schließen

Team des Instituts für Angewandte Statistik

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail Abteilung
Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Futschik S2 0073-2 6822 andreas.futschik@jku.at Datenanalyse & Ökonometrie

Univ.-Prof. Mag. Dr. Werner G. Müller

S2 0073-1 6802 werner.mueller@jku.at Datengewinnung & Datenqualität

Sekretariat

Name Raum Durchwahl E-Mail Abteilung
Gabriele Mack-Niederleitner S2 0063 6801 gabriele.mack-niederleitner@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Sandra Zeiml-Yudytskiy

S2 0063 6820

sandra.zeiml-yudytskiy@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Name Raum Durchwahl E-Mail Abteilung
Mgr. Eva Benková S2 0065 6809 eva.benkova@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Daniel Dober BSc S2 0061-1 6827 daniel.dober@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

A. Univ-Prof.in Dipl.-Ing.in MMag.a Dr.in Christine Duller S2 0062 6825 christine.duller@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

David Gabauer MSc S2 0069-2 6806 david.gabauer@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Assoz. Univ-Prof.in Dipl.-Ing.in Dr.in Bettina Grün S2 0066 6829 bettina.gruen@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

Philipp Hermann MSc S2 0061-1 6827 philipp.hermann@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

A. Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Quatember S2 0069-1 6805 andreas.quatember@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Assoz. Univ.-Prof. Mag. Dr. Milan Stehlik  S2 0069-2 6806 milan.stehlik@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Assoz. Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Helga Wagner S2 0071-1 6831 helga.wagner@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

Dipl.-Ing. Mag. Dr. Helmut Waldl S2 0071-2 6807 helmut.waldl@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Studentische MitarbeiterInnen

Name Raum E-Mail Abteilung
Katrin Leberfinger S2 0061-1 katrin.leberfinger@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

Magalena Leitner BSc, BSc S2 0061-1 magdalena.leitner@jku.at

Datenanalyse & Ökonometrie

Martin Weisl BSc S2 0061-1 martin.weisl@jku.at

Datengewinnung & Datenqualität

Lektoren

Name Funktion E-Mail
Mag. Martig Ehrenmüller FH Steyr, Prozessmanagement Gesundheit margit.ehrenmueller@fh-steyr.at
Experten und Expertinnen von Statistik Austria Mitarbeiter aus versch. Organisationseinheiten von Statistik Austria alexander.kowarik@statistik.gv.at
Hofrat Dr. Ernst Fürst Amt der Oberösterreichischen Landesregierung, Abteilung Statistik ernst.fuerst@ooe.gv.at
DI Petra Lang Wirtschaftskammer Österreich, Stabsabteilung Statistik petra.lang@wko.at
Andrea Mühlberger, M.Stat. voestalpine Stahl GmbH, Techniksteuerung andrea.muehlberger@jku.at
Mag. Leohard Pertl Wirtschaftskammer Österreich, Stabsabteilung Statistik leonhard.pertl@wko.at
a.Univ.-Prof. Mag. Dr. Werner Pölz   werner.poelz@jku.at
Mag. Karl Schableger Oberösterreichische Gebietskrankenkasse karl.schableger@ooegkk.at
Mag. Dr. Michael Schöfecker Amt der Oberösterreichischen Landesregierung, Abteilung Statistik michael.schoefecker@ooe.gv.at
DI Dr. Regina Tüchler Wirtschaftskammer Österreich, Stabsabteilung Statistik regina.tuechler@wko.at

Ehemalige MitarbeiterInnen / Alumni

Name Funktion von bis
Marlene Schmidt, BSc WiMi. o. Dipl. Lehre 2014 2018
Margarete Wolfesberger Sekretärin 1997 2018
Mgr. Ph.D. Jozef Kiselak [External LIT]-Project Assistant  2017 2018
Gerhard Holzknecht MSc, MSc WiMi. o. Dipl 2017 2018
Patrick Pfeiffer BSc

Projektmitarbeiter

WiMi. o. Dipl

2018

2017

2018

2018

Mgr. Dr. Radoslav Harman

Universitätsassistent 2017 2018
Mag. Dr. Sonja Zehetmayer Universitätsassistentin 2016 2017
Dr. Markus Hainy M.Stat. Universitätsassistent (Prae Doc & Post Doc) 2011 2017
Dr. Daniela Pauger M.Stat.

Projektmitarbeiterin

WiMi. o. Dipl

2013

2012

2017

2013

Katharina Sallinger MSc WiMi. o. Dipl. Lehre 2014 2017
Andreas Rappold MSc WiMi. o. Dipl. 2015 2016
Mag. Dr. Gertraud Malsiner-Walli M.Stat. Universitätsassistentin (Prae Doc & Post Doc) 2009 2016
Dr. Elisa Perrone M.Sc. Universitätsassistentin 2012 2015
Bettina Schinnerl M.Stat. WiMi. o. Dipl. Lehre 2011 2014
MMag. Dr. Paul Hofmarcher Projektmitarbeiter 2012 2014
Elke Schoissengeier M.Stat WiMi. o. Dipl. 2014 2014
Dr. Josef Richter Lehrbeauftragter 1993 2014
Dr. Agnes Fussl M.Stat Universitätsassistentin
WiMi. o. Dipl. Lehre
2010
2006
2014
2009
Mag. Petra Vogl M.Stat. Projektmitarbeiterin 2012 2013
Mag. Mihael Drinovac M.Stat. Universitätsassistent 2012 2012
Roswitha Janout Sekretärin 1979
1971
2012
1974
Andrea Mühlberger M.Stat. Universitätsassistentin 2011 2011
Mag. Dr. Christoph Pamminger PostDoc-Forschungsassistent (FWF) 2002 2011
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Sylvia Frühwirth-Schnatter Universitätsprofessorin 2003 2011
Côme Roero Master 2 TSI Forschungsassistent (FWF) 2008 2011
Monika Hausner M.Stat WiMi.o.Dipl. Lehre 2009 2011
Dipl.-Ing. MMMag. Dr. Gregor Kastner Universitätsassistent 2010 2011
Oberrat Mag. Dr. Heinrich Potuschak Beamter in wiss. Verwendung 1973 2009
Mag. Martin Kapl Projektmitarbeiter 2007 2009
MMag. Markus Reder Projektmitarbeiter 2007 2007
DI Dr. Robert Hafner o. Univ.-Prof. 1976 2006
Mag. Norbert Faschinger WiMi.o.Dipl. Lehre 2005 2006
Mag. Mena Stefan WiMi.o.Dipl. Lehre 2002 2006
Mag. Dr. Doris Eckmair Projektmitarbeiterin (EU) 2001 2004
Univ.Ass. Mag.rer.soc.oec. PhD Roland Deutsch Studienassistent 2001 2003
Mag. Thomas Jaki PhD Studienassistent 2000 2002
Dr. Nikolaus Haselgruber Universitätsassistent 2000 2002
Dr. Friedrich Sixtl o. Univ.-Prof 1971 2000
Mag. Michael Schöfecker Vertragsassistent 1991 1992
Mag. Dietmar Bartl Vertragsassistent 1985 1986
Mag. Helmut Grillenberger Vertragsassistent 1984 1986
Mag. Albert Mühlberger Vertragsassistent 1983 1986
Dr. Wilfried Renner Universitätsassistent 1976 1986
Dr. Werner Lenzelbauer Universitätsassistent 1984 1984
DI Dr. Franz Winkler Universitätsassistent 1977 1984
DI Dr. Harald Meyer Universitätsassistent 1971 1981