schließen

Unser Team ist multikulturell.

Bei uns finden Sie kulturelle und sprachliche Vielfalt in Theorie und Praxis, da unser Team aus verschiedensten Ländern und Kulturen kommt.

Sprechstunden Ferien

In den Ferien (4. Februar bis 3. März 2019) finden keine Sprechstunden der Lehrenden statt!

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Dr.in Ilse Born-Lechleitner MZ 106B 7010 ilse.born-lechleitner@jku.at Mittwoch 09.00-10.00; ab 06.03.; entfällt am 03.04. und 22.05.

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Sandra Atteneder MZ 107B 7012 int.contact@jku.at Mittwoch - Freitag
Lisa Pachlatko MZ 107B 7013 lisa.pachlatko@jku.at Montag - Freitag
Edith Schiffler MZ 107B 7011 edith.schiffler@jku.at Montag - Mittwoch

Technik

Name Raum Durchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Paul Fischnaller MZ 104B 7015 paul.fischnaller@jku.at Montag - Freitag

 

Englisch

Name Raum Durchwahl E-mail Sprechstunde
Mag.a Maria Pree MZ 108B 7022 maria.pree@jku.at Mittwoch 09.30-10.00; ab 06.03.
Mag.a Dr.in Ilse Born-Lechleitner MZ 106B 7010 ilse.born-lechleitner@jku.at

Mittwoch 09.00-10.00; ab 06.03.; entfällt am 03.04. und 22.05.

Jeffrey Campbell M.A. MZ 111B 7016 jeffrey.campbell@jku.at Montag 12.00-13.00; ab 04.03.
Nina Einzinger M.A. MZ 101B 7008 nina.einzinger@jku.at Montag 11.30-12.00; ab 04.03.
Tracey Gagan-Donat M.A. MZ 101B 7008 tracey.gagan-donat@jku.at Mittwoch 12.30-13.30; ab 06.03. bis 12.06. & nach Vereinbarung
Yuliyana Gencheva M.A., PhD MZ 111B 7024 yuliyana.gencheva@jku.at Mittwoch, 12.30-13.30; ab 06.03.
Irene Kapl B.A., M.I.A. MZ 111B 7023 irene.kapl@jku.at Montag 15.00-15.30 & Mittwoch 15.30-16.00; ab 11.03.; entfällt am 06.05. und 22.05.
Mag.a Dr.in Melanie Kerschner MZ 101B 7008 melanie.kerschner@jku.at Dienstag 11.00-12.00; ab 05.03. bis 18.06.; entfällt am 26.03.
Alastair Long B.Sc. MZ 101B 7008 alastair.long@jku.at Montag 16.00-17.00; im MZ 102B, DW 7007; ab 04.03.
Andrew O'Brien M.A. MZ 101B 7008 andrew.o'brien@jku.at Dienstag 12.00-13.00; ab 05.03.
Andrea Pellette BB.A. MZ 101B 7008 andrea.pellette@jku.at Mittwoch 13.00-13.30; ab 06.03.; am 22.05. und 26.06.: 15.00-15.30
Helena Philpott-Rak B.A. MZ 101B 7008 helena.philpott-rak@jku.at Donnerstag 09.30-10.00; ab 07.03.
Jennifer Preschern M.A. MZ 101B 7008 jennifer.preschern@jku.at Freitag 11.45-12.45; ab 08.03.
Mag.a Janice Schmölzer-Rankin MZ 101B 7008 janice.schmoelzer-rankin@jku.at Donnerstag 09.30-10.00; ab 07.03.
Dr. Wolfgang Schwaiger MSc MZ 101B 7008 wolfgang.schwaiger@jku.at unmittelbar nach den LVA-Terminen
Catherine Bernadette Seyerl B.A. MZ 101B 7008 catherine.seyerl@jku.at Mittwoch 13.00-13.30; ab 06.03.
Dr. Andreas Telser MZ 101B 7008 andreas.telser@jku.at unmittelbar nach den LVA-Terminen
Linda Tuttle-Weidinger B.A. MZ 101B 7008 linda.tuttle-weidinger@jku.at Mittwoch 15.00-15.20; ab 06.03.; entfällt am 29.05. und 26.06.

 

Französisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at Donnerstag 12.30-13.30; ab 07.03.
Nathalie Pelé M.A. MZ 101B 7008 nathalie.pele@jku.at Montag 15.00-15.30; ab 04.03.

 

Italienisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Karin Aricò MZ 101B 7008 karin.arico@jku.at Dienstag 15.00-15.30; ab 05.03.; entfällt am 14.05.
Mag.a Elena Gaioni BEd MZ 101B 7008 elena.gaioni@jku.at Mittwoch 11.30-12.00; ab 06.03.; entfällt am 08.05. und 15.05.
Mag.a Elena Spinazzé MZ 101B 7008 elena.spinazze@jku.at

Mittwoch 12.00-13.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 06.03.

 

Spanisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Dorothea Ziegler MZ 110B 7020 dorothea.ziegler@jku.at

Donnerstag 14.00-15.00, im MZ 102B, DW 7007, ab 07.03.

Ramón Costa Luza MZ 101B 7008 ramon.costa-luza@jku.at

Dienstag 13.00-13.30, im MZ 102B, DW 7007, ab 05.03.

Dr.in María Belén García Martínez MZ 101B 7008 maria.garcia@jku.at Dienstag 13.15-13.45; ab 05.03.
Mag.a Barbara Glaser MZ 101B 7008 barbara.glaser@jku.at Dienstag 17.00-17.30; ab 12.03. bis 30.04.
Mag. Javier Martín Lobera MZ 110B 7019 javier.martin@jku.at Mittwoch 14.30-15.00; ab 06.03.

 

Russisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber M.A. MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at Mittwoch 14.30-15.00; ab 06.03.
Inna Grubmair PhD MZ 101B 7008 inna.grubmair@jku.at Dienstag 15.15-15.30; ab 07.03.
Mag.a Irene Köhler MZ 101B 7008 irene.koehler@jku.at Mittwoch 08.00-08.30; ab 06.03.
lingv.-prep. Maria Rezner MZ 101B 7008 maria.rezner@jku.at Montag 15.00-15.30; ab 04.03.
Mag.a Elena Saprykina M.Ed. MZ 101B 7008 elena.saprykina@jku.at Donnerstag 11.45-12.00; ab 07.03.
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at Montag 11.45-12.00, ab 04.03.

 

Tschechisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber MA MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at

Mittwoch 09.30-10.00; ab 06.03.

Mag.a Dipl.-Ing.in Iva Szaniawska MZ 101B 7008 iva.szaniawska@jku.at Donnerstag 18.45-19.00, ab 07.03.

 

Chinesisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Yuping Aistleitner MZ 101B 7008 yuping.aistleitner@jku.at Dienstag 08.00-08.25; ab 05.03.
Qi Jiang Bakk.phil. MZ 101B 7008 qi.jiang@jku.at

Montag 13.00-13.30; ab 04.03.

Guihua Shen MZ 101B 7008 guihua.shen@jku.at Donnerstag 16.15-17.15; ab 07.03.; enfällt am 02.05.

 

Deutsch als Fremdsprache

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at Donnerstag 12.30-13.30, ab 07.03.
Mag.a Ursula Bichler MZ 101B 7008 ursula.bichler@jku.at Montag 15.00-15.30, ab 11.03.
Mag.a Alexandra Eggendorfer MZ 101B 7008 alexandra.eggendorfer@jku.at Donnerstag 15.00-15.15, ab 14.03.
Mag.a Kathlen Exner MZ 101B 7008 kathlen.exner@jku.at Donnerstag 08.30-13.30, im MZ 102B, DW 7007, ab 07.03.
Mag.a Angelika Freudenthaler MZ 101B 7008 angelika.freudenthaler@jku.at Montag 11.45-12.15, ab 11.03.
MMag.a Anja Habel MZ 101B 7008 anja.habel@jku.at Montag 17.00-17.15, ab 25.03.
Mag.a Christine Henríquez Blauth MZ 101B 7008 christine.henriquez@jku.at Montag 13.00-13.30, ab 11.03.
Dr.in Regina Hofstadler-Lienerbrünn MZ 101B 7008 reginahl@a1.net Donnerstag 08.00-08.30, ab 14.03.
Mag.a Stephanie Höfler MZ 101B 7008 stephanie.hoefler@jku.at Mittwoch 08.00-08.30, ab 13.03.
Mag.a Dr.in Sonja Maria Meznik MZ 101B 7008 Ajnosm@gmx.at

Dienstag, 11.30-12.00, ab 12.03.; entfällt am 02.04.

Mag.a Claudia Pedarnig MZ 101B 7008 claudia.pedarnig@jku.at Mittwoch 08.00-08.30, ab 06.03.
Birgit Plöchl M.A. MZ 101B 7008 birgit.ploechl@jku.at

Mittwoch 14.45-15.15, ab 13.03.

lingv.-prep. Maria Rezner MZ 101B 7008 maria.rezner@jku.at

Montag 15.00-15.30, ab 04.03.

Mag.a Renate Scotto MZ 101B 7008 renate.scotto@jku.at Montag 11.45-12.15, ab 04.03.
Mag.a Claudia Stöger MZ 101B 7008 claudia.stoeger@jku.at Dienstag 09.45-10.00, ab 12.03.; entfällt am 09.04.
Mag. Helmut Sturm MZ 101B 7008 helmut.sturm@jku.at Montag 18.45-19.00, ab 11.03.
Mag.a Viktoria Templ B.A., M.A. MZ 101B 7008 viktoria.templ@jku.at Montag 15.00-15.30, ab 11.03.; entfällt am 17.06.
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at

Montag 11.45-12.00, ab 04.03.

 

Kontakt

Zentrum für Fachsprachen und Interkulturelle Kommunikation
Bürozeiten: Mo und Mi 14:00-17:00, Di und Do 09:00-12:00

Management Zentrum, 1. Stock, MZ 107B
T: +43 732 2468 7011/7012/7013
fachsprachen@jku.at