schließen

Unser Team ist multikulturell.

Bei uns finden Sie kulturelle und sprachliche Vielfalt in Theorie und Praxis, da unser Team aus verschiedensten Ländern und Kulturen kommt.

Sprechstunden Ferien

In den Sommerferien (1. Juli bis inkl. 6. Oktober 2019) finden keine Sprechstunden der Lehrenden statt!

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Univ.-Prof. Dr. Thomas Rankin MZ 106B 7010 thomas.rankin@jku.at Mittwoch 15.00-16.00; ab 09.10.

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Sandra Atteneder MZ 107B 7012 int.contact@jku.at Mittwoch - Freitag
Lisa Pachlatko MZ 107B 7013 lisa.pachlatko@jku.at Montag - Freitag
Edith Schiffler MZ 107B 7011 edith.schiffler@jku.at Montag - Mittwoch

Technik

Name Raum Durchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Paul Fischnaller MZ 104B 7015 paul.fischnaller@jku.at Montag - Freitag

 

Englisch

Name Raum Durchwahl E-mail Sprechstunde
Mag.a Maria Pree MZ 108B 7022 maria.pree@jku.at Mittwoch 15.30-16.00; ab 09.10.
Mag.a Dr.in Ilse Born-Lechleitner MZ 109B 7014 ilse.born-lechleitner@jku.at

Mittwoch 12.45-13.30; ab 09.10.

Jeffrey Campbell M.A. MZ 111B 7016 jeffrey.campbell@jku.at Donnerstag 12.00-13.00; ab 10.10.; entfällt am 07.11.
Nina Einzinger M.A. MZ 101B 7008 nina.einzinger@jku.at Montag 13.15-13.45; ab 07.10.
Tracey Gagan-Donat M.A. MZ 101B 7008 tracey.gagan-donat@jku.at Mittwoch 13.45-14.30; ab 09.10. bis 08.01. & nach Vereinbarung
Yuliyana Gencheva M.A., PhD MZ 111B 7024 yuliyana.gencheva@jku.at Montag 09.15-10.15; ab 07.10.
Irene Kapl B.A., M.I.A. MZ 111B 7023 irene.kapl@jku.at Montag & Dienstag 15.00-15.30; ab 07.10.
Mag.a Dr.in Melanie Kerschner MZ 101B 7008 melanie.kerschner@jku.at Dienstag 11.00-12.00; ab 08.10. bis 14.01.
Alastair Long B.Sc. MZ 101B 7008 alastair.long@jku.at Montag 16.00-17.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 07.10.
Amy Manzenreither B.A. MZ 101B 7008 amy.manzenreither@jku.at Donnerstag 10.00-10.30; ab 10.10.
Andrew O'Brien M.A. MZ 101B 7008 andrew.o'brien@jku.at Dienstag 12.00-13.00; ab 08.10.; entfällt am 14.01.
Andrea Pellette BB.A. MZ 101B 7008 andrea.pellette@jku.at Mittwoch 11.15-11.45; ab 09.10.; entfällt am 18.12.
Helena Philpott-Rak B.A. MZ 101B 7008 helena.philpott-rak@jku.at Donnerstag 09.30-10.00; ab 17.10.; entfällt am 09.01. und 16.01.
Jennifer Preschern M.A. MZ 101B 7008 jennifer.preschern@jku.at Montag 11.00-12.00; ab 07.10.
Univ.-Prof. Dr. Thomas Rankin MZ 106B 7010 thomas.rankin@jku.at Mittwoch 15.00-16.00; ab 09.10.
Mag.a Janice Schmölzer-Rankin MZ 101B 7008 janice.schmoelzer-rankin@jku.at Donnerstag 09.30-10.00; ab 10.10.; entfällt am 31.10.
Dr. Wolfgang Schwaiger MSc MZ 005B   wolfgang.schwaiger@jku.at unmittelbar vor/nach den LVA-Terminen nach Vereinbarung im MZ 005B
Catherine Bernadette Seyerl B.A. MZ 101B 7008 catherine.seyerl@jku.at Donnerstag, 14.30-15.00; ab 10.10.
Linda Tuttle-Weidinger B.A. MZ 101B 7008 linda.tuttle-weidinger@jku.at Mittwoch 11.45-12.05; ab 09.10.; entfällt am 30.10./06.11./15.01./29.01., Zusatztermine: Mi 06.11.: 16.30-17.00; Fr 15.11.: 11.50 - 12.10

 

Französisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at Dienstag 12.30-13.30; ab 08.10.
Nathalie Pelé M.A. MZ 101B 7008 nathalie.pele@jku.at Montag 15.00-15.30; ab 07.10.

 

Italienisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Karin Aricò MZ 101B 7008 karin.arico@jku.at Dienstag 15.00-15.30; ab 08.10.
Mag.a Elena Gaioni BEd MZ 101B 7008 elena.gaioni@jku.at Montag 11.30-12.00; ab 14.10.

 

Spanisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Dorothea Ziegler MZ 110B 7020 dorothea.ziegler@jku.at

Mittwoch 14.00-15.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 09.10.

Ramón Costa Luza MZ 101B 7008 ramon.costa-luza@jku.at

Montag 13.15-13.45; ab 07.10.

Dr.in María Belén García Martínez MZ 101B 7008 maria.garcia@jku.at Dienstag 11.30-12.00; ab 08.10.
Mag. Javier Martín Lobera MZ 110B 7019 javier.martin@jku.at Montag 11.00-11.45; ab 07.10.

 

Russisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber M.A. MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at Mittwoch 09.30-10.00; ab 09.10.
Inna Grubmair PhD MZ 101B 7008 inna.grubmair@jku.at Dienstag 13.30-13.45; ab 15.10.
Mag.a Irene Köhler MZ 101B 7008 irene.koehler@jku.at Mittwoch 16.30-17.00; ab 09.10.
Mag.a Elena Saprykina M.Ed. MZ 101B 7008 elena.saprykina@jku.at Donnerstag 15.15-15.30; ab 10.10.
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at Donnerstag 10.00-10.15, ab 10.10. bis 23.01.

 

Tschechisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber MA MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at

Mittwoch 09.30-10.00; ab 09.10.

 

Chinesisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Yuping Aistleitner MZ 101B 7008 yuping.aistleitner@jku.at Dienstag 08.00-08.25; ab 08.10.
Qi Jiang Bakk.phil. MZ 101B 7008 qi.jiang@jku.at

Montag 13.00-13.30; ab 07.10.

Guihua Shen MZ 101B 7008 guihua.shen@jku.at Dienstag 16.15-17.00; ab 08.10. bis 21.01.

 

Deutsch als Fremdsprache

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at Dienstag 12.30-13.30; ab 08.10.
Mag.a Ursula Bichler MZ 101B 7008 ursula.bichler@jku.at Montag 09.45-10.15, ab 14.10.
Mag.a Alexandra Eggendorfer MZ 101B 7008 alexandra.eggendorfer@jku.at Donnerstag 15.00-15.15, ab 17.10.
Mag.a Kathlen Exner MZ 101B 7008 kathlen.exner@jku.at Donnerstag 09.00-10.00, im MZ 102B, DW 7007; ab 10.10.
Mag.a Angelika Freudenthaler MZ 101B 7008 angelika.freudenthaler@jku.at Dienstag 08.00-08.20; ab 15.10.
Mag.a Christine Henríquez Blauth MZ 101B 7008 christine.henriquez@jku.at Mittwoch 11.45-12.15, ab 16.10. bis 22.01.
Dr.in Regina Hofstadler-Lienerbrünn MZ 101B 7008 reginahl@a1.net Montag 08.00-08.30, ab 14.10.
Mag.a Stephanie Höfler MZ 101B 7008 stephanie.hoefler@jku.at Freitag 08.00-08.30, ab 18.10.
Mag.a Dr.in Sonja Maria Meznik MZ 101B 7008 Ajnosm@gmx.at

Dienstag, 12.15-12.45, ab 15.10. bis 03.12. an Unterrichtstagen

Mag.a Claudia Pedarnig MZ 101B 7008 claudia.pedarnig@jku.at Montag 08.00-08.30, ab 07.10.
Birgit Plöchl M.A. MZ 101B 7008 birgit.ploechl@jku.at

Mittwoch 15.00-15.30, ab 16.10.; entfällt am 22.01.

Mag.a Renate Scotto MZ 101B 7008 renate.scotto@jku.at Montag 11.45-12.15; ab 07.10.
Mag. Helmut Sturm MZ 101B 7008 helmut.sturm@jku.at Montag 17.00-17.15; ab 14.10.
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at Donnerstag 10.00-10.15, ab 10.10. bis 23.01.

 

Kontakt

Zentrum für Fachsprachen und Interkulturelle Kommunikation
Bürozeiten: Mo und Mi 14:00-16:30, Di und Do 09:00-12:00

Management Zentrum, 1. Stock, MZ 107B
T: +43 732 2468 7011/7012/7013
fachsprachen@jku.at