Zur JKU Startseite
Medizinische Fakultät
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Das Team vom Zentrum für Medizinische Forschung.
 

ZMF Leitung & Administration

Name

Funktion Telefonnummer

Email

Univ.-Prof. Mag. Dr. David Bernhard

Leitung des Zentrums für Medizinische Forschung

0732 2468 3080

david.bernhard@jku.at

Mag.a Dr.in Spiegl-Kreinecker

Administrativ-organisatorische Leitung

0732 2468 3094

sabine.spiegl-kreinecker@jku.at

sabine.spiegl-kreinecker@kepleruniklinikum.a

Alexandra Stangl Administration 0732 2468  3081 alexandra.stangl@jku.at

Assistenz der ZMF-Leitung

Name

Funktion Telefonnummer

Email

Laura Hien, BA

Assistentin

0732 2468 3083

laura.hien@jku.at

ZMF-Team

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Mag.a Dr.in Sabine Atzmüller

 

0732 2468 3085

sabine.atzmueller@jku.at

Mag.a Katja Hofer

 

0732 2468 3087

katja.hofer@jku.at

DI Dr. Franz Gruber, MSc

Sicherheitsbeauftragter

Projektmanager Biobank

0732 2468 3308

franz.gruber@jku.at

Edeltraud Raml

 

0732 2468 3091

edeltraud.raml@jku.at

DIin Denisa Costas, BSc

Medizintechnikerin

0664 602468453

denisa.costas@jku.at

Günter Hain Medizintechniker 0664 602468431 guenter.hain@jku.at

Polina Sokolska

Laborhilfskraft

0732 2468 3095

polina.sokolska@jku.at

Margit Wolfinger Laborhilfskraft 0664 602468432 margit.wolfinger@jku.at

 

Core Facilities

Core Facility NGS und Molekular Biologie

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Dr. Johannes Pröll

Leitung NGS & Molekular Biologie

0732 2468 3090

johannes.proell@jku.at

David Demmel, MSc   0732 2468 3092 david.demmel@jku.at

 

Core Facility Massenspektrometrie

Name Funktion Telefonnummer Email
Dr. rer. nat. Oliver Drews Leitung Massenspektrometrie 0732 2468 3086 oliver.drews@jku.at

 

Core Facility Histologie

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Claudia Himmelbauer, MSc

Leitung Histologie

0732 2468  3093

claudia.himmelbauer@jku.at

 

Core Facility Biomedizinische Forschungseinrichtung

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Mag.a Dr.in Claudia Keibl Leitung Core Facility BMFE 0732 2468 3089 claudia.keibl@jku.at

 

Vorklinische Forschungsteams

Abteilung für Pathophysiologie - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. David Bernhard

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Mag. Dr. David Bernhard

Leitung Abteilung Pathophysiologie

0732 2468 3080

david.bernhard@jku.at

Yuanyuan Li, M.A.

Administration

0732 2468 8940

yuanyuan.li@jku.at

Dr. Christian Wechselberger

 

0732 2468 8946

christian.wechselberger@jku.at

Christian Doppler, MSc, PhD

Leiter der Arbeitsgruppe

0732 2468 8945

christian. doppler@jku.at

Mag.a Michaela Kotnik

 

0732 2468 8947

michaela.kotnik@jku.at

Spela Puh, MSc

PhD-Studentin

0732 2468 8944

spela.puh@jku.at

Clara Ganhör, MSc

PhD-Studentin

0732 2468 8943

clara.ganhoer@jku.at

Marina Müller, MSc

PhD-Studentin

 

marina.mueller@jku.at

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. med. Jakob Völkl

Leitung Abteilung Physiologie

0732 2468 8990

jakob.voelkl@jku.at

Sara Sijamija

Sekretariat

0732 2468 8990

sara.sijamija@jku.at

Priv.-Doz.in Dr.in Ioana Alesutan-Völkl

Leiterin der Arbeitsgruppe

0732 2468 8990

ioana.alesutan@jku.at

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Pasch

Assoziierter Wissenschaftler

0732 2468 8990

 

Christine Deisl, PhD

 

PostDoc

0732 2468 8990

christine.deisl@jku.at

Mehdi Razazian, MSc

 

PhD-Student

0732 2468 8990

mehdi.razazian@jku.at

Min-Chau Nguyen, MSc   Projektmitarbeiterin 0732 2468 8990 minh-chau.nguyen@jku.at

Lakmi Lakshani Pitigala, MSc

 

Biomedizinische Analytikerin

0732 2468 8990

lakmi_lakshani.pitigala@jku.at

Sara Shojaei, BSc   Technische Assistentin 0732 2468 8990 sara.shojaei@jku.at

 

 

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Univ.-Prof.in MMag.a Dr.in Susanna Zierler

Leitung Pharmakologie

0732 2468 8920

susanna.zierler@jku.at

Kerstin Kremser

Sekretariat

0732 2468 8929 

kerstin.kremser@jku.at

Dr. Philip Alexander Steiner, MSc

Universitätsassistent

0732 2468 8922

philip.steiner@jku.at

Dr.in Birgit Höger    

Universitätsassistentin

0732 2468 8923 

birgit.hoeger@jku.at

Viktoria Sperrer, MSc

Medizinisch-Technische Assistentin   

0732 2468 8924

viktoria.sperrer@jku.at

Anna Madlmayr, MSc

PhD-Studentin

0732 2468 8925 

anna.madlmayr@jku.at

Univ.-Prof. Dr. Josef Donnerer

Professor

0732 2468 8921

josef.donnerer@jku.at

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof.in Dr.in Maren Engelhardt 

Leitung Anatomie

0732 2468 8901

maren.engelhardt@jku.at

Ingrid Voglhofer 

Sekretariat

0732 2468 8991

ingrid.voglhofer@jku.at

Jan Maximilian Janssen

Leiter der Arbeitsgruppe

0732 2468 8902

jan_maximilian.janssen@jku.at

Univ.-Prof.in Dr.in Monika Wimmer-Röll

Universitätsassistentin

0732 2468 8900

monika.wimmer-roell@jku.at

Dr. Christian Thome

Universitätsassistent (dzt. im Ausland)

0732 2468 8902

christian.thome@jku.at

Nadja Lehmann, MSc

externe Doktorandin

 

 

 

Tumor Epigenetik - Forschungsteam

Dr. rer. nat. Yong Yu

Name

Funktion

Telefonnummer

Email

Dr. rer. nat. Yong Yu

Leitung Labor Tumor Epigenetik

0732 2468 8875

yong.yu@jku.at

Dr.in Jingjing Qi

Post-Doc

 

jingjing.qi@jku.at

Eva Dovjak, BSc, MSc

PhD-Studentin

0732 2468 8876

eva.dovjak@jku.at

Claudia Wöß, MSc

Technische Assistentin

0664 602468 439

claudia.woess@jku.at

Institut für Tumorbiologie - Forschungsteam

Univ.-Prof.in Dr.in Soyoung Lee

Name Funktion Telefonnummer Email
Univ.-Prof.in Dr.in Soyoung Lee Leitung Tumorbiologie 0732 2468 8981 soyoung.lee@jku.at
Sara Taneva Sekretariat 0732 2468 8980 sara.taneva@jku.at
Laura Urwanisch, MSc Technische Assistentin   laura.urwanisch@jku.at

 

Klinische Forschungsteams

Universitätsklinik für Herz-, Gefäß- und Thoraxchirurgie - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr.med.univ. Andreas Florian Zierer

Name

Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr.med.univ. Andreas Florian Zierer

Vorstand der Uniklinik

05 7680 83 2136

andreas_florian.zierer@jku.at

 

andreas.zierer@kepleruniklinikum.at

Dr.in Cornelia Roschger

Leiterin der Arbeitsgruppe

0732 2468 3088

cornelia.roschger@jku.at

Stefanie Kehrer, MSc

Biomedizinische Analytikerin

 

stefanie.kehrer_1@jku.at

Kevin Lang, BSc

 

Biomedizinischer Analytiker

 

kevin.lang@jku.at

Universitätsklinik für Hämatologie und Internistische Onkologie - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Clemens Schmitt

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Clemens Schmitt

Vorstand der Uniklinik

05 7680 83 6190

clemens.schmitt@jku.at

clemens.schmitt@kepleruniklinikum.at

Fahad Benthani, PhD

 

Post-Doc

0732 2468 8873

fahad.benthani@jku.at

 

Mag.a Sabine Kaltenbrunner, MSc

Technische Assistentin

0732 2468 8872

sabine.kaltenbrunner@jku.at

Dr. Mario Mairhofer

Post-Doc

0732 2468 8877

mario.mairhofer@jku.at

Chengzheng Han

PhD-Student

 

chengzheng.han@jku.at

 

Universitätsklinik für Augenheilkunde und Optometrie - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Matthias Bolz

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Matthias Bolz

Vorstand der Uniklinik

05 7680 83 1050

matthias.bolz@jku.at

matthias.bolz@kepleruniklinikum.at

Dr. Ahmad Salti

Leiter der Arbeitsgruppe

0732 2468 8814

ahmad.salti@jku.at

Ana Cetkovic, MSc PhD-Studentin   ana.cetkovic@jku.at
Alessandro Bellapianta, MSc PhD-Student   alessandro.bellapianta@jku.at

 

Universitätsklinik für Neurochirurgie - , öffnet eine externe URL in einem neuen FensterForschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Andreas Gruber

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Andreas Gruber

Vorstand der Uniklinik

05 7680 87 25901

andreas.gruber_1@jku.at
andreas.gruber_1@kepleruniklinikum.at

Mag.a Dr.in Sabine Spiegl-Kreinecker

Leiterin der Arbeitsgruppe

Administrative- und organisatorische Leitung des Zentrums für Medizinische Forschung

0732 2468 3094

sabine.spiegl-kreinecker@jku.at

sabine.spiegl-kreinecker@kepleruniklinikum.at

Lucia Kastler, MA.rer.nat.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

PhD-Studentin

 

05 7680 87 26098

05 7680 87 26095

lucia.kastler@jku.at

lucia.kastler@kepleruniklinikum.at

 

Universitätsklinik für Gynäkologie, Geburtshilfe und Gynäkologische Endokrinologie  - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Peter Oppelt

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Peter Oppelt, MBA

Vorstand der Uniklinik

05 7680 87 25901

peter.oppelt@kepleruniklinikum.at

Dr.in Barbara Arbeithuber

Leitung der Arbeitsgruppe

 

barbara.arbeithuber@jku.at

Marlene Rezk, MSc

PhD-Studentin

 

marlene.rezk@jku.at

Linda Grasegger,BSc

 

Studentische Mitarbeiterin

 

linda.grasegger@jku.at

 

Universitätsklinikum für Dermatologie und Venerologie - Forschungsteam

Prim. Univ.-Prof. DDr. Wolfram Hötzenecker

Name Funktion Telefonnummer Email

Prim. Univ.-Prof. DDr. Wolfram Hötzenecker, MBA

Vorstand der Uniklinik

057680 83 4101

wolfram.hoetzenecker@kepleruniklinikum.at

wolfram.hoetzenecker@jku.at
Dr.in Susanne Kimeswenger Leiterin der Arbeitsgruppe 0732 2468 8953 susanne.kimeswenger@jku.at
Teresa Burner, BSc Technische Assistentin

0664 602468649

teresa.burner@jku.at
DI.in Angelika Lackner, MSc PhD-Studentin   angelika.lackner@jku.at

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Högler

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Högler

Vorstand der Uniklinik

05 7680 84 22001

wolfgang.hoegler@jku.at

wolfgang.hoegler@kepleruniklinikum.at

Dr. Ahmed El-Gazzar

Leiter der Arbeitsgruppe

0732 2468 8892

ahmed.el-gazzar@jku.at

Romana Schiller, BA

 

Administration

0 5768 0842 6820

romana.schiller@jku.at

romana.schiller@kepleruniklinikum.at

Mariam Farman, MSc

PhD-Studentin

 

mariam.farman@jku.at

Barbara Voraberger, MSc

PhD-Studentin

0732 2468 8893

barbara.voraberger@jku.at

Francesca Barbazza, MSc

Technische Assistentin

 

francesca.barbazza@jku.at

Sewmi Madukokila A. Delana Mudiyanselage, BSc

Technische Assistentin

 

sewmi.delana@jku.at

Lisa John, BSc

Technische Assistentin

 

lisa.john@jku.at

 

Universitätsklinik für Gastroenterologie - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Alexander R. Moschen

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Alexander R. Moschen, PhD

Vorstand der Uniklinik

057680 83 6120

alexander.moschen@kepleruniklinikum.at

alexander.moschen@jku.at

Christina Watschinger, MSc

Leiterin der Arbeitsgruppe

0732 2468 8960

christina.watschinger@jku.at

Anna Maria Hoog, MSc

Biologin

 

anna.hoog@jku.at

Helena Hödlmayr, MSc

PhD-Studentin

 

 

Elvira Weichselbaum

Sekretariat

 

elvira.weichselbaum@jku.at

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Tobias Gotterbarm

Vorstand der Uniklinik

05 680 833198

tobias.gotterbarm@kepleruniklinikum.at

 

Klinisches Institut für Pathologie und Molekularpathologie - Forschungsteam

Univ.-Prof. Dr. Rupert Langer

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Rupert Langer

Vorstand klinisches Institut für Pathologie und Molekularpathologie

057680 83 6711

rupert.langer@jku.at

rupert.langer@kepleruniklinikum.at

Mag.a Sabina Köfler, MSc

Leiterin der Arbeitsgruppe

0732 2468 8932

sabina.koefler@jku.at

Dr. Lizeth Toapanta Serrano

Universitätsassistentin

 

lizeth_carolina.toapanta_serrano@jku.at

Hümeyra Kukal

Sekretariat 0732 2468 8930 huemeyra.kukal@jku.at

 

Bei Fragen zur Durchführung von Forschungsprojekten im Zentrum für Medizinische Forschung wenden Sie sich bitte an: zmf.labormanagement@jku.at

Bei allgemeinen Fragen zum Zentrum für Medizinische Forschung wenden Sie sich bitte an: zmf@jku.at

Bei Fragen zu Forschungsprojekten und zu Möglichkeiten zur Durchführung von wissenschaftlichen Arbeiten (Masterarbeit, PhD) wenden Sie sich bitte direkt an die Forschungsteams.