schließen

Vizerektorat/Dekanat.

Wir sind für dich da!

Vizerektorat

Vizerektorin für Medizin

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Dr.in Elgin Drda 3. OG 3378 elgin.drda@jku.at

Aufgaben

Der/Die VizerektorIn für Medizin vertritt die medizinische Fakultät nach außen und ist für den Auf- und Ausbau dieser in Zusammenarbeit mit den Rektoratsmitgliedern zuständig.

In seinen/ihren Aufgabenbereich fallen insbesondere:

  • Berufungsmanagement
  • Forschungsstrategie und Forschungsinfrastruktur für die Medizinische Fakultät
  • Lehrkonzeption und Implementierung des Studienplans der Humanmedizin
  • Mitwirkung an der Planung und Kontrolle des Klinischen Mehraufwandes (KMA)
  • Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses im medizinischen Bereich

 

Der/Die VizerektorIn für Medizin wird bei der Besorgung seiner/ihrer diesbezüglichen Aufgaben durch eine/n ForschungsdekanIn und eine/n StudiendekanIn unterstützt.

Forschungsdekan

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. Andreas Gruber 3. OG 3386 forschungsdekan-med@jku.at
Stv.: Univ.-Prof. DDr. Wolfram Hötzenecker, MBA 3. OG 3386 forschungsdekan-med@jku.at

 

Studiendekan

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. Franz Fellner 3. OG 3386 studiendekan-med@jku.at
Stv.: Priv.-Doz. Dr. Bernd Lamprecht 3. OG 3386 studiendekan-med@jku.at

Bereichsleitung

Bereichsleiterin

Name Raum Durchwahl E-Mail
Barbara Tiefenthaler MA B344A 3388 barbara.tiefenthaler@jku.at

 

Zentrum für Klinische Forschung

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Dr.in Regina Kofler 3. OG 3377 regina.kofler@jku.at

Biobankprojektmanager

Name Raum Durchwahl E-Mail

DI Dr. Franz Gruber

Zentrum für Medizinische Forschung

Krankenhausstr. 7a

3308

oder

+43 664 602468 480

franz.gruber@jku.at

KKS Linz

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail

Assoz. Univ.-Prof.in Mag.aDr.in Helga Wagner 

Wissenschaftliche Leitung Statistik

3.OG

B350

3309 helga.wagner@jku.at

Dr. Philipp Hermann, MSc

Statistiker 3.OG

B350

3309

philipp.hermann@jku.at

Akademische Referentin

Name Raum Durchwahl E-Mail
DIin Dr.in Sandra Posch, BBSc.
(karenziert)
3. OG 3379 sandra.posch@jku.at
Elisabeth Hartig, MEd 3. OG 3359 elisabeth.hartig@jku.at

Büro

Name Raum Durchwahl E-Mail
Edith Schauberger BA 3. OG 3378 edith.schauberger@jku.at
Ina Tamara Bogner 3. OG 3381 ina.bogner@jku.at

 

Weitere Infos