schließen

Team des Instituts für Angewandte Statistik

Von links nach rechts: Futschik, Dober, Hainy, Mack-NiederleitnerMüllerQuatemberLeberfinger,  WagnerWeisl, Hermann, Waldl, Föckersperger, Yousefi, Zeiml-YudytskiyGrün.
Es fehlen: Duller, RappoldSafSchmirlStehlik, Wang, Xu.

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail Abteilung

Univ.-Prof. Mag. Dr. Werner G. Müller (Institutsvorstand)

S2 0073-1 6802 werner.mueller@jku.at Datengewinnung & Datenqualität
Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Futschik (stellv. Institutsvorstand) S2 0073-2 6822 andreas.futschik@jku.at Datenanalyse & Ökonometrie
Assoz. Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Helga Wagner S2 0071-1 6831 helga.wagner@jku.at Medizinische Statistik & Biometrie

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail Abteilung
Gabriele Mack-Niederleitner S2 0063 6801 gabriele.mack-niederleitner@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Sandra Zeiml-Yudytskiy

S2 0063 6820

sandra.zeiml-yudytskiy@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Name Raum Durchwahl E-Mail Abteilung
A. Univ-Prof.in Dipl.-Ing.in MMag.a Dr.in Christine Duller S2 0062 6825 christine.duller@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

Assoz. Univ-Prof.in Dipl.-Ing.in Dr.in Bettina Grün S2 0066 6829 bettina.gruen@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

Dr. Markus Hainy, M.Stat. S2 0069-2

6806

markus.hainy@jku.at Datengewinnung & Datenqualität
A. Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Quatember S2 0069-1 6805

andreas.quatember@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Andreas Rappold, MSc   6801 andreas.rappold@jku.at Datengewinnung & Datenqualität
Assoz. Univ.-Prof. Mag. Dr. Milan Stehlik (freigestellt) S2 0069-2 6806 milan.stehlik@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Dipl.-Ing. Mag. Dr. Helmut Waldl S2 0071-2 6807

helmut.waldl@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Yuexuan Wang MSc S2 0061-1 6830 yuexuan.wang@jku.at Datenanalyse & Ökonometrie

Yuehao Xu MSc

S2 0061-1 6827

yuehao.xu@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie
Elham Yousefi MSc S2 0065 6809 elham.yousefi@jku.at Datengewinnung & Datenqualität

Studentische MitarbeiterInnen

Name Raum E-Mail Abteilung
Tim Föckersperger BSc

Altenbergerstr. 54, Top 3A, Büro 001, 1. OG.

tim.foeckersperger@jku.at Medizinische Statistik & Biometrie
Katrin Leberfinger BSc

Altenbergerstr. 54, Top 3A, Büro 001, 1. OG.

katrin.leberfinger@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

Wolfgang Rannetbauer

Altenbergerstr. 54, Top 3A, Büro 001, 1. OG.

wolfgang.rannetbauer@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität
Jelena Saf Altenbergerstr. 54, Top 3A, Büro 001, 1. OG. jelena.saf@jku.at Datenanalyse & Ökonometrie
Ing. Martina Schmirl Altenbergerstr. 54, Top 3A, Büro 001, 1. OG. martina.schmirl@jku.at Datenanalyse & Ökonometrie
Martin Weisl BSc Altenbergerstr. 54, Top 3A, Büro 001, 1. OG. martin.weisl@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

LektorInnen

Name Funktion E-Mail
Dr. Daniela Pauger M.Stat.

IT Consultant, Hofer KG

daniela.pauger@jku.at

Dr. Philipp Hermann MSc Kompetenzzentrum für Klinische Studien, JKU philipp.hermann@jku.at
Dr. David Gabauer, MSc  

david.gabauer@hotmail.com

DI Petra Lang Wirtschaftskammer Österreich, Stabsabteilung Statistik petra.lang@wko.at
Mag. Leohard Pertl Wirtschaftskammer Österreich, Stabsabteilung Statistik leonhard.pertl@wko.at
Mag. Dr. Michael Schöfecker Amt der Oberösterreichischen Landesregierung, Abteilung Statistik michael.schoefecker@ooe.gv.at
DI Dr. Regina Tüchler Wirtschaftskammer Österreich, Stabsabteilung Statistik regina.tuechler@wko.at

Ehemalige MitarbeiterInnen / Alumni

Name Funktion von bis
Mgr. Eva Benková Wissenschaftliche Mitarbeiterin 2014 2019
Philipp Hermann, MSc

Universitätsassistent

Projektmitarbeiter

2015

2014

2019

2015

Daniel Dober, MSc Studentischer Mitarbeiter in der Forschung 2018 2019
Matthias Sterrer Administrativer Projektmitarbeiter 2019 2019
Magdalena Leitner, MSc, Bsc WiMi. o. Dipl. Lehre & WiMi. o. Dipl. Forschung 2014 2019
Dr. David Gabauer, MSc Universitätsassistent (Post Doc) 2018 2019
Andrea Mühlberger, M.Stat.

Lektorin

Universitätsassistentin

2013

2011

2019

2012

Marlene Schmidt, BSc WiMi. o. Dipl. Lehre 2014 2018
Margarete Wolfesberger Sekretärin 1997 2018
Mgr. Ph.D. Jozef Kiselak [External LIT]-Project Assistant  2017 2018
Gerhard Holzknecht MSc, MSc WiMi. o. Dipl 2017 2018
Patrick Pfeiffer BSc

Projektmitarbeiter

WiMi. o. Dipl

2018

2017

2018

2018

Mgr. Dr. Radoslav Harman

Universitätsassistent 2017 2018
Mag. Dr. Sonja Zehetmayer Universitätsassistentin 2016 2017
Dr. Markus Hainy M.Stat. Universitätsassistent (Prae Doc & Post Doc) 2011 2017
Dr. Daniela Pauger M.Stat.

Projektmitarbeiterin

WiMi. o. Dipl

2013

2012

2017

2013

Katharina Sallinger MSc WiMi. o. Dipl. Lehre 2014 2017
Hofrat Dr. Ernst Fürst Lektor    
Andreas Rappold MSc WiMi. o. Dipl. 2015 2016
Mag. Dr. Gertraud Malsiner-Walli M.Stat. Universitätsassistentin (Prae Doc & Post Doc) 2009 2016
Dr. Elisa Perrone M.Sc. Universitätsassistentin 2012 2015
Bettina Schinnerl M.Stat. WiMi. o. Dipl. Lehre 2011 2014
MMag. Dr. Paul Hofmarcher Projektmitarbeiter 2012 2014
Elke Schoissengeier M.Stat WiMi. o. Dipl. 2014 2014
Dr. Josef Richter Lehrbeauftragter 1993 2014
Dr. Agnes Fussl M.Stat Universitätsassistentin
WiMi. o. Dipl. Lehre
2010
2006
2014
2009
Mag. Petra Vogl M.Stat. Projektmitarbeiterin 2012 2013
Mag. Mihael Drinovac M.Stat. Universitätsassistent 2012 2012
Roswitha Janout Sekretärin 1979
1971
2012
1974
Mag. Margit Ehrenmüller Vertragsassistentin, Lektorin    
Andrea Mühlberger M.Stat. Universitätsassistentin 2011 2011
Mag. Dr. Christoph Pamminger PostDoc-Forschungsassistent (FWF) 2002 2011
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Sylvia Frühwirth-Schnatter Universitätsprofessorin 2003 2011
Côme Roero Master 2 TSI Forschungsassistent (FWF) 2008 2011
Monika Hausner M.Stat WiMi.o.Dipl. Lehre 2009 2011
Dipl.-Ing. MMMag. Dr. Gregor Kastner Universitätsassistent 2010 2011
Oberrat Mag. Dr. Heinrich Potuschak Beamter in wiss. Verwendung 1973 2009
Mag. Martin Kapl Projektmitarbeiter 2007 2009
MMag. Markus Reder Projektmitarbeiter 2007 2007
DI Dr. Robert Hafner o. Univ.-Prof. 1976 2006
Mag. Norbert Faschinger WiMi.o.Dipl. Lehre 2005 2006
Mag. Mena Stefan WiMi.o.Dipl. Lehre 2002 2006
Mag. Dr. Doris Eckmair Projektmitarbeiterin (EU) 2001 2004
Univ.Ass. Mag.rer.soc.oec. PhD Roland Deutsch Studienassistent 2001 2003
Mag. Thomas Jaki PhD Studienassistent 2000 2002
Dr. Nikolaus Haselgruber Universitätsassistent 2000 2002
Dr. Friedrich Sixtl o. Univ.-Prof 1971 2000
Mag. Michael Schöfecker Vertragsassistent 1991 1992
Mag. Dietmar Bartl Vertragsassistent 1985 1986
Mag. Helmut Grillenberger Vertragsassistent 1984 1986
Mag. Albert Mühlberger Vertragsassistent 1983 1986
Dr. Wilfried Renner Universitätsassistent 1976 1986
Dr. Werner Lenzelbauer Universitätsassistent 1984 1984
DI Dr. Franz Winkler Universitätsassistent 1977 1984
DI Dr. Harald Meyer Universitätsassistent 1971 1981