schließen

Medizinische Fakultät.

VIZEREKTORAT FÜR MEDIZIN

Vizerektorin für Medizin 

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Dr.in Elgin Drda 3. OG 3378 elgin.drda@jku.at

 

Aufgaben

Der/Die VizerektorIn für Medizin vertritt die medizinische Fakultät nach außen und ist für den Auf- und Ausbau dieser in Zusammenarbeit mit den Rektoratsmitgliedern zuständig.

In seinen/ihren Aufgabenbereich fallen insbesondere:

  • Berufungsmanagement
  • Forschungsstrategie und Forschungsinfrastruktur für die Medizinische Fakultät
  • Lehrkonzeption und Implementierung des Studienplans der Humanmedizin
  • Mitwirkung an der Planung und Kontrolle des Klinischen Mehraufwandes (KMA)
  • Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses im medizinischen Bereich

 

Der/Die VizerektorIn für Medizin wird bei der Besorgung seiner/ihrer diesbezüglichen Aufgaben durch eine/n ForschungsdekanIn und eine/n StudiendekanIn unterstützt.

Bereichsleitung Medizin

Name Raum Durchwahl E-Mail
Barbara Tiefenthaler MA 3. OG 3388 barbara.tiefenthaler@jku.at

Leitung Büro

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Melanie Kiener, LL.M. 3. OG 3387 melanie.kiener@jku.at

Assistentin

Name Raum Durchwahl E-Mail
Edith Schauberger BA 3. OG 3378 edith.schauberger@jku.at

DEKANAT DER MEDIZINISCHEN FAKULTÄT

Dekanin der Medizinischen Fakultät

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Dr.in Elgin Drda 3. OG 3378 elgin.drda@jku.at

Dekan für Forschung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. Andreas Gruber 3. OG 3386 forschungsdekan-med@jku.at
Stv.: Prim. Priv.-Doz. DDr. Wolfram Hötzenecker, MBA 3. OG 3386 forschungsdekan-med@jku.at

Dekan für Lehre und Studierende

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. Franz Fellner 3. OG 3356 studiendekan-med@jku.at
Stv.: Priv.-Doz. Dr. Bernd Lamprecht 3. OG 3356 studiendekan-med@jku.at

Assistent

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag. Sebastian Richter 3. OG 3381 sebastian.richter@jku.at

MEDIZINISCHE FAKULTÄT

Abteilung Finanzen/Controlling/Investitionen

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Barbara Tiefenthaler MA 3. OG 3388 barbara.tiefenthaler@jku.at

Assistentin

Name Raum Durchwahl E-Mail
Dagmar Muckenhuber, BA BSc. 3. OG 3358 dagmar.muckenhuber@jku.at

Abteilung Personal und Organisation

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Melanie Kiener, LL.M. 3. OG 3387 melanie.kiener@jku.at

CSP/ASCP

Name Raum Durchwahl E-Mail
Elisabeth Hartig, MEd 3. OG 3359

elisabeth.hartig@jku.at

Habilitationen

Name Raum Durchwahl E-Mail
DIin Dr.in Sandra Posch BBSc. 3. OG 3379

sandra.posch@jku.at

Organisation und Berufungsmanagement

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag. Sebastian Richter 3. OG 3381

sebastian.richter@jku.at

Berufungsmanagement

Name Raum Durchwahl E-Mail
Edith Schauberger, BA 3. OG 3378

edith.schauberger@jku.at

Zentrum für Medizinische Lehre

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
MMag.a Dr.in Katharina Steininger-Kaar 2. OG 3382 katharina.steininger-kaar@jku.at

Zentrum für Klinische Forschung
Kompetenzzentrum für Klinische Studien

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Dr.in Angelika Moder, MSc. 3. OG

3377

angelika.moder@jku.at

Qualitätsmanagement

Name Raum Durchwahl E-Mail
Martin Ziermayr MEd, MSc, MBA 3. OG 3303 martin.ziermayr@jku.at

Statistische Beratung

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail

Assoz. Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Helga Wagner 

Wissenschaftliche Leitung Statistik

3.OG

 

3309 helga.wagner@jku.at

Dr. Philipp Hermann, MSc

Statistiker 3.OG

 

3309

philipp.hermann@jku.at

Zentrum für Medizinische Forschung

Gesamtleitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Mag. Dr. David Bernhard ZMF 3080 david.bernhard@jku.at

Administrative und organisatorische Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Dr.in Sabine Spiegl-Kreinecker ZMF    

Biobankprojektmanager

Name Raum Durchwahl E-Mail

DI Dr. Franz Gruber

ZMF

3308

oder

+43 664 602468 480

franz.gruber@jku.at

Organigramm Medizinische Fakultät

Weitere Infos