schließen

Einen Tag studieren und Campusluft schnuppern

Du möchtest einmal probehalber studieren? Dann melde Dich an zu "Einen Tag studieren an der JKU"!

An der JKU kannst Du eine Studentin oder einen Studenten zu Vorlesungen begleiten und so mehr über das Studium und das Leben am Campus erfahren. Du erhältst Einblicke in Lehrveranstaltungen, Projekte und in das studentische Leben.

Melde Dich direkt bei den StudentInnen an zu "Einen Tag studieren an der JKU". Eine Liste Deiner möglichen BetreuerInnen findest Du unten. Einfach anschreiben, Datum und Uhrzeit bekannt geben, und schon geht es los! Besuche sind ganzjährig und kostenlos möglich.

Rahmenbedingungen

Wichtig ist, dass Dich Dein/e Direktor/in für diesen Tag von der Schule freistellt. Die Genehmigung dafür musst Du mindestens zwei Wochen davor in der Direktion einholen. An diesem Tag dürfen keine Schularbeiten, schriftlichen Tests oder andere Wiederholungen für Dich angesetzt sein. Von uns erhältst Du am Ende des Tages eine Bestätigung über den Besuch an der JKU.

Universitäts-
kommunikation

1 Tag studieren

Adresse

Johannes Kepler Universität Linz
Altenberger Straße 69
4040 Linz

Standort

Universitätskommunikation
Schloss Auhof, 1. Stock

Kontakt

Tanja Jany-Fink
+43 732 2468 3010

E-Mail

tanja.jany-fink@jku.at

Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
 

Bachelor Sozialwirtschaft

Bachelor Soziologie

Bachelor Statistik

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Bachelor Wirtschaftswissenschaften

Diplom Wirtschaftspädagogik

School of Education

Bachelor Lehramt

Kontaktperson E-Mail
Katharina Moser katharina.m@gmx.at
Antonia Brunbauer    (Biologie + Mathematik) antonia.brunbauer@gmail.com
Helena Larch   (Biologie + Mathematik) helena.larch@gmail.com
Christoph Scholz    (Englisch + Geschichte) scholz.christoph@gmx.at
Flora Bayer     (Biologie + Mathematik) florabayer@yahoo.de
Claudia Lehner     (Mathematik + Psychologie/Philosophie) claudia.lehner@ph-ooe.at
Jana Simbürger     (Bildn. Erziehung + Mediengestaltung) jana.simbuerger@ufg.at
Daniel Kerschbaummayr daniel.kerschbaummayr@gmail.com

Rechtswissenschaften

Diplom Rechtswissenschaften

Kontaktperson E-Mail
Susanna Eder susanna.eder@oeh.jku.at
Michaela Stadlmayr michaelastadlmayr@gmx.at
Anja Kaiser anjakaiser@gmx.at
Alexandra Ebner alexebner99@gmail.com
Cosima Kastner cosima.kastner@yahoo.de
Stefan Wöginger stefan.woeginger@gmx.net
Jasmina Cehic jasmina.cehic@aiesec.net
Jan Rosensteiner rosensteiner98@gmail.com
Nikola Milenovic milenovicn@yahoo.com
Marlene Irndorfer merleneirndorfer@gmx.at
Luca Felice 19971997luca@gmail.com
Daniel Kerschbaummayr daniel.kerschbaummayr@gmail.com

Bachelor Wirtschaftsrecht

Technik & Naturwissenschaften

Bachelor - Biological Chemistry

Bachelor - Elektronik und Informationstechnik

Bachelor - Chemistry (Techn. Chemie)

Bachelor - Informatik

Bachelor - Bioinformatik

Bachelor - Molekulare Biowissenschaften

Bachelor - Technische Mathematik

Bachelor - Technische Physik

Bachelor - Mechatronik

Bachelor - Kunststofftechnik

Medizinische Fakultät

Bachelor - Humanmedizin 5. Semester

Bachelor- und Masterstudium -
Humanmedizin 7. Semester

Kontaktperson E-Mail
Michael Kluck michael-kl@live.at
Ursula Mauernböck ursula.m@gmx.at
Stefan Krummenacker stefan.krummenacker@gmx.at
Verena Riegler riegler.verena96@gmail.com
Martin Etzelstorfer martinetzelstorfer@gmx.at
Luisa Bromberger luisabromberger@yahoo.com
Theresa Weingartner theresa.weingartner@gmail.com
Jürgen Panholzer juergen.panholzer@outlook.com
Armin-Kai Schöberl armin.schoeberl1@gmail.com
Falco Ryssok-Hennel falco.ryssok-hennel@hotmail.com
Sandra Funk funksandra73@gmail.com
Phillip Janko p.janko@gmx.at
Jessica Gottsberger jessica.gottsberger@gmail.com
Armin Windhager armin.windhager95@gmx.at
Elisabeth Brandlmayr

brandlmayr.elisabeth@gmail.com

Anna Brauner

anna.brauner@oeh.jku.at

Info, Service & Beratung.

WIR SIND FÜR DICH DA!
Du hast noch Fragen zu den Angeboten für SchülerInnen und Schulklassen?

HOL DIR INFORMATIONEN ZU DEN EINZELNEN STUDIENRICHTUNGEN
Du bist Studienneuling,
möchtest Dich an der JKU weiterbilden
oder ein Fernstudium absolvieren?

FRAG DAS JKU-TEAM
Hast Du eine spezielle Fragen und konntest
auf unserer Seite keine Antwort finden?