Zur JKU Startseite
Institut für Angewandte Statistik
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Team des Instituts für Angewandte Statistik

Team des IFAS am 29. Juni 2021

Von links nach rechts: hinten: Futschik, StehlikXu, Hainy;
Mitte: Rannetbauer, Pauger, Quatember, Müller, Waldl;
vorne: Zeiml-Yudytskiy, Mack-Niederleitner, Wolfsegger, Yousefi, Wang, Stadler, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster;
Es fehlen: Duller, Hartl, Wagner.

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail Abteilung

Univ.-Prof. Mag. Dr. Werner G. Müller (Institutsvorstand)

S2 0073-1 6802 werner.mueller@jku.at Datengewinnung & Datenqualität
Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Futschik (stellv. Institutsvorstand) S2 0073-2 6822 andreas.futschik@jku.at Datenanalyse & Ökonometrie
Assoz. Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Helga Wagner S2 0071-1 6831 helga.wagner@jku.at Medizinische Statistik & Biometrie

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail Abteilung
Gabriele Mack-Niederleitner S2 0063 6801 gabriele.mack-niederleitner@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Elke Wolfsegger S2 0063 6820

elke.wolfsegger@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

Sandra Zeiml-Yudytskiy

S2 0063 6820 sandra.zeiml-yudytskiy@jku.at Datenanalyse & Ökonometrie

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Name Raum Durchwahl E-Mail Abteilung
A. Univ-Prof.in Dipl.-Ing.in MMag.a Dr.in Christine Duller S2 0062 6825 christine.duller@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

Dr. Markus Hainy, M.Stat. S2 0066

6828

markus.hainy@jku.at Datengewinnung & Datenqualität
A. Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Quatember S2 0069-1 6805

andreas.quatember@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Assoz. Univ.-Prof. Mag. Dr. Milan Stehlik S2 0069-2 6806 milan.stehlik@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Dipl.-Ing. Mag. Dr. Helmut Waldl S2 0071-2 6807

helmut.waldl@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Yuexuan Wang MSc S2 0061-1 6830 yuexuan.wang@jku.at Datenanalyse & Ökonometrie

Yuehao Xu MSc

S2 0061-1 6827

yuehao.xu@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie
Elham Yousefi MSc S2 0065 6808 elham.yousefi@jku.at Datengewinnung & Datenqualität

Studentische MitarbeiterInnen

Anna Artner-Papelitzky

Raum S5 506

anna.artner-papelitzky@jku.at Datenanalyse & Ökonometrie
Sophia Hartl

Raum S5 506

sophia.hartl@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität
Alexandra Stadler

Raum S5 506

alexandra.stadler@jku.at Datengewinnung & Datenqualität

LektorInnen

Name Funktion E-Mail

Prof. Bilal Barakat

Vienna Institute of Demography, Österreichische Akademie der Wissenschaften, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster bilal.barakat@oeaw.ac.at

Priv. Doz. Mag. PhD Roland Deutsch

Mathematician/Statistician bei der Sportradar AG

roland.deutsch@jku.at

Dr. Philipp Hermann MSc Kompetenzzentrum für Klinische Studien, JKU philipp.hermann@jku.at

DI Dr. Harald Hinterleitner

Assistenzprofessor für Mathematik und Statistik an der FH OÖ Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften

harald.hinterleitner@jku.at

M.Stat. Andrea Mühlberger

voestalpine Stahl GmbH

andrea.muehlberger@jku.at

Dr. Daniela Pauger M.Stat.

Data Scientist bei Wacker Neuson

daniela.pauger@jku.at

Mag. Johannes Pritz, MBA, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster

Leiter Wirtschaftskammer OÖ, Strategisches Controlling

johannes.pritz@wkooe.at
Wolfgang Rannetbauer BSc   wolfgang.rannetbauer@jku.at
Dr. Josef Richter    

Ehemalige MitarbeiterInnen / Alumni

Name Funktion von bis
Wolfgang Rannetbauer

Studentischer Mitarbeiter

2020 2022
DI Dr. Regina Tüchler, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Lektorin 2009 2020
Mag. Dr. Michael Schöfecker Lektor 2010 2021
Mag. Leohard Pertl Lektor 2011 2020
DI Petra Lang, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Lektorin 2009 2021
Katrin Leberfinger BSc Studentische Mitarbeiterin 2018 2020
Melanie Nagy Studentische Mitarbeiterin 2019 2021
Andreas Rappold MSc

LIT-Projektmitarbeiter

WiMi. o. Dipl.

2019

2015

2021

2016

Tim Föckersperger BSc Studentischer Mitarbeiter 2019 2020
Gregor Seyer Studentischer Mitarbeiter 2020 2020
Ing. Martina Schmirl Studentische Mitarbeiterin 2019 2020
Dipl.-Ing. Dr. Richard Hofer Universitätsassistent 2020 2020
Assoz. Univ-Prof.in Dipl.-Ing.in Dr.in Bettina Grün Universitätsassistentin 2010 2020
Martin Weisl BSc Studentischer Mitarbeiter 2017 2020
Jelena Saf Studentische Mitarbeiterin 2019 2020
Mgr. Eva Benková Wissenschaftliche Mitarbeiterin 2014 2019
Philipp Hermann, MSc

Universitätsassistent

Projektmitarbeiter

2015

2014

2019

2015

Daniel Dober, MSc Studentischer Mitarbeiter in der Forschung 2018 2019
Matthias Sterrer Administrativer Projektmitarbeiter 2019 2019
Magdalena Leitner, MSc, Bsc WiMi. o. Dipl. Lehre & WiMi. o. Dipl. Forschung 2014 2019
Dr. David Gabauer, MSc, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Universitätsassistent (Post Doc), Lektor 2018 2019
Andrea Mühlberger, M.Stat.

Lektorin

Universitätsassistentin

2013

2011

2019

2012

Marlene Schmidt, BSc WiMi. o. Dipl. Lehre 2014 2018
Margarete Wolfesberger Sekretärin 1997 2018
Mgr. Ph.D. Jozef Kiselak [External LIT]-Project Assistant  2017 2018
Gerhard Holzknecht MSc, MSc WiMi. o. Dipl 2017 2018
Patrick Pfeiffer BSc

Projektmitarbeiter

WiMi. o. Dipl

2018

2017

2018

2018

Mgr. Dr. Radoslav Harman, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster

Universitätsassistent 2017 2018
Mag. Dr. Sonja Zehetmayer, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Universitätsassistentin 2016 2017
Dr. Markus Hainy M.Stat. Universitätsassistent (Prae Doc & Post Doc) 2011 2017
Dr. Daniela Pauger M.Stat.

Projektmitarbeiterin

WiMi. o. Dipl

2013

2012

2017

2013

Katharina Sallinger MSc WiMi. o. Dipl. Lehre 2014 2017
Hofrat Dr. Ernst Fürst Lektor    
Mag. Dr. Gertraud Malsiner-Walli M.Stat., öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Universitätsassistentin (Prae Doc & Post Doc) 2009 2016
Dr. Elisa Perrone M.Sc., öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Universitätsassistentin 2012 2015
Bettina Schinnerl M.Stat. WiMi. o. Dipl. Lehre 2011 2014
MMag. Dr. Paul Hofmarcher, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Projektmitarbeiter 2012 2014
Elke Schoissengeier M.Stat WiMi. o. Dipl. 2014 2014
Dr. Josef Richter Lehrbeauftragter 1993 2014
Dr. Agnes Fussl M.Stat Universitätsassistentin
WiMi. o. Dipl. Lehre
2010
2006
2014
2009
Mag. Petra Vogl M.Stat. Projektmitarbeiterin 2012 2013
Mag. Mihael Drinovac M.Stat. Universitätsassistent 2012 2012
Roswitha Janout Sekretärin 1979
1971
2012
1974
Mag. Margit Ehrenmüller Vertragsassistentin, Lektorin    
Andrea Mühlberger M.Stat. Universitätsassistentin 2011 2011
Mag. Dr. Christoph Pamminger PostDoc-Forschungsassistent (FWF) 2002 2011
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Sylvia Frühwirth-Schnatter, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Universitätsprofessorin 2003 2011
Côme Roero Master 2 TSI Forschungsassistent (FWF) 2008 2011
Monika Hausner M.Stat WiMi.o.Dipl. Lehre 2009 2011
Dipl.-Ing. MMMag. Dr. Gregor Kastner, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Universitätsassistent 2010 2011
Oberrat Mag. Dr. Heinrich Potuschak Beamter in wiss. Verwendung 1973 2009
Mag. Martin Kapl Projektmitarbeiter 2007 2009
MMag. Markus Reder Projektmitarbeiter 2007 2007
DI Dr. Robert Hafner o. Univ.-Prof. 1976 2006
Mag. Norbert Faschinger WiMi.o.Dipl. Lehre 2005 2006
Mag. Mena Stefan WiMi.o.Dipl. Lehre 2002 2006
Mag. Dr. Doris Eckmair Projektmitarbeiterin (EU) 2001 2004
Univ.Ass. Mag.rer.soc.oec. PhD Roland Deutsch Studienassistent 2001 2003
Mag. Thomas Jaki PhD, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Studienassistent 2000 2002
Dr. Nikolaus Haselgruber, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Universitätsassistent 2000 2002
Dr. Friedrich Sixtl o. Univ.-Prof 1971 2000
Mag. Michael Schöfecker Vertragsassistent 1991 1992
Mag. Dietmar Bartl Vertragsassistent 1985 1986
Mag. Helmut Grillenberger Vertragsassistent 1984 1986
Mag. Albert Mühlberger Vertragsassistent 1983 1986
Dr. Wilfried Renner Universitätsassistent 1976 1986
Dr. Werner Lenzelbauer, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Universitätsassistent 1984 1984
DI Dr. Franz Winkler, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster Universitätsassistent 1977 1984
DI Dr. Harald Meyer Universitätsassistent 1971 1981