close

Zentrum für
Fachsprachen und Interkulturelle Kommunikation
Zentrum für
Fachsprachen und Interkulturelle Kommunikation

Unser Team ist multikulturell.

Bei uns finden Sie kulturelle und sprachliche Vielfalt in Theorie und Praxis, da unser Team aus verschiedensten Ländern und Kulturen kommt.

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Dr.in Ilse Born-Lechleitner MZ 106B 7010 ilse.born-lechleitner@jku.at Mittwoch 14.00-15.00; entfällt am 09.05. - bitte per Email kontaktieren!

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Sandra Atteneder MZ 107B 7012 int.contact@jku.at Mittwoch - Freitag
Lisa Pachlatko MZ 107B 7013 lisa.pachlatko@jku.at Montag - Donnerstag
Edith Schiffler MZ 107B 7011 edith.schiffler@jku.at Montag - Donnerstag

Technik

Name Raum Druchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Paul Fischnaller MZ 104B 7015 paul.fischnaller@jku.at Montag - Freitag

 

Englisch

Name Raum Durchwahl E-mail Sprechstunde
Mag.a Maria Pree MZ 108B 7022 maria.pree@jku.at Mittwoch 14.30-15.00
Mag.a Dr.in Ilse Born-Lechleitner MZ 106B 7014 ilse.born-lechleitner@jku.at Mittwoch 14.00-15.00; entfällt am 09.05. - bitte per Email kontaktieren!
Jeffrey Campbell M.A. MZ 111B 7024 jeffrey.campbell@jku.at Montag 12.00-13.00
Nina Einzinger M.A. MZ 101B 7008 nina.einzinger@jku.at Montag 11.30-12.00
Tracey Gagan-Donat M.A. MZ 101B 7008 tracey.gagan-donat@jku.at Mittwoch 10.30-11.45 & nach Vereinbarung
Yuliyana Gencheva M.A., PhD MZ 111B     karenziert
Prof.in Mag.a Dr.in Evelyne Glaser     evelyne.glaser@jku.at nach Vereinbarung per Email
Irene Kapl B.A., M.I.A. MZ 111B 7023 irene.kapl@jku.at Montag 17.00-17.30 & Mittwoch 15.30-16.00; entfällt am 25.06.
Mag.a Dr.in Melanie Kerschner MZ 101B 7008 melanie.kerschner@jku.at Dienstag 14.30-15.30
Alastair Long B.Sc. MZ 101B 7008 alastair.long@jku.at Montag 15.30-16.30; im MZ 102B, DW 7007
Andrea Pellette BB.A. MZ 101B 7008 andrea.pellette@jku.at Donnerstag 11.15-11.45; entfällt am 19.04.
Helena Philpott-Rak B.A. MZ 101B 7008 helena.philpott-rak@jku.at Mittwoch 09.30-10.00 & Donnerstag 11.30-12.00
Mag.a Janice Schmölzer-Rankin MZ 101B 7008 janice.schmoelzer-rankin@jku.at Donnerstag 09.30-10.00
Dr. Wolfgang Schwaiger MSc MZ 101B 7008 wolfgang.schwaiger@jku.at nach Vereinbarung per Email
Catherine Bernadette Seyerl B.A. MZ 101B 7008 catherine.seyerl@jku.at Dienstag 13.00-13.30
Dr. Andreas Telser MZ 101B 7008 andreas.telser@jku.at Freitag 11.45-12.00; nur an Unterrichtstagen
Prof.in Dr.in Maria Traum Raab 10   maria.traum@jku.at nach Vereinbarung per Email
Linda Tuttle-Weidinger B.A. MZ 101B 7008 linda.tuttle-weidinger@jku.at Mittwoch 15.00-15.15; entfällt am 14.3., 6.6., 13.6., 27.6.
Jane Wompra MZ 101B 7008 jane.wompra@jku.at Dienstag 13.00-13.30

 

Französisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at Dienstag 12.45-13.45
Nathalie Pelé M.A. MZ 101B 7008 nathalie.pele@jku.at Dienstag 17.00-17.30; im MZ 102B, DW 7007
Mag.a Hermine Penz-Marizzi MZ 101B 7008 hermine.penz@jku.at Dienstag 13.15-13.45

 

Italienisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Karin Aricò MZ 101B 7008 karin.arico@jku.at Dienstag 14.30-15.30
Mag.a Elena Gaioni BEd MZ 101B 7008 elena.gaioni@jku.at Dienstag 13.00-13.30; im MZ 102B, DW 7007; entfällt am 12.06.
Mag.a Elena Spinazzé MZ 101B 7008 elena.spinazze@jku.at Mittwoch 14.45-15.15; entfällt am 09.05.

 

Spanisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Dorothea Ziegler MZ 110B 7020 dorothea.ziegler@jku.at Donnerstag 10.30-11.30
Ramón Costa Luza MZ 101B 7008 ramon.costa-luza@jku.at Mittwoch 09.30-10.30; ab 9.5.
Dr.in María Belén García Martínez MZ 101B 7008 maria.garcia@jku.at Mittwoch 11.30-12.00; entfällt am 23.5.
Mag.a Barbara Glaser MZ 101B 7008 barbara.glaser@jku.at Montag 15.15-15.45; ab 7.5.
Mag. Javier Martín Lobera MZ 110B 7019 javier.martin@jku.at Donnerstag 14.00-15.00

 

Russisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber M.A. MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at Mittwoch 09.45-10.15; entfällt am 11.04.; Ersatztermin: 12.04., 15:00-18:00, MZ 102B
Inna Grubmair PhD MZ 101B 7008 inna.grubmair@jku.at Montag 15.15-15.30
Mag.a Irene Köhler MZ 101B 7008 irene.koehler@jku.at Dienstag 16.45-17.15
lingv.-prep. Maria Rezner MZ 101B 7008 maria.rezner@jku.at Donnerstag 13.30-14.00; entfällt am 12.4.
Mag.a Elena Saprykina M.Ed. MZ 101B 7008 elena.saprykina@jku.at Donnerstag 11.45-12.00
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at Dienstag 11.15-11.30

 

Tschechisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber MA MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at

Mittwoch 09.45-10.15; entfällt am 11.04.; Ersatztermin: 12.04., 15:00-18:00, MZ 102B

Mag.a Dipl.-Ing.in Iva Szaniawska MZ 101B 7008 iva.szaniawska@jku.at Donnerstag 18.45-19.00

 

Chinesisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Yuping Aistleitner MZ 101B 7008 yuping.aistleitner@jku.at nach Vereinbarung per Email
Qi Jiang Bakk.phil. MZ 101B 7008 qi.jiang@jku.at Donnerstag 13.00-13.30
Guihua Shen MZ 101B 7008 guihua.shen@jku.at keine Sprechstunde im SoSe 18
Boyang Xia MZ 101B 7008 boyang.xia@jku.at Dienstag 16.30-17.15

 

Deutsch als Fremdsprache

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at Dienstag 12.45-13.45
Mag.a Ursula Bichler MZ 101B 7008 ursula.bichler@jku.at Montag 09.45-10.10
Mag.a Alexandra Eggendorfer MZ 101B 7008 alexandra.eggendorfer@jku.at Donnerstag 14.45-15.00
Mag.a Kathlen Exner MZ 101B 7008 kathlen.exner@jku.at Montag 08.30-09.00; im MZ 102B, DW 7007
Mag.a Angelika Freudenthaler MZ 101B 7008 angelika.freudenthaler@jku.at Montag 11.45-12.00
MMag.a Anja Habel MZ 101B 7008 anja.habel@jku.at Montag 17.00-17.15; entfällt am 30.4.,28.5.
Mag.a Christine Henríquez Blauth MZ 101B 7008 christine.henriquez@jku.at Montag 14.30-15.00
Dr.in Regina Hofstadler-Lienerbrünn MZ 101B 7008 reginahl@a1.net Donnerstag 08.00-08.30
Mag.a Stephanie Höfler MZ 101B 7008 stephanie.hoefler@jku.at Freitag 08.00-08.30
Mag.a Dr.in Sonja Maria Meznik MZ 101B 7008 Ajnosm@gmx.at Donnerstag 11.30-11.45; am 21.6.: 13.30-13.45; entfällt am 28.6.
Mag.a Claudia Pedarnig MZ 101B 7008 claudia.pedarnig@jku.at Montag 08.00-08.30
Mag.a Inge Pittertschatscher MZ 101B 7008 inge.pittertschatscher@jku.at Dienstag 15.20-15.45
Birgit Plöchl M.A. MZ 101B 7008 birgit.ploechl@jku.at Dienstag 17.15-17.45
lingv.-prep. Maria Rezner MZ 101B 7008 maria.rezner@jku.at

Donnerstag 13.30-14.00; entfällt am 12.4.

Mag.a Renate Scotto MZ 101B 7008 renate.scotto@jku.at Montag 11.45-12.15
Mag.a Claudia Stöger MZ 101B 7008 claudia.stoeger@jku.at Donnerstag 12.00-12.30; entfällt am 26.04. und 21.06.
Mag. Helmut Sturm MZ 101B 7008 helmut.sturm@jku.at Montag 18.45-19.00
Mag.a Viktoria Templ B.A., M.A. MZ 101B 7008 viktoria.templ@jku.at Montag 15.20-15.40; ab 23.4.
Mag.a Dr.in Karin Willinger-Rypar MSc MZ 101B 7008 karin.willinger-rypar@jku.at Montag 11.45-12.00; bis 19.3. und ab 4.6.
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at Dienstag 11.15-11.30

 

Kontakt

Zentrum für Fachsprachen und Interkulturelle Kommunikation
Bürozeiten: Mo und Mi 14:00-17:00, Di und Do 09:00-12:00

Management Zentrum, 1. Stock, MZ 107B
T: +43 732 2468 7011/7012/7013
fachsprachen@jku.at

404

Hallo. Leider kann unsere Website nicht korrekt angezeigt werden, da sich Ihr Internet-Browser nicht am neuesten Stand befindet.
Hier können Sie Ihren Browser updaten.

Hello. Our website cannot be displayed correctly due to an old browser running on your system.
Update your browser here.