Zur JKU Startseite
Institut für Philosophie und Wissenschaftstheorie
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Unser Team.

Teamfoto Institut
Teamfoto2 ©Institut für Philosophie und Wissenschaftstheorie


Institutsleitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Julian Reiss, PhD, lic. oec. HSG, ML, MAE, MEUrASc            

 

HF 314 3680 julian.reiss[at]jku.at

 

Assistenz & Administration

Name Raum Durchwahl E-Mail
Evelin Stockinger           HF 313 3680 evelin.stockinger@jku.at

 

Universitätsassistenz

Name Raum Durchwahl E-Mail
Dr.in Aline Potiron, MA                       HF 311 3687 aline.potiron@jku.at
Emanuele Ratti, PhD HF 315 3690 emanuele.ratti@jku.at

 

     

 

Doktorand*innen

Name Raum Durchwahl Mail
Hendrik Schnitzer HF 316 3680

hendrik.schnitzer@jku.at

 

       

 

Lektorat

Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof.in i.R. Mag.a Dr.in Evelyn Schuster                             evelyn.schuster@jku.at

Dr. Peter Monnerjahn

HF 316 3680 peter.monnerjahn@jku.at
Dr. Eugen Maria Schulak, öffnet in einem neuen Fenster HF 316 3680 eugen.schulak@jku.at
     

Studentische Mitarbeit

Name Raum Durchwahl E-Mail
Sophie Schmidauer HF 316 3680 sophie.schmidauer@jku.at
Kevin Karassek, BSc HF 313 3680 kevin.karassek@jku.at
       

Pensioniert/Emeritiert

Name Raum Durchwahl E-Mail
Dr.in Elisabeth Menschl                                                          3680  
a.o.Univ.-Prof. i.R. Dr. Gerhard Fröhlich, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster                                                                                                 3680 gerhard.froehlich[at]jku.at
em.o.Univ.-Prof. Dr. Volker Gadenne