Zur JKU Startseite
Institut für Management Accounting
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Team

MA IMA

Wir sind für dich da!

Das IMA-Team steht dir gerne zur Verfügung!

Derzeit besteht unser Team aus insgesamt 6 fixen MitarbeiterInnen, 4 wissenschaftlichen MitarbeiterInnen ohne Diplom und 2 ProjektmitarbeiterInnen. Informationen zu den einzelnen IMA-Teammitgliedern findest du unten.

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail

Christian Ransmayr-Winter, BSc

HF 002 3499 christian.ransmayr-winter@jku.at

Externe Lektoren

Name   E-Mail
Mag.a Dr.in Melanie Lubinger Research Gate, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster melanie.lubinger@jku.at
Lisa Fuchs, MSc   lisa.fuchs@jku.at
Prof. Dr. Othmar Lehner   othmar.lehner@jku.at
MMag.a Dr.in Susanne Leitner-Hanetseder  

susanne.leitner-hanetseder@jku.at

Mag. Dr. Johannes Slacik LSB i.A. Research Gate, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster johannes.slacik@jku.at
     

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter ohne Diplom

Name Raum Funktion

Anna Sophie Niederer

HF 002

Studentische MA im Lehrbetrieb (Kore; Tutorium Kore)

Christian Ransmayr-Winter, BSc

HF 002

Studentischer MA im Lehrbetrieb (Koma; Tutorium Koma und Budgetierung)

Hüseyin Celik, BSc BSc HF 002 Studentischer MA im Lehrbetrieb (CoMaAcc)

Jessica Stadler

HF 002

Studentischer MA im Lehrbetrieb (Kore)

Judith Wundsam, BSc HF 002 Studentischer MA - Forschung
Lorcan Lindner HF 002 Studentischer MA - Forschung

Thomas Mairwieser, BSc

HF 002

Studentischer MA im Lehrbetrieb (Koma und Budgetierung)

Projektmitarbeiterin

Externe Doktoranden

Name Projekt
Mag.a Selina Baier Mitarbeiterbeteiligungsmodelle in Österreich
Jeremias Jobst, MA MSc (WU)

Leistbares Wohnen und Energieeffizienz in Städten der D-A-CH-Region

Finn-Leon Brinkmann

Transformation of non-profit organisations for the provision of social services for persons with disabilities due to legal changes