schließen

Team

Die Österreichische Akademie der Verwaltungsgerichtsbarkeit setzt sich aus einer Leitung, einem Board sowie einem wissenschaftlichen und einem exekutiven Beirat zusammen.

Leitung

Univ.-Prof. Dr. Michael Mayrhofer

Organisation Kontakt E-Mail
Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre, JKU Linz +43 732 2468 1860 michael.mayrhofer@jku.at

Board

Präsident Hon.-Prof. Dr. Johannes Fischer

Organisation Kontakt E-Mail
Leiter des Boards,
Landesverwaltungsgericht Oberösterreich
+43 732 7075 18002 johannes.fischer@lvwg-ooe.gv.at

 

Präsidialvorstand Hofrat Dr. Peter Doblinger

Organisation Kontakt E-Mail
Verwaltungsgerichtshof +43 153 111 264 peter.doblinger@vwgh.gv.at

 

Vizepräsident Hon.-Prof. Dr. Markus Grubner

Präsidentin Mag.a Claudia Jindra-Feichtner

Vizepräsident Dr. Albin Larcher

Präsident Mag. Harald Perl

Wissenschaftlicher Beirat

Univ.-Prof. DDr. Christoph Grabenwarter

Organisation Kontakt E-Mail
Vizepräsident des VfGH,
Institut für Europarecht und Internationales Recht, WU Wien
+43 1 31336 4423 christoph.grabenwarter@wu.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Andreas Hauer

Organisation Kontakt E-Mail

Mitglied des VfGH,
Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre, JKU Linz

+43 732 2468 1860 andreas.hauer@jku.at

Univ.-Prof. Dr. Michael Holoubek

Organisation Kontakt E-Mail
Mitglied des VfGH,
Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht, WU Wien
+43 1 31336 4658 michael.holoubek@wu.ac.at

Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Janko

Organisation Kontakt E-Mail
Vizerektor für Lehre,
Institut für Staatsrecht und Politische Wissenschaften, JKU Linz
+43 732 2468 7400 andreas.janko@jku.at

Univ.-Prof. Mag. Dr. David Leeb

Organisation Kontakt E-Mail
Institut für Staatsrecht und Politische Wissenschaften, JKU Linz +43 732 2468 7400 david.leeb@jku.at

Univ.-Prof.in MMMag.a Dr.in Barbara Leitl-Staudinger

Organisation Kontakt E-Mail
Institut für Multimediales Öffentliches Recht, JKU Linz,
Ersatzmitglied des VfGH
+43 732 2468 1930 barbara.leitl-staudinger@jku.at

Univ.-Prof. Dr. Georg Lienbacher

Organisation Kontakt E-Mail
Mitglied des VfGH,
Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht, WU Wien
+43 1 31336 5401 georg.lienbacher@wu.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Michael Mayrhofer

Organisation Kontakt E-Mail
Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre, JKU Linz +43 732 2468 1860 michael.mayrhofer@jku.at

Univ.-Prof.in Dr.in Katharina Pabel

Organisation Kontakt E-Mail
Dekanin der
Rechtswissenschaftlichen Fakultät,
Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre, JKU Linz
+43 732 2468 1860 katharina.pabel@jku.at

Administration

Mag.a Ilka Kuci

  Bürozeiten Tel. E-Mail
  Montag - Freitag 10.00 - 12.00 Uhr +43 732 2468 9448 ilka.kuci@jku.at