schließen

Unser Team ist multikulturell.

Bei uns finden Sie kulturelle und sprachliche Vielfalt in Theorie und Praxis, da unser Team aus verschiedensten Ländern und Kulturen kommt.

Sprechstunden in Corona-Zeiten

Zur Zeit finden keine Sprechstunden am Campus statt! Bitte wenden Sie sich per Email an die Lehrenden.

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Univ.-Prof. Dr. Thomas Rankin MZ 106B 7010 thomas.rankin@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
         

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Sandra Atteneder MZ 107B 7012 int.contact@jku.at Mittwoch - Freitag
Lisa Pachlatko MZ 107B 7013 lisa.pachlatko@jku.at Montag - Freitag
Edith Schiffler MZ 107B 7011 edith.schiffler@jku.at Montag - Mittwoch

Technik

Name Raum Durchwahl E-Mail Verfügbarkeit
Paul Fischnaller MZ 104B 7015 paul.fischnaller@jku.at Montag - Freitag

 

Englisch

Name Raum Durchwahl E-mail Sprechstunde
Mag.a Maria Pree MZ 108B 7022 maria.pree@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Dr.in Ilse Born-Lechleitner MZ 109B 7014 ilse.born-lechleitner@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Jeffrey Campbell M.A. MZ 111B 7016 jeffrey.campbell@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Nina Einzinger M.A. MZ 101B 7008 nina.einzinger@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Tracey Gagan-Donat M.A. MZ 101B 7008 tracey.gagan-donat@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Yuliyana Gencheva M.A., PhD MZ 111B 7024 yuliyana.gencheva@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Irene Kapl B.A., M.I.A. MZ 111B 7023 irene.kapl@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Dr.in Melanie Kerschner MZ 101B 7008 melanie.kerschner@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Alastair Long B.Sc. MZ 101B 7008 alastair.long@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Amy Manzenreither B.A. MZ 101B 7008 amy.manzenreither@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Andrew O'Brien M.A. MZ 101B 7008 andrew.o'brien@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Andrea Pellette BB.A. MZ 101B 7008 andrea.pellette@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Helena Philpott-Rak B.A. MZ 101B 7008 helena.philpott-rak@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Jennifer Preschern M.A. MZ 101B 7008 jennifer.preschern@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Univ.-Prof. Dr. Thomas Rankin MZ 106B 7010 thomas.rankin@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Janice Schmölzer-Rankin MZ 101B 7008 janice.schmoelzer-rankin@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Catherine Bernadette Seyerl B.A. MZ 101B 7008 catherine.seyerl@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Linda Tuttle-Weidinger B.A. MZ 101B 7008 linda.tuttle-weidinger@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren

 

Französisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Nathalie Pelé M.A. MZ 101B 7008 nathalie.pele@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren

 

Italienisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Karin Aricò MZ 101B 7008 karin.arico@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Elena Gaioni BEd MZ 101B 7008 elena.gaioni@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren

 

Spanisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Ramón Costa Luza MZ 101B 7008 ramon.costa-luza@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Dr.in María Belén García Martínez MZ 101B 7008 maria.garcia@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Barbara Glaser MZ 101B 7008 barbara.glaser@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag. Javier Martín Lobera MZ 110B 7019 javier.martin@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren

 

Russisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber M.A. MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Inna Grubmair PhD MZ 101B 7008 inna.grubmair@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Elena Saprykina M.Ed. MZ 101B 7008 elena.saprykina@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren

 

Tschechisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Mag.a Olga Gruber MA MZ 108B 7021 olga.gruber@jku.at

findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren.

 

Chinesisch

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Qi Jiang Bakk.phil. MZ 101B 7008 qi.jiang@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Guihua Shen MZ 101B 7008 guihua.shen@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren

 

Deutsch als Fremdsprache

Name Raum Durchwahl E-Mail Sprechstunde
Stéphane Gragnic MZ 109B 7018 stephane.gragnic@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Ursula Bichler MZ 101B 7008 ursula.bichler@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Alexandra Eggendorfer MZ 101B 7008 alexandra.eggendorfer@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Kathlen Exner MZ 101B 7008 kathlen.exner@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Angelika Freudenthaler MZ 101B 7008 angelika.freudenthaler@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Christine Henríquez Blauth MZ 101B 7008 christine.henriquez@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Dr.in Regina Hofstadler-Lienerbrünn MZ 101B 7008 reginahl@a1.net findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Stephanie Höfler MZ 101B 7008 stephanie.hoefler@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Irene Köhler MZ 101B 7008 irene.koehler@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Dr.in Sonja Maria Meznik MZ 101B 7008 Ajnosm@gmx.at

 

Mag.a Claudia Pedarnig MZ 101B 7008 claudia.pedarnig@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Renate Scotto MZ 101B 7008 renate.scotto@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag. Helmut Sturm MZ 101B 7008 helmut.sturm@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren
Mag.a Regina Wunderer-Sperer MZ 101B 7008 regina.wunderer@jku.at findet über ZOOM statt, bitte per Email vereinbaren

 

Kontakt

Zentrum für Fachsprachen und Interkulturelle Kommunikation
Bürozeiten: Mo und Mi 14:00-16:30, Di und Do 09:00-11:30

Management Zentrum, 1. Stock, MZ 107B
T: +43 732 2468 7011/7012/7013
fachsprachen@jku.at