schließen

Wir sind für dich da!

Direktorium.
 

Name DW E-Mail
O.Univ.-Prof. Dr. Herbert Altrichter
Leitung
7241 herbert.altrichter@jku.at
Univ. Prof. DI Mag. Dr. Dr.h.c. Markus Hohenwarter
Leitung
6871 markus.hohenwarter@jku.at

Administration.
 

Name DW E-Mail
Günter Sageder
Administration
6870 guenter.sageder@jku.at

Abteilung für Bildungsforschung.
 

Name DW E-Mail
o. Univ.-Prof. Dr. Herbert Altrichter
Leitung
7241 herbert.altrichter@jku.at
Bettina Dastel
Administration
7240 bildungsforschung@jku.at
bettina.dastel@jku.at
Astrid Stieger
Administration
7240 bildungsforschung@jku.at
astrid.stieger@jku.at
Daniela Roidinger
Bibliothek
7250 daniela.roidinger@jku.at
Mag. Jakob Bergmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
7248 jakob.bergmann@jku.at
Mag.a Katharina Haslinger, MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
7258 katharina.haslinger@jku.at
Prof. Dr. Christoph Helm
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
7257 christoph.helm@jku.at
DI Mag. Dr. Michael Himmelsbach, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
7258 michael.himmelsbach@jku.at
Assoc. Prof. Dr. Roman Langer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
7256 roman.langer@jku.at

Mag.a Sonja Lenz, MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

7252 sonja.lenz@jku.at

Smirna Malkoc, MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

7253 smirna.malkoc@jku.at
Mag.a Alexandra Postlbauer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
7257 alexandra.postlbauer@jku.at
Mag.a Barbara Wimmer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
7247 barbara.wimmer@jku.at
Dr.in Julia Zuber
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
7246 julia.zuber@jku.at

Externe LektorInnen

Name E-Mail
Mag. Klaus Bachler
Externer Lektor
k.bachler@gmx.net

Dr.in Anita Buchegger-Traxler
Externe Lektorin

anita.buchegger-traxler@jku.at

Univ.-Prof. i.R. Dr. Ferdinand Eder
Externer Lektor

Ferdinand.Eder@sbg.ac.at

Mag.a Magdalena Fellner
Externe Lektorin

magdalena.fellner@donau-uni.ac.at

Mag.a Manuela Gamsjäger
Externe Lektorin

manuela.gamsjaeger@ph-ooe.at

MMag. Andreas Girzikovsky
Externer Lektor

andreas.girzikovsky@lsr-ooe.gv.at

Dr. Daniel Houben, MA

Externer Lektor

daniel.houben@jku.at

Mag.a Bettina Kaltenböck

Externe Lektorin

katharina.kaltenboeck@gmx.at

MMMag.a Anna Kanape
Externe Lektorin

anna.kanape@jku.at

Mag. Dr. David Kemethofer
Externer Lektor

david.kemethofer@ph-ooe.at

Daniela Lehner, MSc

Externe Lektorin

daniela.lehner@aau.at

Mag.a Dr.in Silke Luttenberger

Externe Lektorin

silke.luttenberger@phst.at

Stefanie Martin, MSc
Externe Lektorin

stefanie.martin3@gmx.net

Mag. Dr. Martin Schöfl
Externer Lektor

Martin.Schoefl@gmx.at

Mag.a Simone Seyringer, MAS

Externe Lektorin

simone.seyringer@jku.at
Katharina Weiand, MA
Externe Lektorin

katharina.weiand@ph-karlsruhe.de


Abteilung für MINT Didaktik.

Biologie Didaktik

Name

DW E-Mail
Dr. Florian Hischen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, JKU
4814 florian.hischen@jku.at

Chemie Didaktik

Name

DW E-Mail
Assoz. Univ. Prof. Dr. Uwe Monkowius
Leitung, JKU
7952 uwe.monkowius@jku.at
Mag. Martin Ertl
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, JKU
7951 martin.ertl@jku.at

Informatik Didaktik

Name DW E-Mail
Univ.-Prof.in MMag.a Dr.in Barbara Sabitzer
Leitung, JKU
7950 barbara.sabitzer@jku.at
Mag.a DIin Lisa Kuka
Projektmitarbeiterin, JKU
7954 lisa.kuka@jku.at

Mag.a Dr.in Heike Demarle-Meusel
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin, JKU

 

heike.demarle-meusel@jku.at

Mag.a Corinna Hörmann
Univ.-Assistentin, JKU

7954

corinna.hoermann@jku.at

Mag. Korbinian OTTO
Univ.-Assistent, JKU
7954 korbinian.otto@jku.at
Mag.a phil. Marina Rottenhofer
Projektmitarbeiterin, JKU
  marina.rottenhofer@jku.at

Mathematik Didaktik

Name DW E-Mail
Univ. Prof. DI Mag. Dr. Dr.h.c. Markus Hohenwarter
Leitung, JKU
6871 markus.hohenwarter@jku.at
A. Univ. Prof. Univ. Doz. Dr. Jürgen Maaß
JKU
  juergen.maasz@jku.at
Barbara Fröhlich
Administration, JKU
6879 barbara.froehlich@jku.at
Marie Gutenbrunner Bsc
Administration, JKU
6879 marie.gutenbrunner@jku.at
Janis Marian Ahrer
Projektmitarbeiterin, JKU
6886 janis.ahrer@jku.at
Mag. Dr. OStR Prof. Klaus Aspetsberger
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, PH OÖ
  klaus.aspetsberger@ph-ooe.at
Selina Baldinger
Projektmitarbeiterin, JKU
6886 selina.baldinger@jku.at
Eva Bauer-Öppinger
Projektmitarbeiterin, JKU
6886 eva.bauer-oeppinger@jku.at
Dr.in Lucia Del Chicca
Univ.-Assistentin, JKU & PH OÖ
4037
6889
lucia.delchicca@jku.at
Mag.a Viktoria Edlbauer
Projektmitarbeiterin, JKU
6886 viktoria.edlbauer@jku.at
Katharina Gahleitner
Projektmitarbeiterin, JKU
6886 katharina.gahleitner@jku.at
Dominik Haberfellner
Projektmitarbeiter, JKU
6886 dominik.haberfellner@jku.at
Julia Handl
Projektmitarbeiterin, JKU
  julia.handl@jku.at
Dr.in Beatrix Hauer
Stellvertretende Leiterin LZMD, PPHDL
6886 beatrix.hauer@ph-linz.at
Mag.a Sara Hinterplattner B.Sc.
Univ.-Assistentin, JKU
6873 sara.hinterplattner@jku.at
Mag.a Alicia Hofstätter
Projektmitarbeiterin, JKU
6880 alicia.hofstaetter@jku.at

Alexander Huber
Projektmitarbeiter, JKU

6886

alexander.huber@geogebra.at

Mag.a Eva-Maria Infanger
Projektmitarbeiter, JKU
6886 eva-maria.infanger@jku.at
Hunor Karaman
Projektmitarbeiter, JKU
6883 hunor.karaman@jku.at
Dr. Zoltán Kovács M.Sc.
Univ.-Assistent, PPHDL
6881 zoltan@geogebra.org
Mag.a Christina Krenn
Projektmitarbeiterin
6886 christina.krenn@jku.at
Univ.-Prof. Zsolt Lavicza
Professor in STEM Education Research Methods, JKU
6872 zsolt.lavicza@jku.at
Mag.a Dr.in Barbara Lichtenegger (derzeit karenziert)
(Univ.-Assistentin, PPHDL
6874 barbara.lichtenegger@ph-linz.at
Mag.a Dr.in Edith Lindenbauer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, PH OÖ
6874 edith.lindenbauer@ph-ooe.at
Mag. Andreas Lindner
Stellvertretender Leiter LZMD, PH OÖ
6889 andreas.lindner@ph-ooe.at
Hubert Pöchtrager MSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, PH OÖ
6874 hubert.poechtrager@ph-ooe.at

Mag.a Sandra Reichenberger, MSc (derzeit karenziert)
(Senior Lecturer, JKU

6877 sandra.reichenberger@jku.at
Mag. Franz Schoberleitner
Bundeslehrer, JKU
6876 Franz.Schoberleitner@jku.at
Anna Schörgenhuber
Projektmitarbeiterin, JKU
6886 anna_nicola.schoergenhuber@jku.at
Alexander Thaller
Projektmitarbeiter, JKU
6886 alexander.thaller@jku.at
Susanne Thrainer
Projektmitarbeiterin, JKU
6886 susanne.thrainer@jku.at
Eva Ulbrich Msc
Projektmitarbeiterin, JKU
  eva.ulbrich@jku.at
Michael Walter
Projektmitarbeiter, JKU
6886 michael.walter@jku.at
Mag.a Tanja Wassermair
Projektmitarbeiterin, JKU
6884 tanja.wassermair@jku.at
Dr. Robert Weinhandl
Universitätsassistent, JKU
6880 robert.weinhandl@jku.at

Julia Wolfinger
Projektmitarbeiterin, JKU

6880 julia.wolfinger@jku.at
Mag.a Johanna Zöchbauer
Projektmitarbeiterin, JKU
6886

johanna.zoechbauer@jku.at

     

Physik Didaktik

Name DW E-Mail
Ass.-Prof. DI Dr. Erich Steinbauer
Leitung, JKU (im Ruhestand)
  erich.steinbauer@jku.at
OStR Mag. Christian Walter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, JKU
5331 christian.walter@jku.at
Dr. Christoph Cobet
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, JKU
5340 Christoph.Cobet@jku.at
Assoz. Univprof.in DI.in Dr.in Ingrid Graz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, JKU
7955 ingrid.graz@jku.at
Luise Herrmann
PhD Studentin, JKU
6882 luise.herrmann_1@jku.at
Rene Preuer
PhD Student, JKU
6882 rene.preuer@jku.at
Dr. Oswald Benka
Universitätslektor (im Ruhestand)
 

oswald.benka@jku.at

DI Mag. Hans Glavnik
Universitätslektor

5338

hans.glavnik@jku.at

Dr. Andreas Schinner
Universitätslektor

5332

andreas.schinner@jku.at

DI Dr. Ralf Schlesinger
Universitätslektor

5332

ralf.schlesinger@jku.at

Mag. Engelbert Stütz
Universitätslektor (im Ruhestand)

 

engelbert.stuetz@jku.at