schließen

Willkommen im Büro der VizerektorInnen der JKU!

Forschung, Lehre, Studierende, Finanzen, Personal, Diversity und IT – an der JKU gibt es viele Themen, auf die mit viel Expertise zugegangen werden muss.

Um diese strategisch voranzutreiben, gibt es die VizerektorInnen, die wiederum durch das Büro der VizerektorInnen unterstützt werden: Bei der Vorbereitung strategischer Entscheidungen und der damit verbundenen Abwicklung und Umsetzung, bei der Terminkoordination, bei der Interaktion mit universitären Organen und in vielen weiteren Bereichen. Kurzgesagt: Bei allen Dingen, die viel Platz und viel Fachwissen benötigen.

 

Büro der Vizerektorate

Adresse

Johannes Kepler Universität Linz
Altenberger Straße 69
4040 Linz

Standort

Schloss Auhof

Telefon

+43 732 2468 0

Büro des Vizerektorats für Lehre und Studierende

Name Funktion Durchwahl E-Mail
N.N. Assistentin des Vizerektors für Lehre und Studierende 3350  
Mag.a Julia Sageder-Ziegler, BSc karenziert    
Sandra Habacher Administration 3399 vizerektor-lehre@jku.at

 

Büro des Vizerektorats für Forschung, Gender und Diversity

Name Funktion Durchwahl E-Mail
Mag.a Katharina Ebner Assistentin des Vizerektors für Forschung 3045 vizerektorat-forschung@jku.at
Alexandra Stangl Administration 3384 vizerektorat-forschung@jku.at

 

Büro des Vizerektorats für Innovation und ForscherInnen

Name Funktion Durchwahl E-Mail
Mag.a Karin Mayrhofer Stabstelle für Arbeitsrechtsangelegenheiten 3394 karin.mayrhofer@jku.at
Mag.a Susanna Andraschko karenziert    
Philipp Gellenbeck Administration 3393 philipp.gellenbeck@jku.at

 

Büro des Vizerektorats für Finanzen

Name Funktion Durchwahl E-Mail
N.N. Assistentin der Vizerektorin für Finanzen 3342  
Dipl.-Kff. Dagmar Brunbauer Assistentin der Vizerektorin für Finanzen 3349 dagmar.brunbauer@jku.at
Astrid Mayr Administration 3340 astrid.mayr@jku.at

 

Büro des Vizerektorats für Medizin

Name Funktion Durchwahl E-Mail
Edith Schauberger, BA Administration 3378 edith.schauberger@jku.at
Ina Bogner Administration 3381 ina.bogner@jku.at