Anerkennung von Prüfungen - Sozial- und Wirtschaftswissenschaftliche Studien.

 

Antragstellung

  1. Die Antragsstellung erfolgt über das Anerkennungstool AUWEA NG, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster.
  2. Die Genehmigung erfolgt auf Grundlage einer Stellungnahme der zuständigen FachvertreterInnen.
  3. Nach der Genehmigung werden die Anerkennungen in das System übernommen. Wurden Prüfungen an externen Bildungseinrichtungen absolviert, sind die Zeugnisse dem Prüfungs- und Anerkennungsservice postalisch in Original und Kopie vorzulegen. Handelt es sich um ein digital signiertes Zeugnis, ist das Hochladen zum Anerkennungsantrag ausreichend.

Liste der Fachvertreter*innen bzw. Kontaktpersonen

 

   

SOZIALWISSENSCHAFTEN

Dr. Ursula Rami
ursula.rami@jku.at, DW 7727
Institut für Soziologie,
Keplergebäude K 217 B
PÄDAGOGIK / PSYCHOLOGIE DI Mag. Dr. Michael Himmelsbach, MA
michael.himmelsbach@jku.at, DW 7258
Linz School of Education, Abteilung Bildungsforschung,
Keplergebäude K 035/1 A

BWL - Management & Marketing
BWL - Finance
BWL - Accounting & Tax
BWL - PLM

koordiniert durch
Prüfungs- und Anerkennungsservice
auwea@jku.at
 

Bankengebäude BA 101

MATHEMATIK A.Univ.-Prof. Dr. Andreas Neubauer
andreas.neubauer@jku.at, DW 4103
Institut für Industriemathematik,
Science Park 2 S20522
STATISTIK Assoz.Univprof. Mag. Dr. Helga Wagner
helga.wagner@jku.at, DW 6831
Institut für Angewandte Statistik,
Science Park 2 S20071
WIRTSCHAFTSINFORMATIK /
INFORMATIK (FÜR SOWI)
O.Univ.-Prof. Dr. Christian Stary
christian.stary@jku.at, DW 4321
Institut für Wirtschaftsinformatik - Communications Engineering,
Science Park 3 S30149
VWL A.Univ.-Prof. Mag. Dr. Susanne Pech
susanne.pech@jku.at, DW 7383
Institut für Volkswirtschaftslehre,
Keplergebäude K 111A
SPRACHEN Mag.Dr. Ilse Born-Lechleitner
ilse.born-lechleitner@jku.at, DW 7014
Zentrum für Fachsprachen und Interkulturelle Kommunikation,
Managementzentrum MZ 109B
POLITISCHE BILDUNG Dr. Thomas Spielbüchler
thomas.spielbuechler@jku.at, DW 7997
Institut für Neuere Geschichte und Zeitgeschichte,
Keplergebäude K 262D
KULTURWISSENSCHAFTEN Dr.in Cäcilia Innreiter-Moser
caecilia.innreiter-moser@jku.at, DW 4444
Institut für Organisation und Globale Managementstudien,
Hochschulfondsgebäude HF 206
RECHT Katharina Samhaber
katharina.samhaber@jku.at, DW 3203
Lehr- und Studienkoordination,
Bankengebäude BA 216
INFORMATIONSVERARBEITUNG A.Univ.-Prof. Dr. Dr. Johann Höller
johann.hoeller@jku.at, DW 5545
Institut für Digital Business,
Managementzentrum MZ 211A
MASTER PSYCHOLOGIE Assoz.-Prof.in Dr.in Barbara Stiglbauer
barbara.stiglbauer@jku.at, DW 7278
Institut für Pädagogik und Psychologie
Keplergebäude K 201A

Anerkennung von Prüfungen der FernUni Hagen

In folgenden Dateien findest du Detailinformationen über Anerkennung von Prüfungen der Fernuniversität Hagen:

Zusätzliche Informationen einzelner Studienrichtungen

  • Bachelorstudium Kulturwissenschaften

Für Lehrveranstaltungen, welche in der Äquivalenztabelle angeführt sind, ist kein Anerkennungsantrag zu stellen.