schließen

Einen Tag studieren und Campusluft schnuppern.

Du möchtest einmal probehalber studieren? Dann melde dich an zu "Einen Tag studieren an der JKU"!

An der JKU kannst du eine Studentin oder einen Studenten zu Vorlesungen begleiten und so mehr über das Studium und das Leben am Campus erfahren. Du erhältst Einblicke in Lehrveranstaltungen, Projekte und in das studentische Leben.

Melde dich direkt bei den StudentInnen an zu "Einen Tag studieren an der JKU". Eine Liste deiner möglichen BetreuerInnen findest du unten. Einfach anschreiben, Datum und Uhrzeit bekannt geben, und schon geht es los! Besuche sind ganzjährig und kostenlos möglich.

Rahmenbedingungen

Wichtig ist, dass dich dein/e Direktor/in für diesen Tag von der Schule freistellt. Die Genehmigung dafür musst du mindestens zwei Wochen davor in der Direktion einholen. An diesem Tag dürfen keine Schularbeiten, schriftlichen Tests oder andere Wiederholungen für dich angesetzt sein. Von uns erhältst du am Ende des Tages eine Bestätigung über den Besuch an der JKU.

Das beinhaltet dein Schnuppertag

Ein Besuch an der JKU im Rahmen von 1 Tag studieren beinhaltet folgende Programmpunkte:

  • Campusführung
  • Beratungsgespräch mit deinem/deiner Betreuer/in
  • Besuch einer Mustervorlesung aus der gewählten Studienrichtung

Universitäts-
kommunikation

1 Tag studieren

Adresse

Johannes Kepler Universität Linz
Altenberger Straße 69
4040 Linz

Standort

Universitätskommunikation
Schloss Auhof, 1. Stock

Kontakt

Tanja Jany-Fink

Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
 

Bachelor Sozialwirtschaft

Bachelor Soziologie

Bachelor Statistik

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Diplom Wirtschaftspädagogik

School of Education

Bachelor Lehramt

Kontaktperson E-Mail
Antonia Brunbauer    (Biologie + Mathematik) antonia.brunbauer@gmail.com
Helena Larch   (Biologie + Mathematik) helena.larch@gmail.com
Christoph Scholz    (Englisch + Geschichte) scholz.christoph@gmx.at
Flora Bayer     (Biologie + Mathematik) florabayer@yahoo.de
Claudia Lehner     (Mathematik + Psychologie/Philosophie) claudia.lehner@ph-ooe.at
Jana Simbürger     (Bildn. Erziehung + Mediengestaltung) jana.simbuerger@ufg.at
Daniel Kerschbaummayr daniel.kerschbaummayr@gmail.com
Katharina Groiß (Biologie + Mathematik) ka97@gmx.at
Carola Grüneis (Mathematik + Psychologie/Philosophie) carola.grueneis@ph-linz.at
Katharina Moser katharina.m@gmx.at

Rechtswissenschaften

Diplom Rechtswissenschaften

Bachelor Wirtschaftsrecht

Technik & Naturwissenschaften

Bachelor - Biological Chemistry

Bachelor - Elektronik und Informationstechnik

Bachelor - Chemistry (Techn. Chemie)

Bachelor - Informatik

Bachelor - Molekulare Biowissenschaften

Bachelor - Technische Mathematik

Bachelor - Technische Physik

Bachelor - Mechatronik

Bachelor - Kunststofftechnik

Medizinische Fakultät

Bachelor - Humanmedizin 5. Semester

Bachelor- und Masterstudium -
Humanmedizin 7. Semester

Kontaktperson E-Mail
Luisa Bromberger luisabromberger@yahoo.com
Theresa Weingartner theresa.weingartner@gmail.com
Jürgen Panholzer juergen.panholzer@outlook.com
Armin-Kai Schöberl armin.schoeberl1@gmail.com
Falco Ryssok-Hennel falco.ryssok-hennel@hotmail.com
Sandra Funk funksandra73@gmail.com
Phillip Janko p.janko@gmx.at
Jessica Gottsberger jessica.gottsberger@gmail.com
Armin Windhager armin.windhager95@gmx.at
Elisabeth Brandlmayr

brandlmayr.elisabeth@gmail.com

Anna Brauner

anna.brauner@oeh.jku.at

Ursula Mauernböck ursula.m@gmx.at
Stefan Krummenacker stefan.krummenacker@gmx.at
Verena Riegler riegler.verena96@gmail.com
Martin Etzelstorfer martinetzelstorfer@gmx.at

Info, Service & Beratung.

WIR SIND FÜR DICH DA!
Du hast noch Fragen zu den Angeboten für SchülerInnen und Schulklassen?

HOL DIR INFORMATIONEN ZU DEN EINZELNEN STUDIENRICHTUNGEN
Du bist Studienneuling,
möchtest dich an der JKU weiterbilden
oder ein Fernstudium absolvieren?

FRAG DAS JKU-TEAM
Hast du eine spezielle Fragen und konntest
auf unserer Seite keine Antwort finden?