schließen

Teams der Studienzentren

Die MitarbeiterInnen des Zentrums für Fernstudien Österreich sind an den Standorten Linz, Wien, Bregenz, Saalfelden und Villach für Sie da. Zudem ist die Studienberechtigung am Zentrum für Fernstudien Bregenz ansässig.

Logo Zentrum für Fernstudien Österreich

Zentrum für Fernstudien Linz

Dr. Josef Reif
Leitung Zentrum für Fernstudien Österreich und Linz

JKU/Managementzentrum 304A
+43 (0)732/2468-7292
josef.reif@jku.at

 

Dr. Josef Reif

Ursula Drumm
Beratung FernUniversität Hagen, Serviceentgelt und Organisation

JKU/Managementzentrum 303A
+43 (0)732/2468-7290
ursula.drumm@jku.at

Uschi Drumm

Oliver Affenzeller
Studentischer Mitarbeiter
Beratung Fernuniversität Hagen

JKU/Managementzentrum 302A
+43 (0)732/2468-7291
oliver.affenzeller@jku.at

Oliver Affenzeller

Zentrum für Fernstudien Wien

Mag.a Pia Olisar
Leitung

Strozzigasse 2 | 1080 Wien
+43 (0)1/40474-240
pia.olisar@jku.at

Isabella Hackl
Beratung FernUniversität Hagen und Organisation

Strozzigasse 2 | 1080 Wien
+43 (0)1/40474-270
isabella.hackl@jku.at

Danijela Josipovic
Sekretariat, Beratung Studienberechtigung Online

Strozzigasse 2 | 1080 Wien
+43 (0)1/40474-130
danijela.josipovic@jku.at

Martin Hochreiter
Techniker

Strozzigasse 2 | 1080 Wien
+43 (0)1/40474-160
+43 (0)664/602468-859
martin.hochreiter@jku.at

Martin Hochreiter

Zentrum für Fernstudien Bregenz

Mag.a Doris Defranceschi
Leitung

Belruptstraße 10 | 6900 Bregenz
+43 (0)5574/46120-11
doris.defranceschi@jku.at

Mag.a Doris Defranceschi

Ulrike Rinderer, M.A.
Beratung FernUniversität Hagen und Organisation

Belruptstraße 10 | 6900 Bregenz
+43 (0)5574/46120-12
ulrike.rinderer@jku.at

Mag.a Ulrike Rinderer

Oberrätin Mag.a Christa Kaffenda
Beratung Multimediadiplomstudium der Rechtswissenschaft (Termine nur nach Vereinbarung)

Belruptstraße 10 | 6900 Bregenz
+43(0)5574/46120-13
christa.kaffenda@jku.at

 

Mag.a Christa Kaffenda

Simon Rinderer
Netzwerkadministrator

Belruptstraße 10 | 6900 Bregenz
+43(0)5574 46120 - 20
simon.rinderer@jku.at

 

Zentrum für Fernstudien Bregenz - Studienberechtigungsprüfung

Oberrätin Mag.a Christa Kaffenda
Leitung Studienberechtigung

Belruptstraße 10 | 6900 Bregenz
+43(0)5574/46120-13
christa.kaffenda@jku.at

 

Mag.a Christa Kaffenda

Valerija Zelezic, B.A.
Beratung Studienberechtigung

Belruptstraße 10 | 6900 Bregenz
+43 (0)5574/46120-10
valerija.zelezic@jku.at

Zentrum für Fernstudien Saalfelden

Dr. Wolfgang Schäffner
Leiter

SMC Studien und Management Center GmbH
Leogangerstr. 51a | 5760 Saalfelden am Steinernen Meer
+43 (0)6582/74916
w.schaeffner@smc-info.at

Dr. Wolfgang Schäffner

Alexandra Oberpacher
Beratung FernUniversität Hagen und Organisation

SMC Studien und Management Center GmbH
Leogangerstr. 51a | 5760 Saalfelden am Steinernen Meer
+43 (0)6582/74916-13
a.oberpacher@studienzentrum.at

Zentrum für Fernstudien Villach

Martina Ebner
Leitung, Beratung FernUniversität Hagen und Organisation

Technologiepark Villach T01 1. EG
Europastraße 4 | 9524 Villach
+43 (0)4242/90 500-2900
villach@fernstudien.at

Martina Ebner
Informationen zu den Fotorechten