Zur JKU Startseite
Medizinische Fakultät
Was ist das?

Institute, Schools und andere Einrichtungen oder Angebote haben einen Webauftritt mit eigenen Inhalten und Menüs.

Um die Navigation zu erleichtern, ist hier erkennbar, wo man sich gerade befindet.

Medizinische Fakultät.

Organigramm Medizinische Fakultät

Vizerektorat und Dekanat für Medizin

Vizerektorin für Medizin und Dekanin der Medizinischen Fakultät

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Dr.in Elgin Drda 807 3378 elgin.drda@jku.at
Aufgaben

Der/Die VizerektorIn für Medizin vertritt die medizinische Fakultät nach außen und ist für den Auf- und Ausbau dieser in Zusammenarbeit mit den Rektoratsmitgliedern zuständig.

In seinen/ihren Aufgabenbereich fallen insbesondere:

  • Berufungsmanagement
  • Forschungsstrategie und Forschungsinfrastruktur für die Medizinische Fakultät
  • Lehrkonzeption und Implementierung des Studienplans der Humanmedizin
  • Mitwirkung an der Planung und Kontrolle des Klinischen Mehraufwandes (KMA)
  • Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses im medizinischen Bereich

 

Der/Die VizerektorIn für Medizin wird bei der Besorgung seiner/ihrer diesbezüglichen Aufgaben durch eine/n ForschungsdekanIn und eine/n StudiendekanIn unterstützt.

Leitung Geschäftsbereich Medizin

Name Raum Durchwahl E-Mail
Barbara Tiefenthaler MA 804 3388 barbara.tiefenthaler@jku.at

Leitung Büro

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Melanie Egger, LL.M. (derzeit karenziert) 805 3387 melanie.egger@jku.at

Büromanagement

Name Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Lisa Kattnigg 816 3357 lisa.kattnigg@jku.at

Assistenz/Berufungsmanagement MED

Name Raum Durchwahl E-Mail
Edith Schauberger BA 806 3378 edith.schauberger@jku.at

Assistenz VRin Medizin/Dekanat

Name Raum Durchwahl E-Mail

Astrid Mayr

806 3381

astrid.mayr@jku.at

Nadine Grimm 806 3378 nadine.grimm@jku.at

Dekan für Forschung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. Andreas Gruber 809 3386 forschungsdekan-med@jku.at
Stv.: Univ.-Prof. DDr. Wolfram Hötzenecker, MBA 809 3386 forschungsdekan-med@jku.at

Dekan für Lehre und Studierende

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Dr. Franz Fellner 808 3356 studiendekan-med@jku.at
Stv.: Univ.-Prof. Dr. Bernd Lamprecht 808 3356 studiendekan-med@jku.at

Medizinische Fakultät

Abteilung Finanzen/Controlling/Organisation

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Barbara Tiefenthaler MA Leitung 804 3388 barbara.tiefenthaler@jku.at
Dagmar Muckenhuber, BA BSc. Assistentin 803 3358 dagmar.muckenhuber@jku.at

Abteilung Personal und Recht

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Mag.a Lisa Kattnigg Leitung 816 3357 lisa.kattnigg@jku.at

Veranstaltungsmangement MED

Name Funktion Raum Durchwahl E-Mail
Michaela Infanger Standortleitung 815 5080 michaela.infanger@jku.at
Claudia Hoanzl          Raumbewirtschaftung 814 5081 med-raumbewirtschaftung@jku.at
Amir Smajlagic Raumplanung 814 5082 med-raumplanung@jku.at

CSP/ASCP

Name Raum Durchwahl E-Mail
Heike Kraus-Füreder, BSc. MSc. 818 3359

heike.kraus-fuereder@jku.at

Habilitationen und Berufungsmanagement MED

Name Raum Durchwahl E-Mail
DIin Dr.in Sandra Posch BBSc. 817 3178

sandra.posch@jku.at

Zentrum für Medizinische Lehre

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
MMag.a Dr.in Katharina Steininger-Kaar 2. OG 3382 katharina.steininger-kaar@jku.at

Zentrum für Klinische Forschung
Kompetenzzentrum für Klinische Studien

Interimistische Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Martin Ziermayr MEd, MSc, MBA 812

3303

martin.ziermayr@jku.at

Zentrum für Medizinische Forschung

Leitung

Name Raum Durchwahl E-Mail
Univ.-Prof. Mag. Dr. David Bernhard ZMF 3080 david.bernhard@jku.at
Mag.a Dr.in Sabine Spiegl-Kreinecker ZMF 3094 sabine.spiegl-kreinecker@jku.at