schliessen

Unser Team ist multikulturell.

Bei uns finden Sie kulturelle und sprachliche Vielfalt in Theorie und Praxis, da unser Team aus verschiedensten Ländern und Kulturen kommt.

Sprechstunden Ferien

In den Ferien (02.07. bis 30.09.2018) finden keine Sprechstunden der Lehrenden statt!

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Dr.in Ilse Born-Lechleitner MZ 106B 7010 ilse.born-lechleitner@jku.at nach Vereinbarung per Email

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Sandra Atteneder MZ 107B 7012 int.contact@jku.at Mittwoch - Freitag
Lisa Pachlatko MZ 107B 7013 lisa.pachlatko@jku.at Montag - Dienstag
Edith Schiffler MZ 107B 7011 edith.schiffler@jku.at Montag - Donnerstag

Technik

Name Raum Durchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Paul Fischnaller MZ 104B 7015 paul.fischnaller@jku.at Montag - Freitag

 

Englisch

Name Raum Durchwahl E-mail Sprechstunde
Mag.a Maria Pree MZ 108B 7022 maria.pree@jku.at Mittwoch 09.30-10.00
Mag.a Dr.in Ilse Born-Lechleitner MZ 106B 7010 ilse.born-lechleitner@jku.at nach Vereinbarung per Email
Jeffrey Campbell M.A. MZ 111B 7016 jeffrey.campbell@jku.at Montag 12.00-13.00
Nina Einzinger M.A. MZ 101B 7008 nina.einzinger@jku.at Montag 11.30-12.00
Tracey Gagan-Donat M.A. MZ 101B 7008 tracey.gagan-donat@jku.at Dienstag 12.00-12.45 & nach Vereinbarung
Yuliyana Gencheva M.A., PhD MZ 111B 7024 yuliyana.gencheva@jku.at  
Irene Kapl B.A., M.I.A. MZ 111B 7023 irene.kapl@jku.at Montag 15.00-15.30 & Mittwoch 15.30-16.00; entfällt am 12.12./09.01./28.01.
Mag.a Dr.in Melanie Kerschner MZ 101B 7008 melanie.kerschner@jku.at Dienstag 14.30-15.15, bis 15.01.
Alastair Long B.Sc. MZ 101B 7008 alastair.long@jku.at Montag 16.00-17.00; im MZ 102B, DW 7007
Andrew O'Brien M.A. MZ 101B 7008 andrew.o'brien@jku.at Dienstag 12.00-13.00
Andrea Pellette BB.A. MZ 101B 7008 andrea.pellette@jku.at Mittwoch 11.15-11.45; am 21.11. und 05.12.: 13.00-13.30
Helena Philpott-Rak B.A. MZ 101B 7008 helena.philpott-rak@jku.at Donnerstag 09.30-10.00; entfällt am 13.12./17.01.
Mag.a Janice Schmölzer-Rankin MZ 101B 7008 janice.schmoelzer-rankin@jku.at Donnerstag 09.30-10.00; entfällt am 25.10.
Dr. Wolfgang Schwaiger MSc MZ 101B 7008 wolfgang.schwaiger@jku.at unmittelbar nach den LVA-Terminen
Catherine Bernadette Seyerl B.A. MZ 101B 7008 catherine.seyerl@jku.at Dienstag 13.00-13.30; entfällt am 30.10.
Prof.in Dr.in Maria Traum Raab 10   maria.traum@jku.at nach Vereinbarung per Email
Linda Tuttle-Weidinger B.A. MZ 101B 7008 linda.tuttle-weidinger@jku.at Donnerstag 15.00-15.30; entfällt am 22.11./31.01.

 

Französisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at Mittwoch 12.30-13.30
Nathalie Pelé M.A. MZ 101B 7008 nathalie.pele@jku.at Montag 15.00-15.30

 

Italienisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Karin Aricò MZ 101B 7008 karin.arico@jku.at Dienstag 15.00-15.30
Mag.a Elena Gaioni BEd MZ 101B 7008 elena.gaioni@jku.at Mittwoch 13.15-13.45, bis 23.01.
Mag.a Elena Spinazzé MZ 101B 7008 elena.spinazze@jku.at Mittwoch 14.30-15.00, bis 23.01.

 

Spanisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Dorothea Ziegler MZ 110B 7020 dorothea.ziegler@jku.at  
Ramón Costa Luza MZ 101B 7008 ramon.costa-luza@jku.at Montag 11.00-11.30, bis 21.01.
Dr.in María Belén García Martínez MZ 101B 7008 maria.garcia@jku.at  
Mag.a Barbara Glaser MZ 101B 7008 barbara.glaser@jku.at  
Mag. Javier Martín Lobera MZ 110B 7019 javier.martin@jku.at Mittwoch 14.00-15.00

 

Russisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber M.A. MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at Mittwoch 09.30-10.00
Inna Grubmair PhD MZ 101B 7008 inna.grubmair@jku.at Mittwoch 13.30-13.45, bis 23.01.
Mag.a Irene Köhler MZ 101B 7008 irene.koehler@jku.at Mittwoch 16.30-17.00
lingv.-prep. Maria Rezner MZ 101B 7008 maria.rezner@jku.at  
Mag.a Elena Saprykina M.Ed. MZ 101B 7008 elena.saprykina@jku.at Donnerstag 11.45-12.00
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at Donnerstag 08.50-09.10, ab 11.10.

 

Tschechisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber MA MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at

Mittwoch 09.30-10.00

Mag.a Dipl.-Ing.in Iva Szaniawska MZ 101B 7008 iva.szaniawska@jku.at Donnerstag 18.45-19.00

 

Chinesisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Yuping Aistleitner MZ 101B 7008 yuping.aistleitner@jku.at Dienstag 08.00-08.25
Qi Jiang Bakk.phil. MZ 101B 7008 qi.jiang@jku.at Montag 12.30-13.00

 

Deutsch als Fremdsprache

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at Mittwoch 12.30-13.30
Mag.a Ursula Bichler MZ 101B 7008 ursula.bichler@jku.at Montag 09.45-10.10, ab 15.10.
Mag.a Alexandra Eggendorfer MZ 101B 7008 alexandra.eggendorfer@jku.at Donnerstag 15.00-15.15, ab 11.10.
Mag.a Kathlen Exner MZ 101B 7008 kathlen.exner@jku.at Dienstag & Donnerstag 08.30-09.00; im MZ 102B, DW 7007, ab 09.10.
Mag.a Angelika Freudenthaler MZ 101B 7008 angelika.freudenthaler@jku.at  
MMag.a Anja Habel MZ 101B 7008 anja.habel@jku.at Montag 17.00-17.15, ab 15.10.
Mag.a Christine Henríquez Blauth MZ 101B 7008 christine.henriquez@jku.at Mittwoch 15.00-15.30, ab 10.10.
Dr.in Regina Hofstadler-Lienerbrünn MZ 101B 7008 reginahl@a1.net Donnerstag 08.00-08.30, ab 11.10.
Mag.a Stephanie Höfler MZ 101B 7008 stephanie.hoefler@jku.at Freitag 08.00-08.30, ab 12.10.
Mag.a Dr.in Sonja Maria Meznik MZ 101B 7008 Ajnosm@gmx.at

Dienstag, 11.30-11.50, ab 09.10.; entfällt am 27.11./22.01.

Mag.a Claudia Pedarnig MZ 101B 7008 claudia.pedarnig@jku.at Donnerstag 09.45-10.05, bis 13.12.
Birgit Plöchl M.A. MZ 101B 7008 birgit.ploechl@jku.at

Freitag 16.30-17.00, ab 12.10.

Freitag 17.15-17.45, ab 09.11.

lingv.-prep. Maria Rezner MZ 101B 7008 maria.rezner@jku.at

 

Mag.a Renate Scotto MZ 101B 7008 renate.scotto@jku.at  
Mag.a Claudia Stöger MZ 101B 7008 claudia.stoeger@jku.at Donnerstag, 12.30-13.00, ab 11.10.
Mag. Helmut Sturm MZ 101B 7008 helmut.sturm@jku.at Montag 18.45-19.00, ab 08.10.
Mag.a Viktoria Templ B.A., M.A. MZ 101B 7008 viktoria.templ@jku.at  
Mag.a Dr.in Karin Willinger-Rypar MSc MZ 101B 7008 karin.willinger-rypar@jku.at  
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at

Donnerstag 08.50-09.10, ab 11.10.

 

Kontakt

Zentrum für Fachsprachen und Interkulturelle Kommunikation
Bürozeiten: Mo und Mi 14:00-17:00, Di und Do 09:00-12:00

Management Zentrum, 1. Stock, MZ 107B
T: +43 732 2468 7011/7012/7013
fachsprachen@jku.at