Zur JKU Startseite
Institut für Analysis
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Team

Vorstand des Instituts für Analysis,
Leiter der Abteilung Funktionalanalysis
 

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof.Dr. Aicke Hinrichs S2 317 4011 aicke.hinrichs@jku.at

Abteilung für Funktionalanalysis

Außerordentliche Professoren

Name Raum   Durchwahl E-Mail

A. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.

Paul F.X. Müller

S2   308   4015 paul.mueller@jku.at

A. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.

Michael Schmuckenschläger

S2 310   4017 michael.schmuckenschlaeger@jku.at

Universitätsassistent

Name Raum Durchwahl E-Mail
Dipl.-Math. Dr. Mario Ullrich S2 316 4014 mario.ullrich@jku.at

Projektleiter

Name Raum Durchwahl E-Mail
M.Sc. Dr. David Krieg S2 307    4018 david.krieg@jku.at
Priv.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. Richard Lechner S2 309  4016 richard.lechner@jku.a
Pri.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. Markus Passenbrunner S2 309 4019 markus.passenbrunner@jku.at

Projektmitarbeiterinnen und Projektmitarbeiter

Name Raum    Durchwahl E-mail
Simon Hackl BSc S2 310    - simon.hackl@jku.at
Dr. Krystian Kazaniecki S2 312    4013 krystian.kazaniecki@jku.at
Felix Pauzenberger BSc S2 310     - felix.pauzenberger@jku.at
Thomas Speckhofer BSc S2 307     - thomas.speckhofer@jku.at

Emeritus

Name Raum Durchwahl E-Mail
Em. o. Univ.-Prof. Dr. James Bell Cooper S2  317 - james.cooper@jku.at

Abteilung für Dynamische Systeme und Approximationstheorie

       

Group for Nonlinear Resonance Analysis

Projektleiterin

Name Raum Durchwahl E-Mail

Priv.-Doz.in Prof.in RANS Dipl.Math. Dr.in Dr.in h.c.

Elena Tobisch

S2 313 4026 elena.tobisch@jku.at

Administration

Name Büro Durchwahl E-Mail
Renata Fleischner S2 317 4010 renata.fleischner@jku.at

Frühere Mitglieder des Instituts für Analysis

Abteilung für Dynamische Systeme und Approximationstheorie

A. Univ.-Prof. Dr. Franz Peherstorfer (1950-2009), Gründer und Leiter der Abteilung

Priv.-Doz. Dr. Peter Yuditskii, Leiter der Abteilung 2009-2021

Dipl.-Ing. Dr. Benjamin Eichinger

Dipl.-Ing.in Dr.in Ionela Moale

Univ.-Prof. Dr. Efim Pelinovsky, Russian Academy of Sciences

Doz. Dr. Denys Dutykh, University of Savoie

Dr. Huilin Zhang, Fudan University, Shanghai

 

Abteilung für Funktionalanalysis

Hofrat Mag. Herwig Arnold, Bundeslehrer, Direktor BRG Fadingerstraße, Linz WIAS Berlin

Dipl.-Ing. Simon Breneis, WIAS Berlin

Dipl.-Ing. Julian Hofstadler

A. Univ.-Prof. Dr. Konrad Kiener

Univ.-Prof. Dr. Bernd Kirchheim, Universität Leipzig

Univ.-Prof.in Dr.in Eva Kopecká, Universität Innsbruck

Assoc.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Franz Lehner, TU Graz

Dipl.-Ing. Alexander Lindenberger

Dipl.-Ing. David Müller, TU Wien

Dipl.-Ing.in Dr.in Johanna Penteker

Univ.-Prof. Dr. Joscha Prochno, Universität Passau

Dipl.-Ing.in Dr.in Katharina Riegler

Dipl.-Ing. Dr. Mathias Sonnleitner, Universität Passau

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Reinhard Riedl, Berner Fachhochschule

O. Univ.-Prof. Dr. Walter Schachermayer, Universität Wien

Univ.-Prof. Dr. Carsten Schütt, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Mag. Dr. Franz Schlöglhofer, Bundeslehrer

Mag. Franz Schoberleitner, Bundeslehrer, Linz School of Education

A. Univ.-Prof. Dr. Charles Stegall