close

Linz School of Education Linz School of Education

Team

Wir sind für Dich da!

Direktorium.
 

Name DW E-Mail
O.Univ.-Prof. Dr. Herbert Altrichter
Leitung
7241 herbert.altrichter@jku.at
Univ. Prof. DI Mag. Dr. Dr.h.c. Markus Hohenwarter
Leitung
6871 markus.hohenwarter@jku.at

Administration.
 

Name DW E-Mail
Günter Sageder
Administration
6870 guenter.sageder@jku.at

Abteilung für Bildungsforschung.
 

Name DW E-Mail
o.Univ.-Prof. Dr. Herbert Altrichter
Leitung
7241 herbert.altrichter@jku.at
Bettina Dastel
Administration
7240 bildungsforschung@jku.at
bettina.dastel@jku.at
Astrid Stieger
Administration
7240 bildungsforschung@jku.at
astrid.stieger@jku.at
Daniela Roidinger
Bibliothek
7251 daniela.roidinger@jku.at
Mag. Jakob Bergmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
7248 jakob.bergmann@jku.at
Mag.a Magdalena Fellner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
7259 magdalena.fellner@jku.at
Lisa Handschuh
Studentische Mitarbeiterin
7259 lisa.handschuh@jku.at
Ass.-Prof. Mag. Dr. Christoph Helm
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
7257 christoph.helm@jku.at
Dr.in Barbara Herzog-Punzenberger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
7708 barbara.herzog-punzenberger@jku.at
DI Mag. Dr. Michael Himmelsbach, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
7258 michael.himmelsbach@jku.at
Ass.-Prof. Dr. Roman Langer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
7256 roman.langer@jku.at
Alexander Atzmüller
Studentischer Mitarbeiter
7259 alexander.atzmueller@jku.at
MMag.a Heike Maria Pichler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
7252 heike_maria.pichler@jku.at
Alexandra Postlbauer
Studentische Mitarbeiterin
7259 alexandra.postlbauer@jku.at
Mag.a Barbara Wimmer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
7247 barbara.wimmer@jku.at
Mag.a Julia Zuber
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
7246 julia.zuber@jku.at

Externe LektorInnen

Name E-Mail
Mag. Klaus Bachler
Externer Lektor
k.bachler@gmx.net

Dr.in Anita Buchegger-Traxler
Externe Lektorin

anita.buchegger-traxler@jku.at

HS-Prof.in Mag.a Dr.in OStRin Karin Busch
Externe Lektorin

karin.busch@ph-ooe.at

Mag.a Manuela Gamsjäger
Externe Lektorin

manuela.gamsjaeger@ph-ooe.at

MMag. Andreas Girzikovsky
Externer Lektor

andreas.girzikovsky@lsr-ooe.gv.at

MMag.a Anna Kanape
Externe Lektorin

anna.kanape@jku.at

Mag. Dr. David Kemethofer
Externer Lektor

david.kemethofer@ph-ooe.at

Mag. Christoph Kimbacher, MA
Externer Lektor

christoph.kimbacher@liwest.at

Stefanie Martin, MSc
Externe Lektorin

stefanie.martin3@gmx.net

Mag. Robert Moosbrugger, MSc
Externer Lektor

robert.moosbrugger@jku.at

MMag.a Maja Tuder
Externe Lektorin

maja.tuder@jku.at


Abteilung für MINT Didaktik.

Biologie Didaktik

Name

DW E-Mail
Dr. Florian Hischen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, JKU
4814 florian.hischen@jku.at

Chemie Didaktik

Name

DW E-Mail
Assoz. Univ. Prof. Dr. Uwe Monkowius
Leitung, JKU
7952 uwe.monkowius@jku.at
DI.in Daniela Otte
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
7951 daniela.otte@jku.at

Informatik Didaktik

Name DW E-Mail
Univ.-Prof.in MMag.a Dr.in Barbara Sabitzer
Leitung, JKU
7950 barbara.sabitzer@jku.at
Mag.a Dr.in Heike Demarle-Meusel
Projektmitarbeiterin
  heike.demarle-meusel@jku.at
Mag. Korbinian OTTO
Univ.-Assistent, JKU
  korbinian.otto@jku.at

DI (FH) Mag. Manuel Reisinger
Univ.-Assistent, JKU

6873 manuel.reisinger@jku.at

Mathematik Didaktik

Name DW E-Mail
Univ. Prof. DI Mag. Dr. Dr.h.c. Markus Hohenwarter
Leitung, JKU
6871 markus.hohenwarter@jku.at
A. Univ. Prof. Univ. Doz. Dr. Jürgen Maaß
Leitung, JKU
6878 juergen.maasz@jku.at
Barbara Fröhlich
Administration, JKU
6879 barbara.froehlich@jku.at
Mag. Dr. OStR Prof. Klaus Aspetsberger
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, PH OÖ
  klaus.aspetsberger@ph-ooe.at
Mag.a Sabrina Azesberger
Projektmitarbeiterin, JKU
6884 sabrina.azesberger@jku.at
Balázs Bencze, BSc.
Projektmitarbeiter, JKU
  balazs.bencze@jku.at
Dr.in Lucia Del Chicca
Univ.-Assistentin, JKU & PH OÖ
  lucia.delchicca@jku.at
Dr.in Beatrix Hauer
Stellvertretende Leiterin LZMD, PPHDL
6886 beatrix.hauer@ph-linz.at
Mag.a Sara Hinterplattner B.Sc.
Univ.-Assistentin, JKU
6873 sara.hinterplattner@jku.at
Mag.a Alicia Hofstätter
Projektmitarbeiterin, JKU
  alicia.hofstaetter@jku.at
Mag.a Dr.in Judith Hohenwarter
Projektmitarbeiterin, JKU
6882 judith.hohenwarter@jku.at
Barna Karacsony
Projektmitarbeiter, JKU
  barna.karacsony@jku.at
Mag.a Carolin Kern
Projektmitarbeiterin, JKU
6884 carolin.kern@jku.at
Mag.a Barbara Kimeswenger
Univ.-Assistentin, PPHDL
6873 barbara.kimeswenger@ph-linz.at
Mag. Zbyněk Konečný
Projektmitarbeiter, JKU
  zbynek.konecny@jku.at
Dr. Zoltán Kovács M.Sc.
Univ.-Assistent, PPHDL
6881 zoltan@geogebra.org
Mag. Dr. Zsolt Lavicza
STEM Education Research Methods, JKU
  zsolt.lavicza@jku.at
Mag.a Edith Lindenbauer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, PH OÖ
6882 edith.lindenbauer@ph-ooe.at
Mag. Andreas Lindner
Stellvertretender Leiter LZMD, PH OÖ
6887 andreas.lindner@ph-ooe.at
Hubert Pöchtrager MSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, PH OÖ
6887 hubert.poechtrager@ph-ooe.at
Mag.a Sandra Reichenberger, MSc
Senior Lecturer, JKU
6877 sandra.reichenberger@jku.at
Mag. Franz Schoberleitner
Bundeslehrer, JKU
6876 Franz.Schoberleitner@jku.at
Csilla Solyom-Gecse, BSc
Projektmitarbeiterin, JKU
  csilla.solyom-gecse@jku.at
Mag.a Melanie Tomaschko, BSc.
Univ.-Assistentin, JKU
6874 melanie.tomaschko@jku.at
Mag.a Tanja Wassermair
Projektmitarbeiterin, JKU
  tanja.wassermair@jku.at
Mag.a Johanna Zöchbauer
Projektmitarbeiterin, JKU
6884

johanna.zoechbauer@geogebra.at

Physik Didaktik

Name DW E-Mail
Ass.-Prof. DI Dr. Erich Steinbauer
Leitung, JKU
5312 erich.steinbauer@jku.at
OStR Mag. Christian Walter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, JKU
5331 christian.walter@jku.at
Dr. Christoph Cobet
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, JKU
5340 Christoph.Cobet@jku.at
Dr. Oswald Benka
Universitätslektor
5332

oswald.benka@jku.at

DI Mag. Hans Glavnik
Universitätslektor

5338

hans.glavnik@jku.at

Dr. Andreas Schinner
Universitätslektor

5332

andreas.schinner@jku.at

DI Dr. Ralf Schlesinger
Universitätslektor

5314

ralf.schlesinger@gmail.com

Mag. Engelbert Stütz
Universitätslektor

5338

engelbert.stuetz@jku.at

404

Hallo. Leider kann unsere Website nicht korrekt angezeigt werden, da sich Ihr Internet-Browser nicht am neuesten Stand befindet.
Hier können Sie Ihren Browser updaten.

Hello. Our website cannot be displayed correctly due to an old browser running on your system.
Update your browser here.