitsgruppe

0732 2468 8960

christina.watschinger@jku.at

Anna Maria Hoog, MSc

Biologin

 

anna.hoog@jku.at

Helena Hödlmayr, MSc

PhD-Studentin

 

 

Elvira Weichselbaum

Sekretariat

 

elvira.weichselbaum@jku.at

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Tobias Gotterbarm

Vorstand der Uniklinik

05 7680 833198

tobias.gotterbarm@kepleruniklinikum.at

Mag.a Dr.in Eleni Priglinger Leitung der Arbeitsgruppe 0732 2468 8865 eleni.priglinger@jku.at
Viktoria Sperrer, MSc Wissenschaftliche Mitarbeiterin 0732 2468 8866
+43 5 7680 83 78618
viktoria.sperrer@jku.at
Cornelia Bergmayr, MSc Biomedizinische Analytikerin   cornelia.bergmayr@jku.at
Dr.in med. vet. Julie Rosser, PhD, DECVS, DACVSMR Research Associate   julie.rosser@jku.at
Marlene Wahlmüller, MSc PhD-Studentin    

Mag.a med. vet. Agnieszka Florczyk, DECVS

PhD-Studentin    
Sophie Döttl, BSc Projektmitarbeiterin   sophie.doettl@jku.at
Laura Müller Projektmitarbeiterin   laura.mueller@jku.at

 

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Rupert Langer

Vorstand klinisches Institut für Pathologie und Molekularpathologie

057680 83 6711

rupert.langer@jku.at

rupert.langer@kepleruniklinikum.at

Mag.a Sabina Köfler, MSc

Leiterin der Arbeitsgruppe

0732 2468 8932

sabina.koefler@jku.at

Dr.in Lizeth Carolina Toapanta Serrano

Universitätsassistentin

0732 2468 8932

lizeth_carolina.toapanta_serrano@jku.at

Sewmi Madukokila A. Delana Mudiyanselage, BSc Technische Assistentin

0732 2468 8931

sewmi.delana@jku.at
Lisa Wurm, MSc Technische Assistentin

0732 2468 8931

lisa.wurm@jku.at
Josephat Marco Projektmitarbeiter   josephat.marco@jku.at
Ahmed Elshahed Studentischer Mitarbeiter   ahmed.elshahed@jku.at
Katharina Mühlberger Studentische Mitarbeiterin   katharina.muehlberger@jku.at

Hümeyra Kukal

Sekretariat 0732 2468 8930 huemeyra.kukal@jku.at

 

Bei Fragen zur Durchführung von Forschungsprojekten im Zentrum für Medizinische Forschung wenden Sie sich bitte an: zmf.labormanagement(at)jku.at

Bei allgemeinen Fragen zum Zentrum für Medizinische Forschung wenden Sie sich bitte an: zmf.office@jku.at

Bei Fragen zu Forschungsprojekten und zu Möglichkeiten zur Durchführung von wissenschaftlichen Arbeiten (Masterarbeit, PhD) wenden Sie sich bitte direkt an die Forschungsteams.