Anerkennung von Prüfungen - Technisch- und Naturwissenschaftliche Studien.

Bevor du einen Anerkennungsantrag gemäß § 78 UG stellst, nimm Kontakt mit dem*der zuständigen Anerkennungspräses auf und hole dessen*deren Beratung ein. Fordere anschließend das Anerkennungsformular im Prüfungs- und Anerkennungsservice (anerkennung-tn@jku.at) an und stelle den Antrag auf Anerkennung per Mail oder persönlich im Prüfungs- und Anerkennungsservice und füge die nötigen Zeugnisse bei.

Achtung: Antrag, Zeugnis und Beilagen sind immer gemeinsam einzubringen. Wurden Prüfungen an externen Bildungseinrichtungen absolviert, sind die Zeugnisse dem Prüfungs- und Anerkennungsservice in Original und Kopie vorzulegen oder postalisch zu übermitteln. Handelt es sich um ein digital signiertes Zeugnis, kann es dem Antrag elektronisch oder als Ausdruck beigefügt werden.

Die Unterschrift der*des Anerkennungspräses wird vom Prüfungs- und Anerkennungsservice erst eingeholt, wenn der Antrag formal korrekt gestellt wurde.

Beachte bitte, dass für die Heranziehung von freien Studienleistungen, die du an der JKU in einem anderen Studium absolviert hast, kein Anerkennungsantrag zu stellen ist.

Möchtest du berufliche oder außerberufliche Leistungen anerkennen lassen, findest du die Informationen zur Antragstellung hier, öffnet in einem neuen Fenster.

Antrag auf Anerkennung beruflicher oder außerberuflicher Qualifikationen, öffnet eine Datei

Informationen zur Anerkennung von HTLs findest du auch unter den Fragestellungen.

Liste der Studienfachbereiche und Anerkennungspräses

   

ARTIFICIAL INTELLIGENCE

Univ.-Prof. Dr. Sepp Hochreiter
S3 0310 / DW 4521
sepp.hochreiter@jku.at
BIOLOGISCHE CHEMIE Univ.-Prof. Dr. Mario Waser
T 0309 / DW 5411
mario.waser@jku.at
BIOPHYSIK a. Univ.-Prof. Dr. Christoph Romanin
LC 0118 / DW 7604
christoph.romanin@jku.at
CHEMIE Univ.-Prof. Dr. Oliver Brüggemann
T 0709 / DW 9082
oliver.brueggemann@jku.at

INFORMATIK

o. Univ.-Prof. Dr. Hanspeter Mössenböck
S3 0207 / DW 4340
hanspeter.moessenboeck@jku.at

INFORMATIONSELEKTRONIK

Univ.-Prof. Dr. Andreas Springer
MT 0351 / DW 6371
andreas.springer@jku.at
KUNSTSTOFFTECHNIK Univ.-Prof. Dr. Gerald Roman Berger-Weber
S2 0157 / DW 6572
gerald_roman.berger-weber@jku.at
MASCHINENBAU Univ.-Prof. Dr. Martin Schagerl
MT 0231 / DW 6661
martin.schagerl@jku.at
MATHEMATIK a. Univ.-Prof. Dr. Andreas Neubauer
S2 0522 / DW 4103
andreas.neubauer@jku.at
MECHATRONIK o.Univ.-Prof. Dr. Philipp Gittler
MT 0524 / DW 6461
philipp.gittler@jku.at
MEDICAL ENGINEERING

Univ.-Prof.in Dr.in Sabine Hild
KG 0617 / DW 7101
sabine.hild@jku.at

PHYSIK a. Univ.-Prof. Dr. Julian Stangl
HP 0018 / DW 9604
julian.stangl@jku.at