close

Platz für Studieninteressierte. Platz für Studieninteressierte.

Einen Tag studieren und Campusluft schnuppern

Du möchtest einmal probehalber studieren? Dann melde Dich an zu "Einen Tag studieren an der JKU"!

An der JKU kannst Du eine Studentin oder einen Studenten zu Vorlesungen begleiten und so mehr über das Studium und das Leben am Campus erfahren. Du erhältst Einblicke in Lehrveranstaltungen, Projekte und in das studentische Leben.

Melde Dich direkt bei den StudentInnen an zu "Einen Tag studieren an der JKU". Eine Liste Deiner möglichen BetreuerInnen findest Du unten. Einfach anschreiben, Datum und Uhrzeit bekannt geben, und schon geht es los! Besuche sind ganzjährig und kostenlos möglich.

Rahmenbedingungen

Wichtig ist, dass Dich Dein/e Direktor/in für diesen Tag von der Schule freistellt. Die Genehmigung dafür musst Du mindestens zwei Wochen davor in der Direktion einholen. An diesem Tag dürfen keine Schularbeiten, schriftlichen Tests oder andere Wiederholungen für Dich angesetzt sein. Von uns erhältst Du am Ende des Tages eine Bestätigung über den Besuch an der JKU.

Universitäts-
kommunikation

1 Tag studieren

Adresse

Johannes Kepler Universität Linz
Altenberger Straße 69
4040 Linz

Standort

Universitätskommunikation
Schloss Auhof, 1. Stock

Kontakt

Tanja Jany-Fink
+43 732 2468 3010

E-Mail

tanja.jany-fink@jku.at

Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Sozialwirtschaft - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Sabrina Mehringer sabrina.mehringer@liwest.at
Theresa Matzinger mat.theresa@hotmail.com
Christina Kieslinger chkieslinger@gmail.com
Claudia Wallner claudia.w1993@hotmail.com
Patrick Mülleder patrick.muelleder@gmx.at

 

Soziologie - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Christoph Scholz scholz.christoph@gmx.at
Jürgen Holzbauer holzbauer.juergen@gmail.com

 

Statistik - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Daniel Dober, BSc daniel.dober@ktvam.at
Anna Wirth anna.wirth@oeh.jku.at

 

Wirtschaftsinformatik- Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Lukas Grüneis lukas.grueneis@gmx.at
Alexander Eckmaier alexander.eckmaier@gmail.com
Anja Gutmann anja.gutmann@gmx.at
Shirley Lorz shirley.lorz@outlook.com
Verena Fischer verena.f@gmx.at

 

Wirtschaftswissenschaften - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Sonja Gehmayer sonja.gehmayer@gmx.at
Christina Lehner christina.lehner@gmx.at
Patrick Mülleder patrick.muelleder@gmx.at

 

Wirtschaftspädagogik - Diplomstudium

Kontaktperson E-Mail
Katharina Zeilermayr katharina.zeilermayr@gmx.at
Anna Mollnhuber anna.mollnhuber@gmail.com
Patrick Bratfisch p.bratfisch@aon.at
Patrick Mülleder patrick.muelleder@gmx.at
Sandra Kepplinger s.kepplinger@web.de
Klaus Draxler drax11@gmx.at
Sophie Rettig sophie.rettig@gmx.at
Xenia Haslinger xenzi.haslinger@gmx.at
Jaqueline Krimbacher jaqueline0503@hotmail.de
Verena Holzbauer verena.holzbauer@gmx.at
Sonja Gehmayer sonja.gehmayer@gmx.at
Viktoria Wagner viktoria.wagner@hotmail.com
Bernhard Staudinger b.staudinger@gmx.at

 

School of Education

Lehramt - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Katharina Moser katharina.m@gmx.at

 

Rechtswissenschaften

Rechtswissenschaften - Diplomstudium

Kontaktperson E-Mail
Susanna Eder susanna.eder@oeh.jku.at
Christina Geißler christina.geissler@oeh.jku.at
Michaela Stadlmayr michaelastadlmayr@gmx.at
Anja Kaiser anjakaiser@gmx.at
Alexandra Ebner alexebner99@gmail.com

 

Wirtschaftsrecht - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Karin Schmidthaler k.schmidthaler@gmx.at
Anja Kaiser anjakaiser@gmx.at
Stefan Pumberger stefan.pumberger@atn.nu
Christina Geißler christina.geissler@oeh.jku.at

 

Technik & Naturwissenschaften

Biological Chemistry - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Barbara Gall barbara.gall@gmx.at

 

Elektronik- und Informationstechnik - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Philipp Nußbaumer pnussbaumer@gmx.at

 

Technische Chemie - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Barbara Gall barbara.gall@gmx.at

 

Informatik - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Daniel Neidhart daniel.neidhart@hotmail.com
Christine Berger christine.berger@oeh.jku.at

 

Molekulare Biowissenschaften - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Michael Menz menzmi91@googlemail.com
Wolfgang Schlögelhofer wolfgang.schloegelhofer@oeh.jku.at
Nicole Biebel nicolebiebel3@gmail.com

 

Technische Mathematik - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Andrea Huber and.huber@gmx.net
Mario Mühlböck mario.muehlboeck@oeh.jku.at

 

Technische Physik - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Wolfgang Schlögelhofer wolfgang.schloegelhofer@oeh.jku.at

 

Mechatronik - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Thomas Fritz thomas_fritz1@gmx.at
Mathias Haingartner mathias.haingartner@gmail.com
Alexander Göpperl alex.goepperl@gmx.at
Thomas Wastian wastiant@gmail.com
Gregor Waizenauer gregor@waizenauer.net

 

Kunststofftechnik - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Ines Traxler traxler.ines@gmail.com
Laura Hauhart-Mitterbauer laura.hauhart@gmail.com
Patricia Wenigwieser patricia.wenigwieser@gmx.at
Moritz Mager moritzmager@web.de
Patric Pindeus patric.pindeus@gmx.at

 

Medizinische Fakultät

Humanmedizin 5. Semester - Bachelorstudium

Kontaktperson E-Mail
Alexander Azesberger alexander.azesberger@aon.at
Matthias Holzbauer matthias.holzbauer@stud.medunigraz.at

 

Humanmedizin 7. Semester - Bachelor- & Masterstudium

Kontaktperson E-Mail
Armin-Kai Schöberl armin.schoeberl1@gmail.com
Falco Ryssok-Hennel falco.ryssok-hennel@hotmail.com
Sandra Funk funksandra73@gmail.com
Philipp Janko p.janko@gmx.at
Jessica Gottsberger jessica.gottsberger@gmail.com
Armin Windhager armin.windhager95@gmx.at
Elisabeth Brandlmayr brandlmayr.elisabeth@gmail.com
Anna Brauner anna.brauner@oeh.jku.at
Michael Kluck michael-kl@live.at
Ursula Mauernböck ursula.m@gmx.at
Stefan Krummenacker stefan.krummenacker@gmx.at
Verena Riegler riegler.verena96@gmail.com
Tina Wingert tina.wingert@stud.medunigraz.at
Martin Etzelstorfer martinetzelstorfer@gmx.at
Luisa Bromberger luisabromberger@yahoo.com
Theresa Weingartner theresa.weingartner@gmail.com
Jürgen Panholzer juergen.panholzer@outlook.com

 

Info, Service & Beratung.

WIR SIND FÜR DICH DA!
Du hast noch Fragen zu den Angeboten für SchülerInnen und Schulklassen?

HOL DIR INFORMATIONEN ZU DEN EINZELNEN STUDIENRICHTUNGEN
Du bist Studienneuling,
möchtest Dich an der JKU weiterbilden
oder ein Fernstudium absolvieren?

FRAG DAS JKU-TEAM
Hast Du eine spezielle Fragen und konntest
auf unserer Seite keine Antwort finden?

404

Hallo. Leider kann unsere Website nicht korrekt angezeigt werden, da sich Ihr Internet-Browser nicht am neuesten Stand befindet.
Hier können Sie Ihren Browser updaten.

Hello. Our website cannot be displayed correctly due to an old browser running on your system.
Update your browser here.