Unser ZMF-Team stellt sich vor!
 

ZENTRUM FÜR MEDIZINISCHE FORSCHUNG

Leitung & Administration:

Name

Funktion Telefonnummer

Email

Univ.-Prof. Mag. Dr. David Bernhard

Leitung des Zentrums für Medizinische Forschung

0732 2468 3080

david.bernhard@jku.at
Mag.a Dr.in Spiegl-Kreinecker Administrativ-organisatorische Leitung 0732 2468 3094 sabine.spiegl-kreinecker@jku.at

Kosovare Morina

Administration 0732 2468 3081

kosovare.morina@jku.at

Nadine Schmid Administration 0732 2468 3082 nadine.schmid@jku.at

Assistenz der ZMF-Leitung

Name

Funktion Telefonnummer

Email

Laura Hien, BA Assistentin 0732 2468 3083 laura.hien@jku.at

ZMF-Team

Name

Funktion Telefonnummer

Email

Mag. Dr. Johannes Pröll Leiter der Core Facility NGS

0732 2468 3090

johannes.proell@jku.at
Mag.a Dr.in Sabine Atzmüller   0732 2468 3085 sabine.atzmueller@jku.at
Mag.a Katja Hofer   0732 2468 3087 katja.hofer@jku.at

Edeltraud Raml

  0732 2468 3091

edeltraud.raml@jku.at

DIin Denisa Costas, BSc Medizintechnikerin 0664 602468453 denisa.costas@jku.at
Polina Sokolska   0732 2468 3095 polina.sokolska@jku.at

 

VORKLINISCHE FORSCHUNGSTEAMS

Abteilung für Pathophysiologie - Forschungsteam Univ.-Prof. Dr. David Bernhard

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Mag. Dr. David Bernhard

Leitung Pathophysiologie

0732 2468 3080

david.bernhard@jku.at

Kosovare Morina Administration 0732 2468 3081 kosovare.morina@jku.at

Dr. Christian Wechselberger

 

0732 2468 3092

christian.wechselberger@jku.at

Christian Doppler, MSc, PhD

 

0732 2468 3086

christian. doppler@jku.at

Mag.a Michaela Kotnik

 

0732 2468 3093

michaela.kotnik@jku.at

Spela Puh, MSc

PhD-Studentin

0732 2468 8944

spela.puh@jku.at

Clara Schramm, MSc

PhD-Studentin

0732 2468 8943

clara.schramm@jku.at

Marina Müller, MSc

 

 

marina.mueller@jku.at

Abteilung für Physiologie - Forschungsteam Univ.-Prof. Dr. med. Jakob Völkl

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. med. Jakob Völkl

Leitung Abteilung Physiologie

0732 2469 8990

jakob.voelkl@jku.at

Sara Sijamija

Sekretariat

0732 2469 8990

sara.sijamija@jku.at

Priv.-Doz.in Dr.in Ioana Alesutan-Völkl

Leiterin der Arbeitsgruppe

0732 2469 8990

ioana.alesutan@jku.at

Florian Pötsch, MSc

Universitätsassistent

0732 2469 8990

florian.poetsch@jku.at

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Pasch

Assoziierter Wissenschaftler

0732 2469 8990

 

Barbara Moser, MSc

Universitätsassistentin

0732 2469 8990

barbara.moser@jku.at

Institut für Pharmakologie - Forschungsteam Univ.-Prof.in MMag.a Dr.in Susanna Zierler

Name Funktion Telefonnummer Email
Univ.-Prof.in MMag.a Dr.in Susanna Zierler Leitung Pharmakologie

0732 2468 8920

susanna.zierler@jku.at

Dr. Philip Alexander Steiner MSc     philip.steiner@jku.at

Tumor Epigenetik - Forschungsteam Dr. rer. nat. Yong Yu

Name Funktion Telefonnummer Email

Dr. rer. nat. Yong Yu

Leitung Tumor Epigenetics labortory

0732 2468 8875

yong.yu@jku.at

Dr.in Jingjing Qi

Post-Doc

 

jingjing.qi@jku.at

Eva Dovjak, BSc, MSc

PhD-Studentin

0732 2468 8876

eva.dovjak@jku.at

Claudia Wöß, MSc Technische Assistentin 0664 602468 439 claudia.woess@jku.at

KLINISCHE FORSCHUNGSTEAMS

Universitätsklinik für Herz-, Gefäß- und Thoraxchirurgie - Forschungsteam Univ.-Prof. Dr.med.univ. Andreas Florian Zierer

Name

Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr.med.univ. Andreas Florian Zierer

Vorstand der Uniklinik

05 7680 83 2136

andreas_florian.zierer@jku.at

 

andreas.zierer@kepleruniklinikum.at

Dr.in Cornelia Roschger

Leiterin der Arbeitsgruppe

0732 2468 3088

cornelia.roschger@jku.at

Sidrah Chaudary, MSc

 

0732 2468 8823

sidrah.chaudary@jku.at

Verena Fischer, BSc

 

 

verena.fischer@jku.at

Universitätsklinik für Hämatologie und Internistische Onkologie - Forschungsteam Univ.-Prof. Dr. Clemens Schmitt

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Clemens Schmitt

Vorstand der Uniklinik

05 7680 83 6190

clemens.schmitt@jku.at

clemens.schmitt@kepleruniklinikum.at

Fahad Benthani, PhD

Post-Doc

0732 2468 8873

fahad.benthani@jku.at

 

Mag.a Sabine Kaltenbrunner, MSc

Technische Assistentin

0732 2468 8872

sabine.kaltenbrunner@jku.at

Maria Pammer, BSc

Biomedizinische Analytikerin

0732 2468 8874

marina.pammer@jku.at

Dr. Mario Mairhofer

Post-Doc

 

mario.mairhofer@jku.at

Chengzheng Han

PhD-Student

 

 

 

Universitätsklinik für Augenheilkunde und Optometrie - Forschungsteam Univ.-Prof. Dr. Matthias Bolz

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Matthias Bolz

Vorstand der Uniklinik

05 7680 83 1050

mattias.bolz@jku.at

matthias.bolz@kepleruniklinikum.at

Dr. Ahmad Salti

Leiter der Arbeitsgruppe

0732 2468 8814

ahmad.salti@jku.at

 

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Peter Oppelt, MBA

Vorstand der Uniklinik

05 7680 87 25901

peter.oppelt@kepleruniklinikum.at

Dr.in Barbara Arbeithuber

Leitung der Arbeitsgruppe

 

barbara.arbeithuber@jku.at

Marlene Rezk, MSc

PhD-Studentin

 

marlene.rezk@jku.at

 

Universitätsklinikum für Dermatologie und Venerologie - Forschungsteam Prim. Univ.-Prof. DDr. Wolfram Hötzenecker

Name Funktion Telefonnummer Email

Prim. Univ.-Prof. DDr. Wolfram Hötzenecker, MBA

Vorstand der Uniklinik

057680 83 4101

wolfram.hoetzenecker@kepleruniklinikum.at

wolfram.hoetzenecker@jku.at
Dr.in Susanne Kimeswenger Leiterin der Arbeitsgruppe 0732 2468 8953 susanne.kimeswenger@jku.at
Teresa Burner, BSc Technische Assistentin

0664 602468649

teresa.burner@jku.at

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde - Forschungsteam Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Högler

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Högler

Vorstand der Uniklinik

05 7680 84 22001

wolfgang.hoegler@kepleruniklinikum.at

Dr. Ahmed El-Gazzar

Leiter der Arbeitsgruppe

0732 2468 8892

ahmed.el-gazzar@jku.at

Barbara Vorarberger, MSc

PhD-Studentin

0732 2468 8893

barbara.vorarberger@jku.at

 

Universitätsklinik für Neurochirurgie - Forschungsteam Univ.-Prof. Dr. Andreas Gruber

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Andreas Gruber

Vorstand der Uniklinik 05 7680 87 25901

andreas.gruber_1@jku.at
andreas.gruber_1@kepleruniklinikum.at

Lucia Kastler, MA.rer.nat.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

PhD-Studentin

05 7680 87 26098

05 7680 87 26095

lucia.kastler@jku.at

lucia.kastler@kepleruniklinikum.at

 

Universitätsklinik für Gastroenterologie - Forschungsteam Univ.-Prof. Dr. Alexander R. Moschen

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Alexander R. Moschen, PhD

Vorstand der Uniklinik

057680 83 6120

alexander.moschen@kepleruniklinikum.at

alexander.moschen@jku.at

Christina Watschinger, MSc

Leiterin der Arbeitsgruppe

0732 2468 8960

christina.watschinger@jku.at

Universitätsklinik für Orthopädie und Traumatologie - Forschungsteam Univ.-Prof. Dr. Tobias Gotterbarm

Name Funktion Telefonnummer Email

Univ.-Prof. Dr. Tobias Gotterbarm

Vorstand der Uniklinik

05 680 833198

tobias.gotterbarm@kepleruniklinikum.at

 

Bei Fragen zur Durchführung von Forschungsprojekten im Zentrum für Medizinische Forschung wenden Sie sich bitte an: FS.MED@jku.at

Bei allgemeinen Fragen zum Zentrum für Medizinische Forschung wenden Sie sich bitte an: zmf@jku.at

Bei Fragen zu Forschungsprojekten und zu Möglichkeiten zur Durchführung von wissenschaftlichen Arbeiten (Masterarbeit, PhD) wenden Sie sich bitte direkt an die Forschungsteams.