schließen

Unser Team ist multikulturell.

Bei uns finden Sie kulturelle und sprachliche Vielfalt in Theorie und Praxis, da unser Team aus verschiedensten Ländern und Kulturen kommt.

Sprechstunden in Corona-Zeiten

Zur Zeit finden keine Sprechstunden statt! Bitte wenden Sie sich per Email an die Lehrenden.

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Univ.-Prof. Dr. Thomas Rankin MZ 106B 7010 thomas.rankin@jku.at Dienstag 14.00-15.00; ab 03.03.

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Sandra Atteneder MZ 107B 7012 int.contact@jku.at Mittwoch - Freitag
Lisa Pachlatko MZ 107B 7013 lisa.pachlatko@jku.at Montag - Freitag
Edith Schiffler MZ 107B 7011 edith.schiffler@jku.at Montag - Mittwoch

Technik

Name Raum Durchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Paul Fischnaller MZ 104B 7015 paul.fischnaller@jku.at Montag - Freitag

 

Englisch

Name Raum Durchwahl E-mail Sprechstunde
Mag.a Maria Pree MZ 108B 7022 maria.pree@jku.at Mittwoch 15.30-16.00; ab 04.03.
Mag.a Dr.in Ilse Born-Lechleitner MZ 109B 7014 ilse.born-lechleitner@jku.at

Mittwoch 12.45-13.30; ab 11.03.; entfällt am 22.04.

Jeffrey Campbell M.A. MZ 111B 7016 jeffrey.campbell@jku.at Montag 12.00-13.00; ab 02.03.
Nina Einzinger M.A. MZ 101B 7008 nina.einzinger@jku.at Montag 13.15-13.45; ab 02.03.
Tracey Gagan-Donat M.A. MZ 101B 7008 tracey.gagan-donat@jku.at Mittwoch 13.45-14.30; ab 04.03. bis 10.06. & nach Vereinbarung; entfällt am 03.06.
Yuliyana Gencheva M.A., PhD MZ 111B 7024 yuliyana.gencheva@jku.at Montag 13.30-14.30; ab 02.03.
Irene Kapl B.A., M.I.A. MZ 111B 7023 irene.kapl@jku.at Dienstag 15.00-15.30 & Mittwoch 15.30-16.00; ab 03.03. bis 17.06.; entfällt am 03.06.
Mag.a Dr.in Melanie Kerschner MZ 101B 7008 melanie.kerschner@jku.at Dienstag 11.00-12.00; ab 03.03. bis 23.06.; entfällt am 12.05.
Alastair Long B.Sc. MZ 101B 7008 alastair.long@jku.at Montag 16.00-17.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 02.03.
Amy Manzenreither B.A. MZ 101B 7008 amy.manzenreither@jku.at Donnerstag 10.00-10.40; ab 05.03.
Andrew O'Brien M.A. MZ 101B 7008 andrew.o'brien@jku.at Dienstag 08.00-08.30 und 12.00-12.30; ab 03.03.
Andrea Pellette BB.A. MZ 101B 7008 andrea.pellette@jku.at Mittwoch 13.00-13.30; ab 04.03. bis 17.06.
Helena Philpott-Rak B.A. MZ 101B 7008 helena.philpott-rak@jku.at Donnerstag 09.30-10.00; ab 05.03.
Jennifer Preschern M.A. MZ 101B 7008 jennifer.preschern@jku.at Montag 11.00-12.00; ab 02.03.
Univ.-Prof. Dr. Thomas Rankin MZ 106B 7010 thomas.rankin@jku.at Dienstag 15.00-16.00; ab 03.03.
Mag.a Janice Schmölzer-Rankin MZ 101B 7008 janice.schmoelzer-rankin@jku.at Donnerstag 09.30-10.00; ab 05.03.
Dr. Wolfgang Schwaiger MSc MZ 005B   wolfgang.schwaiger@jku.at unmittelbar vor/nach den LVA-Terminen nach Vereinbarung im MZ 113B
Catherine Bernadette Seyerl B.A. MZ 101B 7008 catherine.seyerl@jku.at Donnerstag 16.00-16.30; ab 05.03.
Linda Tuttle-Weidinger B.A. MZ 101B 7008 linda.tuttle-weidinger@jku.at Mittwoch 11.45-12.05 im MZ 003B; ab 11.03.; entfällt am 22.04./10.06.

 

Französisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at Montag 12.30-13.30; ab 02.03.
Nathalie Pelé M.A. MZ 101B 7008 nathalie.pele@jku.at Montag 15.00-15.30; ab 02.03.; entfällt am 09.03./11.05./15.06.

 

Italienisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Karin Aricò MZ 101B 7008 karin.arico@jku.at Dienstag 15.00-15.30; ab 17.03.; entfällt am 10.03.
Mag.a Elena Gaioni BEd MZ 101B 7008 elena.gaioni@jku.at Montag 15.00-15.30; ab 02.03.
Mag.a Elena Spinazzé MZ 101B 7008 elena.spinazze@jku.at Mittwoch 14.30-15.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 04.03.; entfällt am 20.05.

 

Spanisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Dorothea Ziegler MZ 110B 7020 dorothea.ziegler@jku.at

Dienstag 14.00-15.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 03.03.

Ramón Costa Luza MZ 101B 7008 ramon.costa-luza@jku.at

Montag 13.15-13.45; ab 30.03.

Dr.in María Belén García Martínez MZ 101B 7008 maria.garcia@jku.at Mittwoch 13.15-13.45; ab 04.03.
Mag.a Barbara Glaser MZ 101B 7008 barbara.glaser@jku.at Dienstag 18.45-19.15 an Kurstagen
Mag. Javier Martín Lobera MZ 110B 7019 javier.martin@jku.at Dienstag 10.00-10.30 und Donnerstag 15.00-15.30; ab 03.03.

 

Russisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber M.A. MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at Mittwoch 09.30-10.00; ab 04.03.; entfällt am 11.03.
Inna Grubmair PhD MZ 101B 7008 inna.grubmair@jku.at Dienstag 18.45-19.00; ab 03.03.
Mag.a Irene Köhler MZ 101B 7008 irene.koehler@jku.at Mittwoch 16.30-17.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 04.03.
Mag.a Elena Saprykina M.Ed. MZ 101B 7008 elena.saprykina@jku.at Donnerstag 13.30-13.45; ab 05.03.
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at Montag 12.00-13.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 02.03.

 

Tschechisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber MA MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at

Mittwoch 09.30-10.00; ab 04.03.; entfällt am 11.03.

Mag.a DI Iva Szaniawska MZ 101B 7007 iva.szaniawska@jku.at Donnerstag 18.45-19.00; ab 05.03.

 

Chinesisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Yuping Aistleitner MZ 101B 7008 yuping.aistleitner@jku.at nach Vereinbarung per Email
Qi Jiang Bakk.phil. MZ 101B 7008 qi.jiang@jku.at

Montag 13.00-13.30; ab 02.03.

Guihua Shen MZ 101B 7008 guihua.shen@jku.at Dienstag 16.30-17.15; ab 03.03. bis 23.06.

 

Deutsch als Fremdsprache

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at Montag 12.30-13.30; ab 02.03.
Mag.a Ursula Bichler MZ 101B 7008 ursula.bichler@jku.at Montag 15.00-15.30; ab 09.03.
Mag.a Alexandra Eggendorfer MZ 101B 7008 alexandra.eggendorfer@jku.at Donnerstag 15.00-15.15, ab 12.03.
Mag.a Kathlen Exner MZ 101B 7008 kathlen.exner@jku.at Donnerstag 09.00-10.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 05.03.
Mag.a Angelika Freudenthaler MZ 101B 7008 angelika.freudenthaler@jku.at Montag 08.00-08.20; ab 02.03.
Mag.a Christine Henríquez Blauth MZ 101B 7008 christine.henriquez@jku.at Mittwoch 12.00-12.30; ab 11.03.; entfällt am 03.06.
Dr.in Regina Hofstadler-Lienerbrünn MZ 101B 7008 reginahl@a1.net Donnerstag 08.00-08.30, ab 12.03.
Mag.a Stephanie Höfler MZ 101B 7008 stephanie.hoefler@jku.at Freitag 08.00-08.30; ab 13.03.
Mag.a Irene Köhler MZ 101B 7008 irene.koehler@jku.at Mittwoch 16.30-17.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 04.03.
Mag.a Dr.in Sonja Maria Meznik MZ 101B 7008 Ajnosm@gmx.at

Dienstag, 11.30-12.00 an Unterrichtstagen

Mag.a Claudia Pedarnig MZ 101B 7008 claudia.pedarnig@jku.at Montag 08.00-08.30; ab 02.03.; entfällt am 09.03.
Birgit Plöchl M.A. MZ 101B 7008 birgit.ploechl@jku.at

Montag 17.15-17.45; ab 09.03.

Mag.a Renate Scotto MZ 101B 7008 renate.scotto@jku.at Montag 11.45-12.15; ab 02.03.
Mag. Helmut Sturm MZ 101B 7008 helmut.sturm@jku.at Montag 17.00-17.15; ab 09.03.
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at Montag 12.00-13.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 02.03.

 

Kontakt

Zentrum für Fachsprachen und Interkulturelle Kommunikation
Bürozeiten: Mo und Mi 14:00-16:30, Di und Do 09:00-12:00

Management Zentrum, 1. Stock, MZ 107B
T: +43 732 2468 7011/7012/7013
fachsprachen@jku.at