English, switch language

Willkommen bei den Teams der Studienzentren!

Die MitarbeiterInnen des Zentrums für Fernstudien Österreich sind an den Standorten Linz, Wien, Bregenz, Saalfelden und Villach für Sie da. Zudem ist die Studienberechtigung am Zentrum für Fernstudien Bregenz ansässig.

Logo Zentrum für Fernstudien Österreich

Zentrum für Fernstudien Linz

Dr. Josef Reif
Leitung Zentrum für Fernstudien Österreich und Linz

JKU/Managementzentrum 304A
+43 (0)732/2468-7292
josef.reif@jku.at

 

Dr. Josef Reif

Ursula Drumm
Beratung und Koordination, FernUniversität in Hagen

JKU/Managementzentrum 303A
+43 (0)732/2468-7290
ursula.drumm@jku.at

Uschi Drumm

Oliver Affenzeller
Studentischer Mitarbeiter
Beratung und Koordination, FernUniversität in Hagen

JKU/Managementzentrum 302A
+43 (0)732/2468-7291
oliver.affenzeller@jku.at

Oliver Affenzeller

Zentrum für Fernstudien Wien

Mag.a Pia Olisar
Leitung Zentrum für Fernstudien Wien

Strozzigasse 2 | 1080 Wien
+43 (0)1/40474-240
pia.olisar@jku.at

Isabella Hackl
Beratung und Koordination, FernUniversität in Hagen

Strozzigasse 2 | 1080 Wien
+43 (0)1/40474-270
isabella.hackl@jku.at

Danijela Josipovic
Administration und Koordination

Strozzigasse 2 | 1080 Wien
+43 (0)1/40474-130
danijela.josipovic@jku.at

Martin Hochreiter
Technik

Strozzigasse 2 | 1080 Wien
+43 (0)1/40474-160
+43 (0)664/602468-859
martin.hochreiter@jku.at

Martin Hochreiter

Zentrum für Fernstudien Bregenz

Mag.a Doris Defranceschi
Leitung Zentrum für Fernstudien Bregenz

Belruptstraße 10 | 6900 Bregenz
+43 (0)5574/46120-11
doris.defranceschi@jku.at

Mag.a Doris Defranceschi

ORin Mag.a Christa Kaffenda
Lehrgangsverwaltung, Studienberechtigungsprüfung
Beratung und Koordination, Multimediadiplomstudium Jus

Belruptstraße 10 | 6900 Bregenz
+43(0)5574/46120-13
christa.kaffenda@jku.at

 

Mag.a Christa Kaffenda

Ulrike Rinderer, BA MA
Beratung und Koordination, Fernuniversität in Hagen

Belruptstraße 10 | 6900 Bregenz
+43 (0)5574/46120-31
ulrike.rinderer@jku.at

Mag.a Ulrike Rinderer

Valerija Zelezic, BA
Beratung und Koordination, Studienberechtigungsprüfung

Belruptstraße 10 | 6900 Bregenz
+43 (0)5574/46120-10
valerija.zelezic@jku.at

Simon Rinderer
Technik

Belruptstraße 10 | 6900 Bregenz
+43(0)5574 46120 - 20
simon.rinderer@jku.at

 

Zentrum für Fernstudien Saalfelden

Dr. Wolfgang Schäffner
Leitung

SMC Studien und Management Center GmbH
Leogangerstr. 51a | 5760 Saalfelden am Steinernen Meer
+43 (0)6582/74916
w.schaeffner@smc-info.at

Dr. Wolfgang Schäffner

Alexandra Oberpacher, BA
Beratung und Koordination, Fernuniversität in Hagen

SMC Studien und Management Center GmbH
Leogangerstr. 51a | 5760 Saalfelden am Steinernen Meer
+43 (0)6582/74916-13
a.oberpacher@studienzentrum.at

Zentrum für Fernstudien Villach

Martina Ebner
Leitung, Beratung und Koordination, Fernuniversität in Hagen

Technologiepark Villach T01 1. EG
Europastraße 4 | 9524 Villach
+43 (0)4242/90 500-2900
villach@fernstudien.at

Martina Ebner
Informationen zu den Fotorechten