schließen

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail

Prof. Dr. DI. Kurt Hingerl

TNF-1010/1

+43 732 2468 5801

Kurt.Hingerl@jku.at

Stellvertretende Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail

Assoc. Univ.-Prof. DI Dr. David Stifter

TNF T952

+43 732 2468 5815

david.stifter@jku.at

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail

Evelyn Sonntag

TNF-1010/2

+43 732 2468 5800

evelyn.sonntag@jku.at

Scanning Electron Microscopy / Transmission Electron Microscopy

Name Raum Durchwahl E-Mail

DI. Dr. Heiko Groiß

TNF-Turm - 10 - 1051

+43 732 2468 5830

heiko.groiss@jku.at

OR Dipl.-Ing. (FH) Günter Hesser

TNF-Turm - 10 - 1052

+43 732 2468 5811

guenter.hesser@jku.at

Optical Microscopy / Scanning Electron Microscopy / IONEN-Implantation

Name Raum Durchwahl E-Mail

ADir. Ing. Klaus Haselgrübler

TNF-9919

+43 732 2468 5820

klaus.haselgruebler@jku.at

Scanning Auger electron spectroscopy (AES) / X-ray photoelectron spectroscopy (XPS)

Name Raum Durchwahl E-Mail

Assoc. Univ.-Prof. DI Dr. David Stifter

TNF T952

+43 732 2468 5815

david.stifter@jku.at

Dr. Jiri Duchoslav

TNF -1022/23

+43 732 2468 5804

jiri.duchoslav@jku.at

DI. Matthias Kehrer

TNF -1022/23

+43 732 2468 5804

matthias.kehrer@jku.at

BSc. Leidlmair Daniel

TNF - 1050

+43 732 2468 5808

daniel.leidlmair@cest.at

BSc. Gary Säckl

TNF - 1050

+43 732 2468 5808

​​​​​​​​​​​​​​gary.saeckl1@gmail.com

BSc. Lumetzberger Alexander

TNF - 1022/23

+43 732 2468 5804

​​​​​​​​​​​​​​alexander.lumetzberger@jku.at

BSc. Kern Carina

TNF - T949

+43 732 2468 5813

carina.kern@jku.at

Christian Doppler Laboratory for
Nanoscale Phase Transformations

Name Raum Durchwahl E-Mail

DI. Dr. Heiko Groiß

TNF-Turm  - 10 - 1051 +43 732 2468 5830 heiko.groiss@jku.at

DI. Peter Oberhumer

TNF-Turm  - 10 - 1022/23

+43 732 2468 5831 peter.oberhumer@jku.at

DI. Stadlmann Karin

TNF-Turm  - 10 - 1050 +43 732 2468 5807 karin.stadlmann@jku.at

DI. Rauch Nikolaus

TNF-Turm  - 10 - 1022/23

+43 732 2468 5831

nikolaus.rauch@jku.at

DI. Dr. Kürnsteiner Philipp

TNF-Turm  - 10 - 1022/23

+43 732 2468 5831

philipp.kuernsteiner@jku.at

DI. Tia Truglas

TNF-Turm  - 10 - 1022/23

+43 732 2468 5831

tia.truglas@jku.at

M.Sc. Akbari Elahe

TNF-Turm  - 10 - 1012

+43 732 2468 5803

elahe.akbari@jku.at

Dr. Alexey Minenkov

TNF-Turm  - 10 - 1012

+43 732 2468 5803

oleksii.minienkov@jku.at

BSc. Santic Natalija

TNF-Turm  - 10 - 1022/23

+43 732 2468 5831

natalija.santic@jku.at

DI. Brozyniak Aleksander

TNF-Turm  - 10 - 1022/23

+43 732 2468 5831

aleksander.brozyniak@jku.at

 

Polarimetric Techniques

Name Raum Durchwahl E-Mail

Prof. Dr. DI. Kurt Hingerl

TNF-1010/1

+43 732 2468 5801

Kurt.Hingerl@jku.at

Projects

Name Raum Durchwahl E-Mail

Maria de Lourdes Miranda Medina

TNF-Turm  - 10 - 1022/23

+43 732 2468 1479

parsec_7@hotmail.com

BSc. Freskim Gecaj

TNF-Turm  - 10 - 1022/23

+43 732 2468 5831

freskim.gecaj@jku.at

Doktoranden

Name Raum Durchwahl E-Mail

DI.in Cornelia Reitböck

TNF - 1050

+43 732 2468 5804

 

M.Sc.Luis Rosillo-Orozco

TNF - 1011

+43 732 2468 5802

 

M.Sc. Akbari Elahe

TNF - 1012

+43 732 2468 5803

elahe.akbari@jku.at

Mitteramskogler Tina

 

 

 

Masterstudenten

Name Raum Durchwahl E-Mail

BSc. Leidlmair Daniel

TNF - 1050

+43 732 2468 5808

daniel.leidlmair@cest.at

BSc. Resl Josef

TNF - 9931/1

 

josef.nemesis.resl@gmail.com

BSc. Hartl Wolfgang

TNF - 1022/23

+43 732 2468 5804

hartl.wolfi@aon.at

BSc. Lumetzberger Alexander

TNF - 1022/23

+43 732 2468 5804

alexander.lumetzberger@jku.at

BSc. Säckl Gary

TNF - 1050

+43 732 2468 5808

gary.saeckl1@gmail.com

BSc. Kern Carina

TNF - T949

+43 732 2468 5813

carina.kern@jku.at

Stöttinger Thomas

 

 

 

Maier Oliver

 

 

 

Frühwirth Anna

 

 

 

GAST

Name Raum Durchwahl E-Mail

M.Sc. Saul Vazquez Miranda

TNF - 1011

+43 732 2468 1474

saul.vm1983@gmail.com

PhD. Andrey Prylepa

TNF - 1022/23

+43 732 2468 5814

andrii.prylepa@jku.at

Dr. Martin Arndt

 

+43/664/88 32 20 95

martin.arndt@jku.at

Dr. Abril Armenta

TNF - 1011

+43 732 2468 5802

april.march101@gmail.com

Dr. Eric Eugenio López

TNF - 1050

+43 732 2468 5804

eric_eugenio.lopez@jku.at

Dr. Heise Bettina

TNF - T949

+43 732 2468 4140

Bettina.Heise@recendt.at

DI. Reza Sharif

TNF- 1051 +43 732 2468 5810 reza.sharif.@jku.at

ZONA-Werkstätte

Name Raum Durchwahl E-Mail

Robert Leimlehner

TNF - 9908

+43 732 2468 5818

robert.leimlehner@jku.at

FI. Friedrich Binder

TNF - 9908

+43 732 2468 5817

friedrich.binder@jku.at

​​Bernhard Fragner

TNF - 9908

+43 732 2468 5817

bernhard.fragner@jku.at

Siegfried Minich

TNF - 9908

+43 732 2468 5817

Siegfried.Minich@jku.at

Ewald Fink

TNF - 9908

+43 732 2468 5817

ewald.fink@jku.at

​​​​​​​​​​Michael Pichler​​​​​​​

TNF - 9908

+43 732 2468 5817

​​​​​​​michael.pichler@jku.at

​​​​​​​​​​​​​​Martin Schild​​​​​​​

TNF - 9908

+43 732 2468 5817

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​martin.schild@jku.at

​​​​​​​Philip Lindner​​​​​​​

TNF - 9908

+43 732 2468 5817

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​philip.lindner@jku.at​​​​​​​

​​​​​​​Bianca Ratzenböck

TNF - 9908

+43 732 2468 5817

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Bianca.Ratzenboeck@jku.at

Lehrling

Name Raum Durchwahl E-Mail