Zur JKU Startseite
Österreichische Akademie der Verwaltungsgerichtsbarkeit
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Team

Die Österreichische Akademie der Verwaltungsgerichtsbarkeit setzt sich aus einer Leitung, einem Board sowie einem wissenschaftlichen und einem exekutiven Beirat zusammen.

Leitung

Univ.-Prof. Dr. Michael Mayrhofer
Organisation Kontakt E-Mail

Mitglied des VfGH,

Dekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der JKU Linz

+43 732 2468 1860 michael.mayrhofer@jku.at

Board

Präsident Dr. Patrick Segalla Präsidialvorstand Hofrat Dr. Peter Doblinger Präsident Hon.-Prof. Dr. Johannes Fischer
Organisation Kontakt E-Mail
Landesverwaltungsgericht Oberösterreich +43 732 7075 18002 johannes.fischer@lvwg-ooe.gv.at

 

Vizepräsident Hon.-Prof. Dr. Markus Grubner Präsidentin Mag.a Claudia Jindra-Feichtner, MBA Vizepräsidentin Mag.a Birgit König Vizepräsident Dr. Albin Larcher Vizepräsident Dr. Michael Sachs

Wissenschaftlicher Beirat

Univ.-Prof. DDr. Christoph Grabenwarter
Organisation Kontakt E-Mail
Präsident des VfGH,
Institut für Europarecht und Internationales Recht, WU Wien
+43 1 31336 4423 christoph.grabenwarter@wu.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Andreas Hauer
Organisation Kontakt E-Mail

Mitglied des VfGH,
Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre, JKU Linz

+43 732 2468 1860 andreas.hauer@jku.at
Univ.-Prof. Dr. Michael Holoubek
Organisation Kontakt E-Mail
Mitglied des VfGH,
Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht, WU Wien
+43 1 31336 4658 michael.holoubek@wu.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Janko
Organisation Kontakt E-Mail
Vizerektor für Lehre,
Institut für Staatsrecht und Politische Wissenschaften, JKU Linz
+43 732 2468 7400 andreas.janko@jku.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. David Leeb
Organisation Kontakt E-Mail
Institut für Staatsrecht und Politische Wissenschaften, JKU Linz +43 732 2468 7400 david.leeb@jku.at
Univ.-Prof.in MMMag.a Dr.in Barbara Leitl-Staudinger
Organisation Kontakt E-Mail
Institut für Multimediales Öffentliches Recht, JKU Linz,
Ersatzmitglied des VfGH
+43 732 2468 1930 barbara.leitl-staudinger@jku.at
Univ.-Prof. Dr. Georg Lienbacher
Organisation Kontakt E-Mail
Mitglied des VfGH,
Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht, WU Wien
+43 1 31336 5401 georg.lienbacher@wu.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Michael Mayrhofer
Organisation Kontakt E-Mail

Mitglied des VfGH,

Dekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der JKU Linz

+43 732 2468 1860 michael.mayrhofer@jku.at
Univ.-Prof.in Dr.in Katharina Pabel
Organisation Kontakt E-Mail
Stellvertretende Institutsvorständin
Institut für Europarecht und Internationales Recht, WU Wien
+43 1 313 36 4423 sekretariat.pabel@wu.ac.at

Organisation

Mag. Thomas Bogner
  Bürozeiten Tel. E-Mail
  Montag - Freitag 10.00 - 12.00 Uhr +43 732 2468 9451 thomas.bogner@jku.at